23:30:44
11 апреля 2021 г.

Рекорд по-рязански

Рязань стала лидером среди крупных городов России по росту средней стоимости жилья в многоквартирных домах массовой застройки в январе 2012-го.

Квартиры в этом городе подорожали в первый месяц года на 2,4% – до 39,2 тысячи рублей за кв. метр, следует из материалов Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ).

В тройке лидеров по росту цен предложения на жилье в домах массовых серий среди 42 городов России, вошедших в мониторинг, оказались также Ярославль, где стоимость кв. метра увеличилась за январь на 1,9% до 46 тысяч рублей, и Белгород, где жилье подорожало на 1,8% до 47,7 тысячи за «квадрат».

В то же время в Москве стоимость жилья в многоквартирных домах массовой застройки на вторичном и первичном рынке за первый месяц года выросла на 0,4% – до 144,2 тысячи рублей за кв. метр, а в Санкт-Петербурге средние цены предложения повысились на 0,7% – до 76,8 тысячи.

Средняя стоимость кв. метра жилья в Московской области, по информации НАСИ, увеличилась за январь на 0,6% и составила 69,6 тысячи рублей.

По подсчетам специалистов ассоциации, в первый месяц 2012-го заявленные цены предложения в базах недвижимости повысились на 1% и более в 17 из 42 городов, вошедших в мониторинг.

Согласно данным исследования, снижения цен на жилье в домах массовых серий не было зафиксировано в январе ни в одном из исследуемых городов России.

Средневзвешенное изменение стоимости кв. метра жилья в домах массовых серий в январе составило плюс 0,8%.

Меньше всего, согласно данным ассоциации, в январе увеличилась стоимость жилой недвижимости в Орле, Самаре, Тюмени и Хабаровске – на 0,1%, а во Владимире она и вовсе осталась на прежнем уровне (43,6 тысячи за метр).

Общая амплитуда изменения цен на жилье в январе 2012-го оказалась совсем немного больше, чем в декабре 2011-го (от 0% до плюс 2,4% в январе против от плюс 0,3% до плюс 2% в декабре).

ascsi.ru

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация