23:30:44
11 апреля 2021 г.

Где лоху серебристому не скучно

Уютный домХочется иметь красивый и ухоженный сад. Без цветов, конечно, не обойтись, но сколько же с ними забот! А вот деревья и кустарники на приусадебном участке менее прихотливы. После укоренения растения не требуют особого ухода – не нужно постоянно их подкармливать и опрыскивать, обрезать отцветшие соцветия и подвязывать к опорам. И все-таки, отправляясь в питомник за покупкой, важно сделать правильный выбор.

Деревья и кустарники уже давно шагают в ногу с модой. Многие лиственные могут похвастаться широким цветовым спектром: от светло-желтого до серого, пурпурно-красного и почти фиолетового.

Есть, например, целый ряд видов и сортов, выступающих в красном уже весной. Это клен веерный, барбарис Тунберга, скумпия и др. Поэтому этим растениям должно быть отведено в саду достойное место. Их надо высаживать отдельно или же подобрать соответствующих «соседей». На фоне пурпурной листвы особенно эффектно смотрятся пестрые летники.

Не менее привлекательны в саду и желтолиственные кустарники. Они способны осветить темные углы территории, в пасмурные дни желтый заметно оживляет ландшафт. К таким растениям относится золотая рабиния (белая акация), которая ярко выделяется своей золотистой листвой в течение всего вегетационного периода. Также замечательно дерево катальпа с желтыми листьями и цветами, похожими на цветы каштана, бузина канадская с кружевной солнечной листвой и красными плодами и золотистый вяз.

Нельзя не упомянуть и растения с серебристо-серой листвой, как то: кариоптерис кландоненский, лох серебристый и красивая неприхотливая груша иволистная с изящными, покрытыми серебристым пушком листьями. Высаживая их в саду, цветовод-любитель ни за что не ошибется – ведь они прекрасно смотрятся среди любого разноцветия. При этом необходимо помнить, что многие растения с серой окраской листьев – выходцы из засушливых южных стран, поэтому место для них в саду должно быть солнечным и теплым.

Наряду с декоративно-лиственными растениями с одноцветной листвой существует множество и пестролистных сортов. Наиболее яркие представители – некоторые сорта клена ясенелистного, плюща и кизила. В противоположность своим собратьям с зеленой листвой пестролистные не так сильно разрастаются, но и предпочитают менее солнечные места и больше подходят для небольших садов. Но они более чувствительны к зимним температурам, поэтому сажают их все-таки в защищенных местах – возле стен или в окружении кустарников.

Древесные хвойные породы в виде зеленых колонн не займут много места на садовом участке. Особенно интересны такие растения с разноцветной кроной (это – желтый колонновидный тис ягодный, можжевельник, голубая ель, туя и кипарисовик). Стройные хвойные, вроде можжевельника виргинского, колонновидных кипарисов и тиса, особенно хороши там, где мало места для деревьев с раскидистой кроной. И хотя здесь приходится сажать растения довольно плотно, можно не опасаться конкуренции между их корневыми системами.

Растения, призванные прикрыть некрасивую постройку, должны быть быстрорастущими и весьма привлекательными. А вот высаженные по краю дорожки, – компакт-ными. Кустарник же для посадки вдоль изгороди выбирать лучше высокий и раскидистый. Отдельно растущее дерево и куст должны сохранять декоративность в течение большей части года.

С помощью продуманного обуст-ройства сада можно добиться интересных зрительных эффектов. Мы часто восхищаемся садами, оградами, стенами зданий, украшенными сочной зеленью вьющихся растений, которые, разрастаясь, к осени создают ансамбли с богатой цветовой гаммой – от желтого и оранжевого до багряно-красного. Вьющиеся растения (плющ, клематис, девичий виноград, страстоцвет, горец, вистерия и др.) не только преображают заборы, беседки, аркады, ворота и калитки, столбы и стволы отмерших деревьев, но и помогают замаскировать (если это нужно) невзрачные уголки участка, не очень новые решетки и осыпающуюся штукатурку дома.

Многие деревья поражают осенью красотой своих плодов. Чаще всего они – красные или оранжевые, но вызревают и потрясающие вариации белого (это рябина кашмирская, снежноягодник белый), желтого (японская айва, пираканта) или экстравагантного фиолетового цвета – ими в октябре может похвастаться можжевельник.

Станислав Иванов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация