23:30:44
11 апреля 2021 г.

Мы строили, строили

Лето – пора строительства и ремонта. И цены на то – нешуточные. А вам в магазине продали брак? Исполнитель нарушил договор? Есть смысл за свои права как следует пободаться.

Главное: чтобы не дуло

После установки новых деревянных окон в комнате появились сквозняки. Оказалось, между проемами и рамами, особенно в углах, есть щели. Позвонили установщикам, объяснили ситуацию. С нами долго пререкались, говорили, что это наша вина, мол, оконные проемы не выровнены. Можно ли расторгнуть с ними договор?
Ульяна Черникова

Согласно законодательству, показатель качества выполненных работ – возможность беспроблемного использования продукта по назначению. В вашем случае установленные окна не выполняют своей основной функции – теплоизоляции. Однако для расторжения договора оснований недостаточно. Поскольку между сторонами заключен договор подряда, потребитель имеет право требовать устранения выявленных недостатков или компенсации расходов на их самостоятельное исправление. А вот настаивать на расторжении договора можно только в том случае, если недостатки оказались неустранимыми либо после ремонта проявились вновь.

При предъявлении требования потребитель должен сам назначить разумный срок окончания ремонта, иначе работа может длиться бесконечно.

Но если срок истек, а недостатки не устранены, потребитель получает право не только на расторжение договора, но и на получение неустойки. Она исчисляется в размере 3% от цены работы за каждый день опоздания. Так указано в пункте 5 статьи 28 Закона «О защите прав потребителей».

О нюансах цвета

Купил на строительном рынке сайдинг. Во время монтажа обнаружил, что панели разного оттенка. Можно ли их обменять? Некоторые из них я уже обрезал.
Александр Степанов

На основании ст. 4 Закона РФ «О Защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре особых отметок о качестве, продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям.

Если оттенок проданного вам сайдинга отличается от образца, который был предъявлен в магазине во время покупки, вы, согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя», имеете право на его замену. И то, что часть панелей были обрезаны значения не имеет, так как недостаток (несоответствие панелей образцу) сохраняется. К тому же он может быть выявлен только во время монтажных работ. При обмене могут возникнуть сложности, если продавец сумеет доказать, что предупреждал покупателя о том, что оттенок может варьироваться. Например, в документах на товар есть соответствующая запись. А еще, если в чеке, где присутствует фраза «к товару претензий нет», есть подпись самого покупателя. В этом случае придется объяснять, почему впоследствии мнение покупателя о товаре изменилось.

Все зависит от твердости

Заключили договор подряда о строительстве фундамента дачи. Отдельной графой в этом документе было зафиксировано, что между нашим участком и подъездной дорогой имеется дренажная канава. На общей стоимости фундамента (прописанной в том же договоре) ее наличие не отразилось. Но сейчас рабочие требуют доплату за возведение мостков через эту канаву, чтобы им было удобнее разгружать машину со стройматериалами. Обязан ли я оплачивать эти расходы, ведь в договоре об этом ничего не сказано.
Евгений Бузин

Внимательно еще раз прочтите договор, который вы заключили со строительной компанией. В нем обязательно должна быть указана цена предстоящей работы или прописаны способы ее определения. Сумма, отраженная в таком документе, включает в себя компенсацию издержек фирмы-подрядчика и причитающееся ей вознаграждение. Цена работы может быть рассчитана путем составления сметы и бывает приблизительной или твердой. Если в договоре подряда отсутствуют какие-либо другие указания, она считается твердой. В этом случае фирма не вправе увеличивать ее в одностороннем порядке.

Строители пропали

Заключила договор на строительство дома и заплатила задаток. Согласно ему строительство должно было начаться через месяц. Прошло два, а стройплощадка пуста. Постоянно звоню в офис, где меня заверяют, что бригада скоро приедет. Что делать?
Елена Грибанова

В данной ситуации задаток является способом обеспечения его исполнения. Если фирма не начала работы по строительству в установленный срок, значит, она не выполняет свои обязательства перед вами. В этом случае фирма ответственна за неисполнение договора. На основании п. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель по своему выбору вправе выбирать один из путей разрешения ситуации.

1. Назначить исполнителю новый срок;

2. Поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами, после чего потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

3. Потребовать уменьшения цены за выполнение работы;

4. Расторгнуть договор.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом, в соответствии со ст. 381 ГК РФ, фирма должна компенсировать вам двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора (т.е. фирма), обязана возместить другой стороне (вам) убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена договором о выполнении работ не определена – общей цены заказа. Договором о выполнении работ между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени) (п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (ее этапа) взыскивается за каждый день просрочки вплоть до начала выполнения работы (ее этапа) или предъявления потребителем требований.

Как наказать бракодела?

Фирма выполнила облицовку дома по договору, и она спустя две недели стала отходить. Какие требования можно предъявить фирме?
Елена Золотарева

Если потребитель обнаружил недостатки выполненной работы, он вправе по своему выбору требовать:
— безвозмездно устранить недостатки выполненной работы;
— меньшения цены выполненной работы;
— безвозмездно изготовить другую вещь из однородного материала такого же качества (или повторного выполнения работы), однако при этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возместить понесенные потребителем расходы по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами;
— выплатить неустойку за нарушение срока окончания выполнения работы;
— отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы не устранены исполнителем;
— полностью возместить убытки, причиненные ему в связи с недостатками выполненной работы.

Если потребителем были обнаружены существенные недостатки выполненной работы или существенные отступления от условий договора, он вправе требовать расторжения договора о выполнении работы.

Согласились – платите

Если фирма по установке забора на дачном участке отказалась от исполнения договора о выполнении работы, а я приняла часть работы, несмотря на нарушение сроков ее выполнения, вправе ли фирма требовать плату за то, что уже сделано?
Юлия Купцова

В пункте 4 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» закреплено положение о том, что в случае расторжения договора в связи с нарушением срока исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, понесенных им в связи с исполнением договора, а также платы за работу с нарушением договорных сроков, кроме случая, когда потребитель принимает работу, невзирая на нарушение сроков. В данном случае, вы, несмотря на просрочку, приняли часть работы, и, судя по всему, заинтересованы в ее окончании. Тем самым вы приняли на себя обязанность ее оплатить. Одновременно принятие такой работы не ограничивает право потребителя требовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных ему в связи с просрочкой исполнения договора. Соответственно, имеете право потребовать возмещения убытков за вычетом стоимости принятой работы.

Где неделя, там и две?

Хочу заключить с фирмой договор на укладку плитки. Ситуация такая, что нужно уложиться в конкретные сроки, а, как известно, у строителей где неделя, там и две. На что обратить внимание при подписании договора, чтобы у плиточников не было желания работать спустя рукава?
Екатерина Карина

Срок выполнения работы (оказания услуги) в соответствии со ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» может определяться либо правилами выполнения отдельных видов работ, либо договором. В нем могут предусматриваться сроки выполнения работ в двух случаях: если правилами выполнения отдельных видов работ они не предусмотрены, и если стороны оговаривают срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

По желанию потребителя заказ может быть выполнен в срочном порядке. За срочность взимается надбавка к цене. В этом случае срок исполнения исчисляется с момента приема заказа, указанного в договоре.

Пункт 2 ст. 28 «Закона о защите прав потребителей» устанавливает порядок определения сроков выполнения работ. Он может определяться календарной датой, к которой работа должна быть выполнена, либо периодом времени, в течение которого с момента заключения договора работа должна быть выполнена. Например, в течение месяца.

Анна зыкина, юрист

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация