23:30:44
11 апреля 2021 г.

Снять бы на сезон…

В летний период на рынок аренды жилья выставляется особенно много квартир. Большинство из них – сезонные: собственники уезжают на дачи и на несколько месяцев сдают жилье. Несомненно, это выгодно и для абитуриентов, приехавших поступать, и для приезжих, желающих поработать в Москве. Однако следует быть готовым к разного рода неожиданностям…

Единственный риск арендатора при такой аренде – выселение раньше срока, обозначенного в договоре. У собственников, хоть и редко, но возникают форс-мажорные обстоятельства, приходится возвращаться в свою квартиру.

Если у квартиры несколько собственников и между ними нет единого соглашения о сдаче ее в аренду, то один из владельцев может запросто выставить арендатора на улицу. Такие случаи скорее исключения, чем правило. Но все же случаются.

Одно из неудобств, подстерегающих арендатора, – это нежелание некоторых собственников приезжать за арендной платой с дачных просторов в Москву. Тогда арендатору, чтобы заплатить, придется выбираться к собственнику за город. К этому надо быть готовым.

А вот собственник, сдавая жилье, рискует практически всем. Арендуя его на сезон и укатывая на природу, арендодатель фактически оставляет квартиру без присмотра. В лучшем случае это грозит непогашенным телефонным счетом на приличную сумму или же нанесенным имуществу ущербом. А вот в худшем – дом могут обокрасть, к тому же не заплатив за аренду.

«Летние» квартиры обычно сдаются дешевле. Эксперты отмечают, что такая однокомнатная уходит за 18–20 тыс. руб. в месяц, двухкомнатная – за 25 тыс. руб., что сравнительно дешево для летнего периода.

Карина Салахян, руководитель отдела аренды компании «Тубар-недвижимость»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация