23:30:44
11 апреля 2021 г.

Рынок недвижимости: куда деваются предпосылки?

К середине лета рынок недвижимости Москвы и России снова оказался на распутье, считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

Казалось бы, кризис закончился: есть двукратный рост цен на нефть с прошлого лета, есть укрепление рубля, повышение покупательной активности населения… Однако стоимость кв. метра как один из наиболее надежных и консервативных индикаторов экономического состояния страны не торопится весь этот оптимизм поддерживать. Последние полтора года цены на недвижимость фактически стоят на месте: немного прибавляют в долларах (насколько колеблются курсы валют), но дергаются на месте в рублях.

Скорее всего, полагает О. Репченко, наши цены на жилье пойдут вслед за развитием макроэкономической ситуации не только в стране, но окажутся привязанными к событиям в мире. Будущее рынка недвижимости – в руках политиков, которые принимают решения о введении в действие макроэкономических регуляторов. Ну и, конечно, в последствиях, которые эти регуляторы окажут на экономику.

Если администрация президента США Барака Обамы решит, что нужно в третий раз вводить антикризисный план (программу QE-3), продолжая накачивать рынки ликвидностью (проще говоря, печатая доллары), то можно ожидать дальнейшего роста цен на нефть и возможности иностранных инвестиций в Россию. А пока «вредные иллюзии» американцев о том, что их экономика справится с любыми проблемами сама по себе, продолжают обволакивать весь мир.

Штаты десятилетиями предлагали своим гражданам жить в долг, и это рассматривалось как двигатель экономики. Потом необеспеченных (как оказалось) долгов (по вине политиков) стало слишком много, ипотечные дома в США стали отходить банкам, а последние не могли их продать, чтобы возместить убытки. Так прекратился платежеспособный спрос, и наступил кризис.

Тогда Федеральная резервная система США (ФРС) предложила обесцененные долги скупать за деньги. Откуда деньги? Можно напечатать. И появилась программа QE1 – Quantitative Easing 1 (количественное смягчение).

QE1 стартовала в ноябре 2008 года, а к июню 2010-го ФРС скупила ипотечных долгов и других облигаций на $2,1 трлн.

QE2 началась в ноябре 2010-го и должна закончиться сейчас в общей сложности на $600 млрд.

QE3, как ожидается, может начаться в августе нынешнего года.

В результате курс доллара падает, риск инфляции растет. Экономика просто заливается дешевыми деньгами, но ее структурной перестройки не происходит. QE3 – это выкуп ФРС обесцененных облигаций за счет работы долларового печатного станка.

У Европы свои проблемы. Если одновременно Евросоюз продолжит принимать «в последний раз» меры по спасению практически обанкротившейся экономики Греции (на очереди Португалия и Ирландия), опять-таки накачивая ослабленные экономики деньгами, то с удорожанием цен на нефть можно ожидать частичного попадания этого финансового потока нефтедолларов в Россию, а потом – и перетекания его части на рынок недвижимости. Тогда цены на жилье в Москве и России могут резко прибавить – на 15–25%.

Если же и США, и Европа вдруг затянут пояса, перестанут наращивать мировую инфляцию, то макроэкономическая ситуация может заставить рынок недвижимости Москвы и России отыграть назад без подпитки иностранных денег. В результате возможна коррекция цен вниз до 10–15%.

Московский и российский рынок, похоже, исчерпывает внутренние резервы для роста (насыщение спроса предложением). Остаются, главным образом, привходящие факторы – покупательная способность населения, инфляция, общее состояние мировой экономики.

irn.ru

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация