23:30:44
11 апреля 2021 г.

Новые функции жилищных управлений

Жилищные программыВ приемные окружных управлений Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы можно обратиться со всеми вопросами – по городским жилищным программам, по поводу перерегистрации очередников, приватизации квартир. С 15 апреля 2011 года, когда вступило в силу новое Положение о департаменте, здесь принимают и заявления о по-становке на жилищный учет, признании граждан малоимущими. Сегодня мы рассказываем о работе приемных в двух округах – Северном и Восточном.

Бездотационный или субсидия?

В коридоре управления САО оживленно. Сотрудники пригласили на прием очередников, вставших на учет до 1 марта 2005 года, для консультации по программам бездотационных домов, «Молодой семье – доступное жилье», по предоставлению субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.

Молодая семья с ребенком, вставшая на очередь в 1998 году, хотела бы получить квартиру в бездотационном доме Подольска. В районе Войковском у них «двушка», которую они делят с родственниками, – на 45 «квадратах» живут вшестером. Конечно, нужно разъезжаться. Молодых устроил бы вариант бездотационного жилья без снятия с учета.

– Однако на сегодня очередникам, имеющим право на максимальную 70-процентную субсидию, предоставляется площадь в сети БДД только со снятием с жилищного учета, – объясняет ведущий специалист Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Северном округе Мария Горбунова.

Семья будет думать, ведь квартира предоставляется не в собственность, а по коммерческому найму, к тому же придется платить 100-процентные коммунальные платежи, а ставки за наем, содержание и ремонт жилых помещений меняются ежегодно.

Между тем, у очередников 1998-го есть возможность получить бюджетную субсидию. Совсем недавно ее предоставляли лишь плановым очередникам, многодетным семьям и жителям коммуналок для выкупа комнат, теперь же круг участников программы расширили, в ней могут участвовать все москвичи, вставшие на учет до 1 января 2000 года.

Одновременно на приеме молодой семье рассчитали сумму субсидии, на которую она может рассчитывать. Получилось 3 322 025 рублей. Здесь же были представители застройщиков, работающих с субсидентами не один год. Очередники сразу узнали места расположения новостроек в Подмосковье и стоимость жилья, прикинули, что на эту сумму могут купить.

На заметку

Адреса приемной Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.?Москвы в Северном округе:
– проезд Соломенной сторожки, 8;
– Волоколамское шоссе, 7.

График работы: с понедельника по четверг?– с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 16.45, обед – с 12.00 до 12.45.

Молодые выбирают…

Другая молодая семья – очередники 2004 года района Коптево. Они живут в двухкомнатной квартире площадью 45 кв. метров. Шесть человек – родители и два брата с семьями. Стоят перед выбором одной из возмездных программ.

– Вся площадь по договору купли-продажи с рассрочкой платежа у нас находится в Московской области, – говорит Мария Горбунова. – У вас повышающий коэффициент 1,55, то есть стоимость одного кв. метра – 15 тыс. рублей умножается на этот коэффициент. Выходит, что «квадрат» для вас будет стоить 23 250 рублей, «двушка» площадью 62 метра обойдется в полтора миллиона рублей без процентов. Рассрочка платежа на 10 лет под 10,5% годовых, первоначальный взнос – 30%.

– А если мы берем жилье по платной программе, нас с очереди снимают? – спрашивают молодые.

– Да. На субсидию вы рассчитывать пока не можете, поскольку сейчас мы предлагаем ее очередникам, вставшим на учет до 1 января 2000 года. Да и размер субсидии у вас не максимальный – 60%. Для того чтобы получить 70-процентную, надо отстоять на очереди 10 лет.

– Пока будем стоять, у нас возраст пройдет, при котором можно участвовать в программе «Молодой семье – доступное жилье», – сетуют очередники.

– А вы в молодежную программу вступили, написали заявление?

– Нет.

– Так нужно написать, чтобы вы стали участниками. И потом уже возраст не будет играть роли, поскольку вы вступили в программу до 35 лет.

Молодая семья тут же написала заявление. Теперь будет ждать предложений.

Анкета дает шанс

Мать и дочь, жительницы Войковского района, пришли узнать, могут ли они быть приняты на жилищный учет. Первым делом им предложили ответить на вопросы анкеты, которая находится на специальном стенде прямо при входе в жилуправление. После этого можно сразу понять, каковы шансы быть принятым на учет.

По числу зарегистрированных и занимаемой площади они подошли по критериям постановки: в двухкомнатной квартире площадью 43 кв. метра зарегистрированы пять человек. Все проживают в Москве 10 лет. За последние 5 лет не ухудшали жилищные условия. Однако муж дочери зарегистрирован не в столице, а в другом регионе, надо представить справку оттуда и более детально выяснить, есть ли у членов семьи еще жилье в собственности. Если семья считает себя малоимущей, то ей необходимо предоставить также документы о доходах и наличии движимого и недвижимого имущества в собственности.

На учет в равных пропорциях

Как сообщила руководитель приемной Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Восточном округе Анна Гребенникова, утвержден пакет документов по постановке на жилищный учет по двум направлениям. Для граждан, признанных малоимущими, нуждающимися в жилых помещениях, и не малоимущих, нуждающихся в содействии города в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. На приеме жителям список распечатывают и прилагают к нему номера телефонов, просят прочитать, ознакомиться. Если возникают вопросы – дают разъяснения, какие документы и где брать.

Список для признания граждан малоимущими стандартный – в соответствии с постановлением правительства Москвы от 7.04.2011 № 115-ПП. Но ситуации бывают разные. При постановке на очередь учитывается вся площадь, имеющаяся у супругов и членов семьи. На жилые помещения в городе сотрудники управления делают запрос в регистрационную палату, а документы на жилье в регионах граждане должны принести сами.

Вот одна из ситуаций. С заявлением в приемную обратилась многодетная семья из Новокосино: мать, отец и восемь детей. Занимают трехкомнатную квартиру площадью 77 кв. метров, принесли все документы для подтверждения статуса малоимущих. Семья, безусловно, будет поставлена на учет как нуждающаяся в жилых помещениях.

Другой пример – семья из восьми человек, жители Сокольников. Они хотят встать на учет по категории нуждающихся в содействии города. Мать, отец, четверо детей и внуки – четыре элементарные семьи – зарегистрированы в двухкомнатной квартире площадью 49 кв. метров. Все на данной площади больше пяти лет, у всех есть 10 лет проживания в Москве.

– Семья подлежит постановке на учет, поскольку есть все основания, – комментирует Анна Гребенникова.

Молодая женщина, которая ждет третьего ребенка, пришла по вопросу постановки на жилищный учет. В 2009 году семья уже обращалась по этому поводу, но получила отказ. Посчитали, что на каждого члена семьи приходится кв. метров больше нормы постановки на учет. В комнате площадью 18 кв. метров в коммунальной квартире на Открытом шоссе в районе Преображенское зарегистрированы свекор, муж и двое детей. Жена прописана у родителей, учли эту площадь, а также квартиру свекрови. Причем посчитали на нее одну, несмотря на то, что там живет еще семья сестры мужа.

Сейчас решение пересмотрели, семья собирает документы для подтверждения статуса малоимущей.

– Но прежде надо оформить договор социального найма на комнату в коммунальной квартире, – подчеркивает А. Гребенникова, – поскольку без этого главного документа нанимателя встать на учет не получится.

Ежедневно в приемную окружного управления поступает 8–9 пакетов документов только по постановке на учет. За месяц, с конца мая по конец июня, в 49 случаях заявители получили отказ. Но большинство москвичей, обратившихся на прием, были поставлены на очередь. Пропорции примерно равные: половина – в качестве нуждающихся в жилых помещениях и половина как нуждающиеся в содействии города. Отказы связаны в основном с отсутствием у людей 10-летнего срока проживания в столице.

На заметку

Адреса приемной Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.?Москвы в Восточном округе:
– ул. 1-я Боевская, 2/12, стр. 2;
– ул. Щербаковская, 5а.

График работы: с понедельника по четверг?– с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 16.45, обед – с 12.00 до 13.00.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация