23:30:44
11 апреля 2021 г.

Припрячем на дорожку

«Ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи…» – сетовал почти два века назад Александр Сергеевич. И правильно сетовал. Разве что забыл упомянуть в этом списке неприятностей летние кражи, число которых в сезон отпусков увеличивается в разы. Не вспомнил о гипотетических затоплениях и возгораниях. И кто же должен всем этим заниматься? Уж явно не Пушкин!

Шашлык «Столичный»

Готовясь к долгому отсутствию, будет нелишним просчитать возможные риски. Начать можно с общих для всех обитателей дома проблем: надежности подъездной двери, состояния домофона, добросовестности консьержки. Возможно, имеет смысл обратиться в ГУ ИС района или управляющую компанию с просьбой навести порядок в местах общего пользования, оснастить подъезд системой видеонаблюдения.

Опасность может подстерегать и вне стен дома: если во дворе регулярно собираются подозрительные компании, не исключено, что рано или поздно темные личности перекочуют на вашу лестничную площадку. Но возможная кража – еще полбеды. В последнее время появилась мода жарить во дворах шашлыки. Высохшие трава и листья могут заняться огнем от одной случайной искры – пожар гарантирован.

Именно поэтому игнорировать подобные сборища в непосредственной близости от дома не стоит. Угроза безопасности – достаточный повод для того, чтобы обратиться в компетентные органы.

Жаловаться можно участковому, в дежурную часть местного ОВД или просто по всем известному номеру «02», записывая время вызова и фамилию принявшего жалобу дежурного.

Позвони мне, позвони

Если общие для всего дома угрозы помогут отвести жильцы, остающиеся на лето в городе, то проблемы охраны собственной квартиры придется решать самим. Впрочем, и в этом вопросе лучше действовать сообща – попросить проследить за состоянием жилища тех, кто живет рядом.

То, что с соседями нужно дружить, давно стало непреложной истиной. Стоит обменяться с ними номерами мобильных телефонов и договориться о регулярных коротких звонках – люди наверняка с пониманием отнесутся к вашему желанию быть в курсе того, что происходит в доме. Тем более что они и сами однажды соберутся в отпуск, оставив вас «дежурными по этажу».

Не стоит умалять и способности пенсионеров, которые днями просиживают у подъезда. Почти любая бабушка, которая наверняка знает большинство жильцов, способна безошибочно вычислить подозрительного незнакомца – и позвонить, куда следует. Если с вами по соседству живет такая бдительная старушка, можно попросить ее прислушиваться ко всем подозрительным передвижениям у вашей двери.

Оставить номер своего мобильного телефона стоит консьержке и старшему по подъезду – так с вами будет легче связаться на случай возникновения непредвиденных ситуаций. Желательно также дать комплект ключей от своего жилья проверенным людям – например, ближайшим родственникам, которые смогут периодически проверять состояние квартиры.

Не забудьте попросить своих «доверенных лиц» регулярно вынимать из почтового ящика корреспонденцию. Так среди газет и рекламных объявлений не затеряются ценные письма, важные квитанции и счета.

Мой дом – моя крепость

Главные меры предосторожности, безусловно, должны касаться самой квартиры. Не стоит думать, будто неказистая дверь с одним-единственным старым замком отпугнет воров: завидев легкую добычу, они вряд ли не пройдут мимо. Впрочем, внимание злоумышленников привлечет и вычурная дверь, кричащая о благосостоянии владельца квартиры.

Значит, укреплять жилье нужно с умом, уделяя внимание прежде всего надежности двери, безопасности замков и задвижек. Можно поставить две двери – разумеется, при открывании они не должны загораживать выход из соседней квартиры.

Особенно тщательно к вопросам безопасности стоит подходить обитателям первых и последних этажей, на которые по статистике приходится большинство краж. Окна и балконы таких квартир необходимо защитить решетками, а на последних этажах целесообразно позаботиться о защите решетками и выходов на чердачные помещения.

Застеклить балконы и всегда закрывать окна на время длительного отсутствия можно посоветовать абсолютно всем жильцам, независимо от их этажа. Шустрым домушникам не составляет труда забраться в квартиру через окно – по растущему рядом дереву, спущенной с крыши веревке или просто по приставной лестнице.

Конечно, с вымиранием «хрущевок» и ростом многоэтажного строительства подобные «способы работы» уходят в прошлое. Но оставлять окна открытыми на время отъезда все же не стоит – хотя бы во избежание пожара. Не секрет, что многие любители покурить на балконе бездумно бросают вниз горящие окурки. Такой окурок может упасть на балкон соседней квартиры или поджечь занавеску, которая развевается на ветру в окне снизу.

Защитим с умом

Не нужно сообщать о грядущем отъезде и длительном отсутствии всем и каждому, открывать двери посторонним. Явный «прозвон» квартиры, спичка в дверном косяке, протянутая у порога нитка – все эти подозрительные мелочи должны насторожить. Возможно, кто-то вознамерился ограбить именно ваше жилье, а теперь только и ждет отъезда хозяина.

Одним из самых надежных способов защиты от злоумышленников считается сигнализация. Причем современные сложные системы могут не только защитить от проникновения в квартиру посторонних, но и оповестить о начавшемся пожаре или утечке воды. За сигнализацию, разумеется, придется платить, зато сигнал тревоги поступит на пульт дежурного незамедлительно. Наряд полиции или собственных сил быстрого реагирования охранной организации должен приехать уже через три-четыре минуты после срабатывания «тревожной кнопки».

Существенно снизить потери от разного рода «квартирных катастроф» поможет страхование. Многие из нас платят за страхование жилья по квитанции на оплату коммунальных услуг. Безусловно, эта мера предосторожности лишней не является, но компенсация при наступлении страхового случая будет маленькой.

Можно заплатить за страхование больше, защитившись от многочисленных рисков, в том числе пожаров, заливов и противоправных действий третьих лиц. Застраховать можно как «коробку» квартиры, так и ее отделку – окна, двери, сантехнику, а также «начинку» – мебель, бытовую технику, другие находящиеся в доме вещи.

Предусмотреть все

Навредить может типично летняя неприятность – отключение горячей воды. Редко, но случается, что в этот период нерадивые жильцы при отъезде забывают закрыть кран с горячей водой. Слив, как назло, оказывается закрыт пробкой – после включения в доме горячей воды «вселенский потоп» гарантирован.

Значит, перед отъездом необходимо не просто проверить, закрыты ли краны – в идеале нужно привести сантехнику в порядок и перекрыть воду. Немало заливов происходит из-за старых или некачественных кранов – позаботиться об их проверке и замене нужно заранее.

Безусловно, важно защитить не только саму квартиру, но и то, что в ней находится: пожар или залив могут лишить вас дорогих не только сердцу, но и кошельку вещей. Не говоря уже о том, что домушник будет в первую очередь искать деньги и ценности.

Многие по старинке прячут купюры и украшения в карманах одежды, висящей в шкафах, постельном белье, банках с крупами или под ковром. Что ж, у злоумышленников, осведомленных о длительном отсутствии хозяев, наверняка найдется время покопаться во всех уголках квартиры. Будьте уверены: у злодея хватит изобретательности заглянуть и в сливной бачок унитаза, и на книжную полку, и в высокую вазу, и в плюшевую игрушку с карманом на «молнии».

Выходит, прятать деньги и дорогостоящие вещи нужно в местах небанальных – там, куда вор и не додумается заглянуть. Только много ли подобных «тайников» в наших квартирах? Вот и получается, что на время длительного отсутствия ценности стоит надежно спрятать, а еще лучше – вовсе вывезти из дома.

Дороже жемчуга и злата

Для хранения украшений и крупных сумм в квартире можно установить сейф. Разумеется, к нему первым делом и направятся воры, но для того, чтобы открыть сложный механизм, им придется потрудиться. Возможно, проведя несколько часов в сражении с домашним сейфом, домушник смирится с неудачей и покинет дом, унеся менее дорогие вещи.

Можно не заниматься сложной установкой сейфа, а просто сдать деньги и украшения на хранение в банк. При этом не стоит забывать и о такой ценности, как документы. Хорошо известна незатейливая мошенническая схема: злоумышленники проникают в жилище, обчищают его до нитки, а в качестве «приятного бонуса» находят документы собственника и бумаги на квартиру.

Завладевшие документами воры могут сдать жилье, а в худшем случае – попытаться продать. Конечно, при нынешнем уровне осведомленности участников рынка недвижимости этот сценарий кажется трудно осуществимым, и все же разбрасываться важными бумагами не стоит.

Отдавая на хранение в банк документы, деньги и ценности, клиент может заключить договор аренды индивидуального банковского сейфа (ячейки). По этому соглашению банк обеспечивает клиенту возможность помещения вещей в сейф и изъятия их из сейфа, а также обязуется контролировать все доступы в помещение, в котором находится сейф.

В соответствии с договором аренды сейфа, о содержимом ячейки банку неизвестно, на него ложится обязанность заботиться лишь о сохранности сейфа.

Тем, кто желает защитить свои ценности более надежным способом, можно посоветовать заключить с банком договор ответст-венного хранения. В этом случае банк будет осведомлен о содержимом сейфа, на него ляжет ответственность за сохранность помещенных туда вещей. Эта услуга обойдется дороже, к тому же далеко не все банки готовы ее предложить: среднестатистического гражданина наверняка устроит и обычная аренда сейфа.

Итак, «фамильные драгоценности» находятся в надежном месте, квартира приведена в порядок и закрыта, а все внешние угрозы дому ликвидированы – можно отправляться в долгожданный отпуск! Уверенность в том, что все меры предосторожности приняты, позволит спокойно отдохнуть, чтобы потом, вернувшись, почувствовать: в гостях хорошо, а дома лучше!

Александра Бузина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация