23:30:44
11 апреля 2021 г.

Эффективно для очередников

Отвечает начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Западном округе Андрей Федотов

Когда начнут подписывать договоры купли-продажи по программе «Молодой семье – доступное жилье»?

– Хочу принести извинения за долгое ожидание. Причина задержки была связана с тем, что большой объем работы по оформлению договоров купли-продажи (в том числе и для молодых семей) раньше выполняло государственное унитарное предприятие «Московский городской центр арендного жилья». Однако Федеральная антимонопольная служба опротестовала такой порядок работы, поскольку это предприятие было избрано без объявления конкурса.

29 марта 2011 года вышло постановление правительства Москвы № 97-ПП, где предусмотрено определение организации, выполняющей работы по оформлению договоров, на конкурсной основе. Тендер будет проведен в ближайшее время.

В этом же постановлении правительства говорится об изменении условий заключения договоров купли-продажи. Если ранее рассрочка платежа предоставлялась на срок до 15 лет, то теперь – до 10. Изменяются и финансовые условия: теперь очередники будут перечислять в городской бюджет 10,5% годовых за невыплаченную часть средств по предоставленной квартире. Однако стоимость квадратного метра, которая была определена на момент издания распоряжений префектов, остается неизменной.

Когда планируется обеспечивать жилплощадью тяжелобольных по 378-му постановлению правительства РФ, проживающих не в коммуналках?

– Постановлением правительства Москвы от 3 июня 2011 г. № 243-ПП предусмотрено, что с подобными заболеваниями обеспечиваются только очередники, проживающие в комнатах коммунальных квартир.

Обращаю внимание и на ст. 51, п. 4 Жилищного кодекса РФ, где сказано, что внеочередное право на обеспечение имеют лишь граждане, проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе одной из семей есть такой больной.

Мы встали на учет в 2006 году как многодетные (трое детей), какие программы есть для нас?

– К сожалению, для всех очередников, вставших на учет после 1 марта 2005 г., в текущем году не предусмотрено обеспечения по каким-либо программам. Исключение составляют две категории:
– участники и инвалиды Великой Отечественной войны в соответствии с Указом Президента России от 7.05.2008 № 714;
– малоимущие граждане, страдающие заболеваниями, включенными в перечень постановления правительства РФ № 378.

Почему при предоставлении квартиры участникам программы «Молодой семье – доступное жилье» в дополнение к занимаемой площади оставшихся членов семьи снимают с учета?

– Основная задача Департамента жилищной политики и жилищного фонда – использовать городские ресурсы максимально эффективно, чтобы каждое улучшение жилищных условий по любой из программ (субсидия, соципотека, купля-продажа, наем в бездотационных домах) приводило к снятию с учета всех очередников, входящих в состав одного учетного дела. Соответствующее поручение департаменту изложено в п. 3.5 постановления правительства Москвы от 3.06.2011 г. № 243-ПП «О программе обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями на 2011 год».

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация