23:30:44
11 апреля 2021 г.

Они уже другие. И риелтор, и клиент

Риелторы утверждают, что после кризиса работать им стало труднее: каждая сумма дается им потом и кровью. О тех изменениях, которые произошли в последние два года, рассказывает президент Гильдии риелторов Московской области (ГРМО) Андрей Хромов.

– Действительно, до кризиса бытовало мнение, что риелтор – профессия легких денег. Сегодня таких заработков нет. В условиях быстрого роста цен покупатель понимал: если не купить сегодня, завтра будет дороже. Поэтому покупки, как говорится, делались «не глядя», и риелтору нужно было лишь организовать сделку. Сейчас ситуация иная. Клиенты требуют высокого качества услуги. А это синоним высокой квалификации риелтора. Низкая же квалификация – фактор риска.

– В столичных фирмах очень часто выявляют агентов, которые работают налево: под «крышей» компании проводят свои сделки. А в области такое наблюдается?

– Есть и у нас такое. Такие агенты находятся вне правового поля. Может быть, они и не обманут клиента, проведут сделку нормально, но если потом возникнут претензии, связанные с проведением сделки, то предъявить их будет не к кому. Договора с компанией у клиента же нет, а что взять с самого агента? Кроме того, он может уже и не работать в компании.

Мы сейчас развиваем реестр аттестованных специалистов и компаний. У каждого агента – своя карточка и персональная страница на сайте гильдии. Перед тем как обращаться в компанию или к какому-то специалисту, нужно посмотреть, как долго компания находится на рынке, какое образование у выбранного вами специалиста и сколько он работает в этой компании, как повышает свою квалификацию.

– Скажите, а в кризис много ли компаний ушли с рынка и из Гильдии?

– Не так много, но отток определенный был. Некоторые небольшие компании просто не смогли платить взносы. И мне жаль, что им пришлось выйти из гильдии. Почему? Да потому что участие в Гильдии – это, в первую очередь, общение и обучение. Кроме того, если компания входит в Гильдию, то это определенная защита для клиентов того населенного пункта, где она находится. В каждой из муниципальных гильдий у нас есть комитет по защите прав потребителей. Возглавляют их опытные специалисты, имеющие многолетний стаж работы на рынке недвижимости. Сегодня мы ведем работу, чтобы в каждом городе был представитель гильдии.

– Андрей Александрович, ходят разговоры о том, что после кризиса рынок свернул с цивилизованной тропы и все больше уходит в тень. Если это так, то есть ли этому явлению какое-то объяснение?

– На рынке есть разные компании. И частные, и даже «черные» маклеры. Их стало много, но погоды они все же не делают, и не уводят рынок в тень. Проблемы есть, но говорить, что рынок недвижимости свернул с цивилизованного пути, я все же не стал бы.

Николай Вяткин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация