23:30:44
11 апреля 2021 г.

Недорого и на совесть?

О том, что без надлежаще заключенного договора за ремонт квартиры или строительство дома не стоит платить ни копейки, известно, кажется, всем. Тем не менее мы частенько действуем по старинке, доверяя устным обещаниям и теряя при этом деньги и время.

Стою на полустаночке

Прерывисто пыхтя и обмахиваясь газетой, Римма Васильевна с трудом выбралась из жаркой электрички. Миновав оживленную толпу дачников, дотопала до ближайшей скамейки, плюхнула на нее тяжеленные сумки и с облегчением перевела дух.

Оправившись от двухчасовой поездки в духоте, эта грузная женщина от души пожалела, что отвергла предложение отдыхавшего на даче супруга встретить ее на перроне. Но таков уж был несгибаемый характер Риммы Васильевны: она всегда все делала в одиночку, не дожидаясь помощи – сама выбрала и купила дачу, сама по случаю приобрела соседний участок…

Именно об этом участке деятельная женщина и размышляла, собираясь с силами, чтобы продолжить путь. Расширение владений пришлось как нельзя кстати: недавно у Риммы Васильевны родилась внучка, и молодая бабушка всерьез задумалась о строительстве по соседству еще одного дачного домика.

Семья дочери с энтузиазмом восприняла эту идею, только вот денег у молодых было в обрез… «Нечего переплачивать каким-то там фирмам! – отрезала Римма Васильевна в ответ на доводы родни. – Можно найти местных строителей, это обойдется дешевле».

Теперь, стоя на опустевшем полустанке, Римма Васильевна обдумывала проблему поиска рабочих. Взгляд женщины рассеянно скользнул по доске объявлений, остановившись на красочной рекламе рядом с расписанием электричек. У изображения прелестного деревянного домика стояло незатейливое: «Дачи, бани, бытовки – строим недорого и на совесть».

Работники что надо!

«А вы, как я понимаю, наша потенциальная клиентка? Очень приятно познакомиться!» – зазвучал прямо над ухом Риммы Васильевны незнакомый сочный баритон. Вздрогнув от неожиданности, дачница увидела стоявшего поблизости высокого бородача лет сорока пяти, одетого в опрятный рабочий комбинезон.

Вскоре Юрий – так представился аккуратный работяга – уже сидел рядом с Риммой Васильевной в автобусе, нахваливая свою бригаду: «Ребята у меня отличные, все местные рынки как свои пять пальцев знают, помогут сэкономить на материалах! Настоящие трудяги, капли в рот не возьмут! Живем все в одной деревне, по соседству с вашим товариществом, всегда сможете нас найти».

На словах все выходило гладко, но принимать решения вот так, с бухты-барахты, Римма Васильевна не привыкла. Она явно колебалась, а после того, как на вопрос об оформлении договора бородач сделал большие глаза, и вовсе решила отказаться от предложения. И тут в разговор неожиданно вмешалась посторонняя женщина средних лет, сидевшая неподалеку.

«И зачем вам этот договор, только проблемы себе создавать! – обратилась она к Римме Васильевне. – Посудите сами: бригада – это ведь не фирма, с каждым рабочим нужно отдельную бумагу подписать, с выплатами разбираться… Даже не сомневайтесь, парни и правда хорошие, им можно доверять. Так качественно мне дачу отремонтировали – просто загляденье!».

Через пару дней на участок Риммы Васильевны пожаловали Юрий и его трудяги. Они внимательно выслушали пожелания хозяйки, все тщательно обмерили и подсчитали – получившаяся цифра заказчицу вполне устроила, и она выдала рабочим деньги на закупку материалов. Приятное впечатление от бригады дополнила расписка в получении суммы, составленная Юрием.

Целую неделю Римма Васильевна не могла нарадоваться на рабочих, готовившихся к началу строительства. На рынке они закупили материалы, расчистили площадку под фундамент. Вскоре хозяйка осчастливила бригаду авансом, а заодно и выдала им немалую сумму – на покупку каких-то, по их словам, очень важных для работы инструментов.

И тут… работяги пропали.

Весь день мобильный Юрия не отвечал, лишь под вечер бригадир соизволил подойти к телефону. «Понимаешь, хозяйка, – еле ворочая языком, фамильярно произнес он, – у нас неожиданно заболел Виталик. Спину парень сорвал, а без него фундамент не зальешь… Так что подожди пару дней, пусть очухается».

Ругая себя за то, что выдала бригаде деньги, Римма Васильевна решила все-таки подождать, когда ценный работник поправит пошатнувшееся здоровье. «Хорошие парни» появились на участке внезапно. Заросшие щетиной и здорово помятые лицом, они выразили желание немедленно приступить к работе. Правда, им снова понадобились деньги – то ли на оплату песка, то ли щебня, то ли бетона – бригадир излагал свои мысли так витиевато, что хозяйка толком ничего не поняла.

Полгода плохая погода

Уже потом Римма Васильевна не раз спрашивала себя: почему не выгнала работяг еще тогда? Почему продолжала выдавать им деньги? Покорно ждала результатов? Ведь понимала же, что что-то тут не так.

А бригада между тем трудилась спустя рукава. Подготовка котлована под фундамент явно затянулась: рабочие то бесконечно перекуривали, то просто загорали под лучами летнего солнышка, то вдруг исчезали на несколько дней. Наступил август с его частыми дождями и туманами, и у рабочих появилась новая отмазка: в такую сырость бетон не схватится. И вообще хозяйка должна дать денег на насос, воду из котлована нужно выкачивать…

Уже подоспело солнечное бабье лето, а бригада все поджидала подходящего для начала строительных работ момента.

По одному сценарию

В один из пасмурных дней бригада все же соизволила залить фундамент, не забыв при том получить деньги за выполненный этап работ. «Теперь месяца три надо ждать, не меньше, и только потом приступать к возведению стен», – авторитетно буркнул Юрий, после чего исчез в неизвестном направлении.

Римме Васильевне оставалось только вздыхать: через три месяца зима, какое уж тут строительство… Хорошо, что все материалы куплены, весной можно будет нанять новых людей, толковых и непьющих. К тому же чеки и квитанции за материалы Юрий отдал.

Хозяйка оглядела сваленный в углу стройматериал – он представлял собой жалкое зрелище, работяги даже не потрудились прикрыть его от дождя. Инструменты же и насос строители прихватили с собой, даже беглый подсчет их стоимости по чекам не шел ни в какое сравнение с выданной по расписке суммой. Но это было полбеды: залитый с таким трудом фундамент пошел трещинами.

Мобильный Юрия не отвечал, о бригаде толком ничего не знали и в соседней деревне. Да, вроде были такие нерадивые строители, обобрали нескольких деревенских и дачников, а потом скрылись.

Как оказалось, всех этих людей, включая и Римму Васильевну, просто обвели вокруг пальца, да к тому же – и по одному сценарию. Не учли лишь одного: у неутомимой Риммы Васильевны остались расписки и чеки. Женщина твердо намерена добиться розыска аферистов. И вернуть хотя бы часть своих денег.

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

— Безусловно, Римма Васильевна допустила несколько серьезных ошибок. Женщина опрометчиво доверилась первым встречным, не заключив договор подряда, не проконтролировав стоимость и качество приобретаемых материалов, а также выполнение отдельных этапов строительства.

Ошибка заключалась и в том, что хозяйка поручила работы бригаде – подобная «строительная единица» сама по себе субъектом права не является. В таких случаях договор заключается с бригадиром – если, конечно, он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, а строители являются его работниками. В противном случае договор придется заключать с каждым из строителей, индивидуально прописывая объем работ.

Началу работ по строительству или ремонту должно предшествовать заключение договора подряда, которому посвящена глава 37 Гражданского кодекса. В этом соглашении необходимо указать полное наименование и координаты исполнителя, четкие сроки начала и окончания работ, максимально подробный их список, размер уплачиваемой за работу цены, ответственность сторон за неисполнение обязательств.

Нужно прояснить вопрос и с покупкой материалов – использует ли подрядчик свои инструменты и материалы или за это платит заказчик. К договору подряда прикладывается смета с перечнем материалов и указанием их стоимости. Деньги на покупку материалов нужно отдавать только под расписку и настаивать на том, чтобы исполнитель работ отдавал все чеки и квитанции. Готовые работы заказчик должен надлежащим образом принять – акт приемки оформляется в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами договора.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация