23:30:44
11 апреля 2021 г.

На учет поставят, если…

Молодая семья, живем в браке пять лет, ребенку – четыре года. Зарегистрированы в квартирах своих родителей, их площадь 64 и 74 кв. м. В каждой прописано по пять человек. Можем ли мы встать на жилищный учет?

Отвечает начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Северо-Западном округе Андрей Волчков:

– Согласно статьям 7, 8, 9 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жители признаются нуждающимися в жилых помещениях, если:
– имеют гражданство Российской Федерации;
– проживают в Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
– не совершали за 5 лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших за собой ухудшение жилищных условий, в результате которых граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
– размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (10 кв. м для отдельных квартир);
– признаны малоимущими в установленном порядке.

Нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ москвичи признаются по тем же критериям, но без учета имущественной обеспеченности (ст. 2).

С вопросом постановки на учет вам необходимо обратиться в службу «одного окна» управы района или в жилищное управление в вашем округе.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация