23:30:44
11 апреля 2021 г.

О доходных и бездотационных

Жилищные программыНа вопросы «КР» отвечает начальник Управления по работе с обращениями Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Евгений Евстигнеев

Чем доходные дома отличаются от бездотационных? Мэр Москвы Сергей Собянин говорит больше о доходных. Означает ли это свертывание программы предоставления очередникам бездотационного жилья?

– Ни в коем случае. Эти термины охватывают разный круг вещей. Бездотационные дома – довольно узкий термин, это жилье, построенное или купленное за счет городского бюджета для очередников. Такое жилье предоставляется не самым имущим горожанам. При этом они, безусловно, должны иметь возможность оплачивать все 100% жилищно-коммунальных услуг, город их не дотирует. Малоимущие очередники в программе БДД не участвуют.

Доходные дома – более широкий термин. Он предусматривает возможность строительства арендного жилья, как за счет средств бюджета, так и частных лиц – инвесторов. Естественно, цены в инвестиционных домах будут рыночные. По большому счету, вопросы ценообразования нас не сильно интересуют. Главное, что это будет жилье, которое предоставляется в наем, а не продается. В городе начнет формироваться принципиально новый жилищный фонд.

По сути, доходные дома – это важный элемент в становлении Москвы как международного финансового центра. Когда в столицу России приезжают, например, высококвалифицированные специалисты, им необходимо где-то жить. Они могут размещаться в гостиницах или нанимать жилье на рынке. Может быть, кто-то купит квартиру, но это достаточно серьезные деньги – Москва не самый дешевый город. Нужно создать для этих специалистов все условия, в том числе – предоставить им возможность жить в доходном доме.

Конечно, речь идет не только о зарубежных специалистах. Москве нужны просто трудовые ресурсы, чтобы решать городские проблемы – хозяйственные, экономические, социальные. Привлекаемым работникам необходимо где-то жить, и доходные дома могут снять эту проблему.

Департамент жилищной политики будет такого рода доходными домами заниматься?

– Я бы не сказал нет. Если это будет не собственность города, конечно, мы не сможем выставлять какие-то условия. С другой стороны, департамент может и должен участвовать в разработке системы механизмов, которые бы позволили реализовать концепцию доходных домов. Например, в выработке принципов предоставления земельных участков, определенных требований к строящемуся жилью – какие квартиры должны быть, исходя из потребностей людей. Департамент не будет стоять где-то на обочине и смотреть в бинокль, что там происходит.

В самом центре города несколько лет назад был построен дом, соответствующий критериям доходного…

– Да, один дом есть, но очень дорогой. Он четко нацелен на элитный сегмент найма. Можно сказать, что это верхушка айсберга. У нас же между этой верхушкой и дном океана больше ничего нет. Кроме бездотационных и элитных домов, необходимо создавать наемное жилье среднего уровня, не слишком дорогое, по ценам рыночным или близким к ним. А пока мы только в начале пути.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация