23:30:44
11 апреля 2021 г.

Северные зарисовки в цветовой гамме Ван Гога

Едва вы выйдете со станции метро «Беговая», как в глаза вам бросится симпатичный сквер. Пройдя дальше по Хорошевскому шоссе, вы, несомненно, обратите внимание на удивительную чистоту тротуаров и ухоженные, несмотря на глубокую осень, газоны перед обычными панельными домами.Первая мысль – так выглядит лишь «парадная сторона» жилья, а за ней, наверняка, откроются другие виды. Но, заглянув в первый попавшийся двор, вы убедитесь: подозрения напрасны.
Все хорошевские дворы имеют свои особенности. Те самые, в 1-м Хорошевском проезде, создают иллюзию старинного парка, откуда как-то не хочется уходить. А на улице Куусинена они большие, просторные, тщательно распланированные, аккуратно прибранные, так что, несмотря на свою величину, в них очень уютно.
Детские площадки выкрашены здесь по преимуществу в синий и желтые цвета. Ящики для мусора выглядят так же «по ван-гоговски». Придумал это цветовое убранство главный специалист по строительству и благоустройству управы района «Хорошевский» САО Незир Гусейнов, которого называют «главным архитектором», так как он действительно разрабатывает архитектурные проекты домов. Кстати, именно «Хорошевский» в очередной раз – накануне Дня города подтвердил звание одного из лучших районов столицы, которое он завоевал в минувшем году.
Но, как говорят спортсмены, одно дело стать победителем, и совсем другое – удержаться на покоренной высоте. В нашем случае это означает: постоянно приходиться следить, чтобы равнодушные люди ничего не ломали, не коверкали, не уродовали созданную для них же красоту. Своих, «управских», сил маловато, и нужна помощь самих жителей. Для чего им, жителям, надо постоянно рассказывать, как живет район, что в нем делается.
В «Хорошевском» это понимают. И два раза в месяц по кабельному телевидению руководители района участвуют в передаче «Прямой эфир». Напрямую общаются с жителями, отвечают на разные вопросы, в том числе и не самые приятные. Если сразу ответить не могут, то обязательно в следующей передаче к нему вернутся и расскажут, что сделано. Обсуждают все самое актуальное: снос домов по Хорошевскому шоссе, строительство Третьего транспортного кольца, судьбы «ракушек», разместившихся на коммуникациях, проект сооружения школы в Березовой роще (кстати, резко отрицательное отношение большинства жителей к этой идее поставило крест на проекте).
Вот что рассказала начальник организационного отдела районной управы Елена Соколова:
– На нашей территории живет около 60 тысяч человек. У 90 процентов жителей есть кабельное телевидение. Вместе со студией «Артиль» разрабатываем сюжеты, ходим по дворам, где берем у жителей интервью, проводим опросы по самым острым проблемам и потом готовим обстоятельные комментарии. Другой наш надежный помощник – газета «Хорошевка», ставшая домашней советчицей и другом многих жителей района.
Первый заместитель главы управы Надежда Сапоженкова поделилась двумя интересными фактами. Жители сносимых домов пределы района практически не покидают, а ведь масштабы сноса немалые. К примеру, для расселения более 600 жильцов одиннадцати зданий, стоящих на улице Викторенко, в 3-м Хорошевском проезде и на Хорошевском шоссе, требуется 18, 2 тысячи «новых» квадратных метров.
Второй факт касается ветеранов, которым пришлось убирать «ракушки» с коммуникаций. Они получат землю в другом месте, хотя никакого решения города для подобных ситуаций нет. Но ветераны – заслуженные люди, им нужно помогать.
Теперь, наверное, понятно, почему району «Хорошевский» удалось с честью отстоять звание лидера – здесь сложилась система взаимодействия жителей и власти. Люди убедились, что в управе их внимательно выслушают, ответят, помогут. И потому в свой черед поддерживают управу в ее начинаниях.

Констанция Легранж

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация