23:30:44
11 апреля 2021 г.

Допекло!

Пожалуй, никогда москвичи не ждали прихода лета так настороженно, как в этом году. Память о прошлогодней жаре и дымовой завесе, накрывшей город на неделю, не дает покоя. И хотя синоптики уверяют, что шанс повторения аномалии один из нескольких тысяч, народ срочно вооружается техникой и знаниями о том, как пережить очередной кошмар, если он вдруг случится.

То ли еще будет

Начиная обзванивать климатические компании в поисках кондиционера, мы заранее приготовились услышать фразу «извините, все продано». Однако пессимистический прогноз не оправдался. Из десяти фирм девять согласились приехать со спасительным генератором холода уже на следующий день. Справедливости ради нужно отметить, что закон рынка – спрос рождает предложение – в случае с кондиционерами пробуксовывает и на этот раз. Уже нет в продаже недорогих моделей самых известных марок, впрочем, и дорогие тоже есть не везде – их смели в течение первой жаркой недели. Остались по два-три китайских бренда, которые и предлагают запоздавшим покупателям. Но, почувствовав разочарование в голосе покупателя, менеджеры спешат заверить, что китайские агрегаты ничем не уступают дорогим топовым именам, которые уже давно собирают в Поднебесной.

В моделях малоизвестных марок есть все необходимые функции, в том числе ночной режим. Очень удобный для тех, кто хочет засыпать в прохладе, но боится простыть от работающего кондиционера в течение ночи. Благодаря ей охлаждение воздуха сводится на нет, спустя некоторое время, автоматически. Самые дешевые настенные модели обойдутся в шестнадцать тысяч, но в большинстве фирм нижняя ценовая планка начинается от тридцати. Плюс установка, за которую берут от девяти до тринадцати тысяч рублей за стандартный вариант. Если же придется сверлить лишнюю дырочку, чтобы вынести внешний блок за лоджию, придется добавить около трех тысяч. Удлинение воздушных каналов обойдется в тысячу рублей за метр.

Почти везде разобраны мобильные агрегаты, те, что можно перевозить из комнаты в комнату по мере необходимости и не нужно устанавливать. Правда, операторы пообещали, что дефицит временный, просто старую партию разобрали, а новые поставки будут через неделю. Но узнав, что речь идет о квартире, покупать мобильник отсоветовали из-за его шумности и мощности. Второй параметр уместен на даче, а вот в квартире очень быстро он начинает подсасывать воздух из вытяжек, которые из-за маленького перепада температур внутреннего и наружного воздуха почти не работают. Из-за этого в квартире появляется запах канализации и соседского борща.

Свежий ветер

Если нет кондиционера – одна надежда на вентилятор. В прошлое лето их стоимость взметнулась так, что и этот дешевенький агрегат вдруг стал чуть ли не предметом роскоши. За зиму цены «откатились», но не намного, а сейчас уже замерли на старте и на сколько они готовые взлететь в июле, не знает никто.

Самый предпочтительный вариант для дома – напольный вентилятор, хоть и занимает гораздо больше места, чем настольный. Благодаря наличию поворотного механизма и мощности его может хватить на всех людей, находящихся в комнате. Родители маленьких детей могут использовать его смело, не боясь, что любопытный малыш будет травмирован вращающимися лопастями, если захочет исследовать вентилятор. Сейчас практически все модели надежно защищены мелкой металлической сеткой с обеих сторон.

Более того, производители постоянно работают над уменьшением шума приборов, сводя его к минимуму. Согласно гигиеническим нормам он в спальнях и кабинетах не должен превышать 30 децибел, а в детских 20–25 децибел. Только такие показатели позволяют исключить утомление и раздражающее действие на психику. Поэтому при выборе лучше предпочесть более дорогой, но тихий вентилятор.

Далеко не все знают, что суперсовременные модели снабжены таймером включения – отключения, ЖК-дисплеем, пультом дистанционного управления, ночной подсветкой. Это, бесспорно, отражается на стоимости, однако не на столько, чтобы сразу отказаться от удобных функций.

Есть еще один интересный вариант – тепловентилятор. Он может работать как обычный вентилятор, правда, не очень мощный, и как обогреватель. А еще его можно поворачивать на 90 градусов и крепить на стену.

Помоги себе сам

Помещение с кондиционером все же иногда приходится покидать. И тут человек оказывается один на один с пеклом. Поэтому нелишне будет напомнить некоторые советы медиков о том, как изменить образ жизни в этот сложный период.

Пить нужно понемногу и часто. Лучше всего – зеленый и черный чай без сахара, квас, морс, компоты. Но нельзя поддаваться желанию употреблять ледяные напитки, прямо из холодильника. Хотя бы потому, что именно летом схватить ангину проще всего. Вместе с потом из организма удаляется много минеральных веществ, поэтому лучше пить минеральную воду, восполняя потери микроэлементов. Но – никаких покупных соков, пива и газировок! Они не только не утоляют жажду, а наоборот, обостряют ее.

Многие замечали, что в национальных кухнях южных народов повсеместно используется перец. Это не случайно. Именно во время жары повышенная острота спасает от несварения желудка. Разумеется, перец нужно использовать в разумных пределах, с оглядкой на собственные болячки.

Помогает прохладный душ. В жару его нужно принимать по мере возможности – чем больше, тем лучше. Но ни в коем случае нельзя вставать под струю ледяной воды. Это очень плохо отражается на сосудах. Самый верный способ начать с теплого обливания, а окончить приятным прохладным потоком.

Если нет ни кондиционера, ни вентилятора, горячую воду отключили, а жара не дает жить, положите на голову или голени ног мокрое полотенце или простыню. Можно протереть лоб и руки. В общем, вспомнить немедикаментозные приемы понижения температуры во время болезни.

Выходя на улицу, забудьте о темной и многослойной одежде. Отложите подальше синтетические и обтягивающие модели. А мужчинам стоит отказаться от галстуков.

Елена Слуцкая

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация