23:30:44
11 апреля 2021 г.

Что выбрать: новостройку или квартиру?

У очередников, приобретающих жилье с помощью субсидии, часто возникает вопрос: какое жилье предпочесть – на первичном или вторичном рынке?

И у тех и у других квартир есть свои плюсы и минусы. Выбор жилья зависит от того, в каких условиях находится человек, какие у него жизненные цели и потребности.

Разберемся в плюсах обоих приобретений.

Самый главный плюс новостроек – это цена. Так как дом еще только строится, то она ниже, чем при покупке аналогичной квартиры на «вторичке». Поэтому, решившись на новостройку, можно в результате приобрести квартиру большего метража, чем при покупке квартиры на вторичном рынке.

Минус в том, что до сдачи строящегося дома и, соответственно, до заселения в него, придется подождать. Правда, не так долго. Ведь одно из требований к новостройке, приобретаемой по субсидии, – готовность объекта не менее чем на 70%. А это значит, что в большинстве случаев коробка дома уже стоит.

У квартир, покупаемых на вторичном рынке, тоже есть плюсы. Чаще всего, к таким вариантам прибегают те, кто хочет остаться жить в конкретном районе столицы. Например, рядом находится работа, которую не хочется менять, или школа ребенка. Частая ситуация – район застроен, и в нем не ведется даже точечное строительство.

Выход у таких очередников один – выбирать из того жилья, которое есть. Недостатки такого приобретения – жилье на «вторичке» в конечном итоге обходится дороже, чем новостройка. Поэтому необходимо либо доплачивать, либо соглашаться на меньшие метражи.

Еще один плюс «вторички» – это возможность переехать в жилье сразу же, не дожидаясь, когда дом будет достроен. Для многих этот момент весьма значим.

Только взвесив все «за» и «против», можно сделать выбор, какую квартиру приобрести.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация