23:30:44
11 апреля 2021 г.

Безопасный город

Выступая на расширенном заседании коллегии прокуратуры столицы, Сергей Собянин пообещал ее работникам, что в лице города они всегда найдут надежного помощника в наведении порядка в городе, защите прав граждан.

Мэр сообщил, что на одном из ближайших заседаний правительство Москвы примет государственную программу «Безопасный город» на 2012–2016 годы, главная цель которой – снижение уровня преступности в столице. «Речь идет о таких направлениях, как обеспечение технической защиты объектов городской инфраструктуры, организация видеонаблюдения в общественных местах, подъездах, местах скопления людей, на магистралях города, предупреждение чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф, профилактика преступлений и правонарушений, укрепление материально-технической базы правоохранительных органов, техническая защита наших школ, больниц и так далее», рассказал градоначальник.

По словам мэра, сложной остается ситуация с распространением наркотиков, и правоохранительным органам необходимо обеспечить постоянный контроль за работой досуговых и образовательных учреждений, более активно выявлять и пресекать каналы сбыта.

Также Сергей Собянин поднял вопрос незаконной миграции. «Это и серьезный ущерб казне, и создание основы для криминогенной ситуации. Поэтому я считаю, что это одно из важнейших направлений, которое необходимо взять под контроль и прокуратуре, и миграционной службе, и городским властям», – заявил он.

Говоря о мерах противодействия терроризму, Сергей Собянин рассказал о дополнительных мероприятиях по защите железной дороги, метрополитена, общественного транспорта. «Выделены достаточно серьезные деньги РЖД, городом, Федерацией для реализации этих мероприятий. Мы начали наводить порядок на территории вокзалов. Прошла достаточно серьезная работа по ликвидации неорганизованной торговли на вокзалах, нелегального такси и других подобных вещей, которая обеспечивает не только комфорт, но и безопасность пассажиров, поскольку устраняет ту мутную среду, которая способствует совершению преступлений», – сказал он.

Мэр обратил внимание прокурорских работников на проблему коррупции, и прежде всего в сфере государственных закупок, напомнив, что госзаказ города составляет порядка 40% всего городского бюджета. Как сообщил градоначальник, в Москве проводится широкомасштабная административная реформа, устраняются избыточные бюрократические барьеры во всех сферах госуправления, включая земельные отношения, работу малого и среднего бизнеса, регулирование строительной деятельности и предоставление государственных услуг. «Мы стремимся привлечь граждан к участию в управлении и контроле деятельности основных городских служб», – заявил мэр.

Сергей Собянин придал особое значение вопросам защиты жилищных, социальных, трудовых прав москвичей, контроля своевременности выплаты заработной платы и целому ряду других вопросов, таких, например, как работа наших рынков, которые, по сути дела, являются во многом рассадниками преступности. Там целый букет, как правило, преступлений, связанных и с миграционным законодательством, и с нарушением налогового законодательства, и с контрабандой, и с контрафактом, и так далее и тому подобное. Как правило, эти рынки кем-то крышуются, там целая связка коррупционных интересов. Поэтому, конечно, надо пристальное внимание уделять и этому вопросу, хотя Москва вместе с правоохранительными органами прикладывает значительные усилия и к данному вопросу», – заключил Сергей Собянин.

В. С.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация