23:30:44
11 апреля 2021 г.

В тени чубушника

Хотя иногда методы работы аферистов и кажутся не такими уж незамысловатыми, сорваться с их крючка получается далеко не у всех.

Куба – далеко

«Опять обещают засушливое лето! – с досадой в голосе бросила Ольга мужу, шумно отъезжая на кресле от компьютера. – Ты как хочешь, а я такой душегубки в городе, как в прошлом году, не вынесу! И ребенку нужен свежий воздух! Лето на носу, пора решать с отдыхом!».

Михаил лишь мечтательно вздохнул в ответ. Была бы его бы воля – тотчас бы улетел с семьей на другой конец света, туда, где можно безмятежно лежать на белоснежном песке, любоваться лазурными волнами, гулять по узким улочкам под одобрительным взглядом бравого команданте с плаката… А может, и впрямь махнуть на Кубу?

«Тоже мне, пират Карибского моря! Да за такие деньги хорошую дачу можно снять, причем на все лето! – фыркнула Ольга. – Будешь к нам приезжать, а с сыном мама поможет, поживет там с нами».

Перспектива проводить выходные бок о бок с тещей главу семейства совсем не радовала, и все же, усевшись за монитор, Михаил погрузился в изучение предлагаемых всемирной сетью вариантов подмосковного отдыха. Дельных объявлений было мало: похоже, снимать дачу на лето надо было еще зимой.

На следующий день семейство стояло на пороге ближайшего к дому агентства недвижимости. Молодой услужливый риелтор мигом предложил «горящий» вариант: небольшой дом в товариществе, с удобствами. И местечко спокойное, лес, речка рядом – чего еще желать?

Бабушкин дом

Через пару дней супруги в сопровождении риелтора отправились осматривать дачу. По дороге любовались утопавшими в зелени домиками, цветущей сиренью и речкой, блистающей на солнце. Радости добавляло и то, что неподалеку от поселка находилось два магазинчика, где можно было бы купить все необходимое для дачной жизни.

У калитки дома гостей поджидал молодой человек. «Илья, – приветливо протянул он руку, приглашая пройти на участок. – Как видите, у нас не элитный коттедж, зато все добротно, чистенько, да и сад ухоженный. Готовили дом, как для себя – собственно, мы и собирались здесь жить все лето, но…».

Как-то сразу изменившись в настроении, Илья поведал, что дача не его – бабушкина. Старушка много лет жила тут с мая и до глубокой осени – копалась на огороде, накручивала банки с соленьями, но недавно, недели как две назад, случилось с ней несчастье: попала в больницу. Сколько там пробудет, неизвестно, а дом вот простаивает…

Илья долго перечислял мудреные диагнозы, супруги сочувственно кивали в ответ. Оказывается, внук и дачу-то решил сдать по дешевке только лишь затем, чтобы поскорее найти деньги на дорогостоящее лечение.

Прибраться бы неплохо…

Вскоре Илья и супруги встретились у риелтора, чтобы утрясти все формальности. Подписывал бумаги на аренду внук – продемонстрировал соответствующую доверенность от бабушки, предъявил документы на дом, по которым она значилась единственной собственницей, и ксерокопию паспорта старушки.

Михаил, конечно, вспомнил, что краем уха слышал он что-то о сделках, совершаемых по доверенности. Мол, рискованно это, и лучше в таких делах иметь дело с самим собственником, но тут – немощная бабулька в больнице… Как не понять?

Да и риелтор – даром что молодой, но ушлый – и ухом не повел: доверенность на то и придумана, чтобы чужие интересы представлять, а упускать такой вариант из-за каких-то страхов просто глупо!

Обговаривая все детали сделки, Илья попросил супругов об одолжении: дать ему пару недель на то, чтобы вывезти лишние вещи и привести дачу в порядок. Потом, пообещал он, передаст ключи и поможет ребятам с переездом. Ольга и Михаил согласились: сумма, которую парень просил за аренду дачи, была вполне адекватной. К тому же предлагалась и неплохая скидка, если заплатить сразу за три месяца вперед.

Михаил и Ольга согласились.

Покончив с формальностями, новоиспеченные дачники отправились домой – готовиться к скорому переезду. Верные своему обещанию, они две недели не беспокоили Илью – ведь наверняка парень не только дачей занимается, но и за бабушкой ему приходится ухаживать.

На месте

«Кажется, это здесь», – Миша резко затормозил перед калиткой и помог жене выйти из машины. С момента прошлого визита участок здорово преобразился: на аккуратных грядках появилась пышная зелень, раскинул свои махровые цветы чубушник…

«Ну, чего, молодежь – окликнул ребят чей-то не очень приветливый голос. Выглядывая из-за калитки, на них недружелюбно взирала худощавая тетка с тяпкой в руках. Тряхнув ею, дачница угрожающе двинулась на визитеров. – Что, и вам дачка нравится?».

«А вы, наверное, мама Ильи – робко поинтересовался Михаил. – Понимаете, он сдал нам этот дом на лето, мы бы… хотели въехать. Может быть, ваш сын…».

«Сын – хмыкнула тетка. – Этот негодяй – мой внук! Может, объясните, что происходит? А то – просто паломничество какое-то!».

От изумления гости потеряли дар речи: энергичная пенсионерка меньше всего напоминала больную старушку, о которой им рассказывал Илья.

Пришлось пояснить. В разговоре женщина рассказала, что действительно недавно лежала в больнице. И причем, долго. А вот куда делся бойкий внучек, она понятия не имеет, да и не очень-то хочет об этом знать!

…Уже позже выяснилось, что Ольга и Михаил – далеко не единственные, кому «любящий внучок» таким образом «сдал» бабушкину дачу.

Оказалось, что Илья просто воспользовался коротким отсутствием родственницы, и причем, «по полной программе»: пока та находилась на лечении, он нашел нужные документы, подделал доверенность с помощью какого-то «левого» нотариуса и обратился сразу в несколько агентств недвижимости.

Поверили парню, конечно, далеко не все, но были и те, кто ничего не заподозрил – такие, как тот самый молодой риелтор, попавшийся нашим героям. А что: бабушкину подпись на доверенности Илья подделал мастерски – с паспорта срисовал, а на просьбу связаться с собственницей, чтобы подтвердить его полномочия, заводил старую песнь о больнице, сложных диагнозах и старческой немощи…

Действовал внучок по общей схеме: cо знанием дела убалтывал риелторов и арендаторов, рассказывая им грустную историю про больную бабушку, затем получал неплохие суммы, уговаривая новоиспеченных дачников чуточку подождать с переездом. Кого-то просил недельку-другую, а кого-то и несколько дней. Бабушка-то в больницу попала перед самым Новым годом.

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

— Безусловно, тщательно проверить недвижимость и ее арендодателя стоило прежде всего сотрудникам риелторского агентства. Но и самим супругам нужно было быть настороже, тем более что Михаил уже слышал о возможной опасности сделок, совершаемых при помощи доверенности. Арендаторы напрасно поспешили расстаться с такой внушительной суммой: вполне можно было ограничиться оплатой за один месяц проживания на даче.

В подобных ситуациях необходимо тщательно изучить текст доверенности, проверить полномочия представителя собственника. Нужно связаться с владельцем недвижимости, выдавшим доверенность, хотя бы по телефону. Если представитель собственника уверяет вас, что это невозможно или крайне затруднительно, благоразумнее вовсе отказаться от сделки.

Михаила и Ольгу должна была насторожить и просьба Ильи повременить с переселением. Во время знакомства молодой человек обмолвился, что дом приведен в порядок, участок – ухожен, но потом он же попросил об отсрочке, да еще и на две недели. Подобное объяснение должно было показаться нанимателям как минимум подозрительным.

Дачный отдых недешев, в условиях ажиотажного спроса потенциальные наниматели готовы раскошелиться и закрыть глаза на некоторые формальности – этим и пользуются мошенники, «сдавая» дома ничего не подозревающих дачников.

Снимая дачу на лето, необходимо заключить договор найма, в тексте которого будет подробно прописано, какой именно дом сдается – обычно приводится адрес и данные о документах, подтверждающих право собственности. В качестве приложения к договору должен выступать акт передачи имущества, в котором указываются все вещи, остающиеся в доме, а также их состояние.

Проверив садоводческую книжку или другой подобный документ собственника дачи, можно убедиться, что все необходимые взносы и платежи были внесены в срок. Желательно также, чтобы дача была застрахована от всевозможных неприятных происшествий.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация