23:30:44
11 апреля 2021 г.

Управлять домом можно иначе

Наиболее часто мы консультируем юридических и физических лиц по вопросам, возникающим в процессе создания и управления многоквартирным домом, в том числе, и как избежать «захвата власти» или признать его в суде незаконным. Об этих и других вопросах – ниже.

– В состав ЖСК «Н» входят три многоквартирных дома. В настоящее время жильцы одного из них желают изменить способ управления и выйти из ЖСК «Н». Нужно ли реорганизовывать при этом кооператив и получать согласие всех его членов?

– Изменение способа управления многоквартирным домом является исключительным правом жителей дома, которые решили выйти из состава ЖСК, согласие остальных членов ЖСК при этом не требуется.

В соответствии с ч. 1 ст. 110 Жилищного кодекса РФ жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.

Запрет на создание одного ЖСК при объединении нескольких многоквартирных домов в Жилищном кодексе РФ не содержится.

Ст. 44 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, к компетенции которого относится и выбор способа управления многоквартирным домом. Его общее собрание собственников вправе выбрать и изменить в любое время, основанием для чего будет являться решение общего собрания (п. 3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ).

Также по решению общего собрания членов жилищно-строительного кооператива он может быть преобразован в ТСЖ, что регламентируется статьей 122 Жилищного кодекса РФ. Какие-либо иные способы реорганизации гражданское и жилищное законодательство РФ не предусматривает.

Часть 4 ст. 110 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что жилищные и жилищно-строительные кооперативы являются потребительскими кооперативами, которые в свою очередь отнесены к некоммерческим организациям (ч. 3 ст. 50 ГК РФ). В связи с этим на них распространяется установленный Гражданским кодексом РФ общий порядок, предусмотренный для реорганизации юридических лиц. Однако нормы Федерального закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» на жилищно-строительные кооперативы не распространяются (ст. 2 Закона РФ от 19.06.1992 г. № 3085-1).

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 57) реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Таким образом, при избрании собственниками одного многоквартирного дома, входящего в состав ЖСК «Н», иного способа управления в виде товарищества собственников жилья, необходимо провести реорганизацию ЖСК в форме выделения с передачей прав и обязанностей в отношении указанного дома образуемому ТСЖ. Реорганизация осуществляется в порядке, предусмотренном ст. ст. 57, 58, 59 Гражданского кодекса РФ с учетом положений статьи чч. 2 и 3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ. Из него следует, что управление жилищно-строительным кооперативом является одним из способов управления многоквартирным домом, который выбирается на общем собрании собственников и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

Из чего можно сделать вывод, что изменение способа управления многоквартирным домом является исключительным правом собственников квартир в указанном доме, при этом согласие членов ЖСК – собственников квартир в других домах на изменение способа управления многоквартирным домом не требуется.

Елена Жданова, юрист

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация