23:30:44
11 апреля 2021 г.

С информатикой по жизни

Написать письмо другу по электронной почте или прийти на прием к чиновнику по Скайпу стало реальностью для посетителей комплексного центра социального обслуживания населения «Лефортово».

Два года назад на базе «Университета третьего возраста» был открыт факультет информатики. С тех пор число желающих освоить азы компьютерной грамотности только растет. Очередь уже на май. И будущие студенты с нетерпением дожидаются начала занятий.

Этот курс рассчитан на 16 академических часов. Программа предусматривает обучение как начинающих пользователей, так и тех, кто хотел бы усовершенствовать свои знания в операционной системе Windows XP, получить опыт в редактировании документов, работе с электронными таблицами, использовать для себя возможности Всемирной сети.

– Через Интернет, например, можно оплатить счета за жилищно-коммунальные услуги, передать показания индивидуальных приборов учета воды, – говорит педагог Александр Трипольский. – Это очень удобный способ общения между людьми. Многие находят своих старых друзей через различные социальные сети. Есть и среди слушателей курсов такие, кто с помощью программы Excel ведет учет всех расходов за месяц. Эта программа способна сама все подсчитывать. Наши ученики говорят, что с ее помощью научились экономить. Ведь жить на пенсию – это искусство.

Директор КЦСО «Лефортово» Елена Глотова рассказала о том, как используется еще одна программа – Скайп. Она установлена как в компьютерном классе, так и на компьютере директора. В определенные дни клиенты центра – ветераны, инвалиды, многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, могут общаться с Еленой Юрьевной с помощью веб-камеры. Точно такая же программа установлена в кабинете начальника Управления социальной защиты населения Юго-Восточного округа, с которым также можно решать проблемы, не выходя за пределы центра.

Между прочим, с помощью Скайпа организуются конференции и всевозможные встречи с различными специалистами. А для детей-инвалидов, не выходящих из дома, проводится дистанционное обучение. Кстати, в центре есть список всех московских учреждений, где специалисты работают с этой программой. Многие из слушателей компьютерных курсов параллельно посещают и кружок английского языка «Big Ben», где можно выучить значение новых терминов.

– Чем больше пожилых людей освоит работу в Интернете, тем большей информацией они будут обеспечены, – считает Елена Глотова.

Стоит отметить, что в здании КЦСО «Лефортово» все предусмотрено для удобства посетителей. Есть парковочные места для машин инвалидов. Для слабовидящих людей сделаны таблички, где все переведено на язык Брайля. Установлены громкоговорители и видеотелефоны, есть электронная «бегущая строка».

Помимо факультетов информатики и безопасности пожилых людей, в центре социального обслуживания много творческих коллективов. В кружке «Шкатулка идей» женщины учатся мастерить своими руками, вышивают, вяжут. Проводятся и занятия по лечебной физкультуре. Посетители занимаются на тренажерах, осваивают дыхательную гимнастику и многое другое. Самое же главное, что происходит в центре, – это общение, которое порой, по признанию психологов, лучше таблеток врачует не только тело, но и душу.

Для этой же цели создан ретро-клуб, где собираются на чаепития и репетиции участники ансамбля «Лефортовские рассветы» и танцевального коллектива «Сударушка». Под любимые мелодии не только вспоминают о прошлом, но и строят планы на будущее. Ведь у этих коллективов довольно большая география выступлений: они частые гости в соседних школах, центрах соцобслуживания, санаториях, выступали также в госпитале им. Бурденко.

Глядя на этих людей, невольно ловишь себя на мысли, что третий возраст – самый лучший для путешествий, общения и творчества.

Влада Артюхова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация