23:30:44
11 апреля 2021 г.

Включают ли льготы в договор?

На вопросы читателей отвечает начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Восточном округе Елена Бабина

При заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа на 10 лет старое жилье остается до полного погашения платежа? Или выписываться надо сразу? А если мы не сможем выплачивать деньги, так что же, на улице окажемся?

– Обратимся к ст. 34 Закона столицы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Граждане, которые приобрели с помощью города жилье по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, обязаны в срок не позднее одного месяца с момента оформления договора освободить и передать в установленном порядке ранее занимаемые помещения. При невозможности выплаты оставшейся суммы вопрос будет решаться с учетом конкретных обстоятельств. В любом случае без предоставления жилплощади на улицу вас никто не выселит.

Получив договор купли-продажи, я смогу зарегистрироваться в новую квартиру – это будет мое единственное жилье. Рассчитываю на льготы в оплате услуг ЖКХ. Нужно ли включать эти льготы в договор?

– После вашего вселения в предоставленное жилое помещение оплата коммунальных услуг будет рассчитана в соответствии с тарифами Московской области, так как квартиры по возмездным программам предоставляются в новостройках Подмосковья. Вопрос оплаты таких услуг не имеет отношения к договору купли-продажи.

Кто сейчас занимается оформлением договоров?

– В соответствии с новым Положением о Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, вступившим в силу 15 апреля, заключением договоров купли-продажи с рассрочкой платежа занимаются окружные жилищные управления.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация