23:30:44
11 апреля 2021 г.

Приятный во всех отношениях

Зверюшка в доме – радость. Только завести ее может не каждый. На собачью и кошачью шерсть у кого-то аллергия. Птицы кому-то кажутся слишком суетливы. Для морской свинки нужна клетка, а куда ее ставить? Есть еще рыбки, змеи, черепашки… Тоже могут не понравиться. А если… хомячок? Скромный такой, маленький.

Главное его достоинство – незаметность. Целыми днями спит в своем домике, лишь изредка высунет мордочку, оглядится и бегом-бегом к миске. Водички попить.

Клетка для него не займет много места. Главное, чтобы не на сквозняке. Обойдется вам такое жилище от одной до трех тысяч рублей. Бывают одноэтажные, двух- и трехъярусные. Конечно, чем этажей больше, тем зверьку просторнее. А вам интереснее за ним наблюдать.

Хотя хомячки больше всего ценят покой. Общества себе подобных не признают, если их двое – то подерутся обязательно, а один будет доволен жизнью.

Бытует мнение, что от этих зверьков неприятный запах. Это не так. При использовании обычных гранулированных опилок проблемы нет. Опилок хватает на две, а то и на три недели.

Нет проблем и с кормежкой. Можно купить готовые смеси из семечек, горошка, злаков и минеральных добавок, а можно составить меню самостоятельно с учетом кулинарных предпочтений питомца.

Для стачивания зубов грызуну можно купить в зоомагазине палочки, облепленные зернами. А еще давать в качестве добавки к корму сено. Что не съест, то использует для строительства гнезда. Хотя часто для этого зверьку достаточно белой туалетной бумаги без отдушек.

Очень любят хомяки зелень, фрукты и овощи: морковь, свеклу, кабачки, огурцы, кукурузу. А вот капуста, лук и чеснок нежелательны. Фрукты подойдут все, кроме цитрусовых, киви и откровенной экзотики. Любят хомяки листьях одуванчика и пророщенную пшеницу. Кто-то дает им и белковую пищу – вареное мясо, творог. Но, замечено, что вегетарианцы живут дольше отпущенных им двух лет.

Единственный момент, который может омрачить радость совместного проживания с хомяком – это его ночной образ жизни. Именно когда все ложатся спать, он начинает свой марафон в колесе. Чтобы приучить зверька к режиму семьи, некоторые покупают специальные шары и сажают в них хомяка за пару часов до сна. Предполагается, что, бегая в нем, он так устанет, что заснет беспробудным сном до утра.

Приручать хомяков к рукам – дело кропотливое, требующее терпения и такта. Возможно, это именно у вас и получится.

Елена Слуцкая

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация