23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вдовушкина «двушка»

Внимание, мошенники«Проверять, проверять и еще раз проверять» – такой незатейливый совет дают покупателям квартир риелторы и юристы. Собирая информацию о жилье, нужно внимательно читать документы, тщательно анализировать детали и не игнорировать кажущиеся второстепенными обстоятельства.

Сделай сам

«Ну, вот я и собственник! – громко возвестил Денис, принимая позу Наполеона и поглядывая на родителей с оттенком превосходства. – Вариант отличный, «двушка». На машине от вас – минут десять. Сам нашел, сам все проверил и оформил, а вы и не верили, что у меня получится!».

Что ж, новоиспеченный владелец жилья с полным правом мог гордиться собой. После развода и унизительной дележки имущества Денис, взрослый самостоятельный человек, вынужден был вернуться к пожилым родителям. Квартиру, купленную когда-то вместе с женой, пришлось продать, поделив вырученные средства пополам.

Так на счету Дениса осела внушительная для среднестатистического гражданина сумма, которая, впрочем, душу не грела – купить на нее новое жилье, да еще в столице, было невозможно. Но парень не унывал: продвигался по службе, подрабатывал у открывшего свое дело приятеля и, разумеется, копил на квартиру.

«Хочешь, чтобы получилось хорошо – делай все сам», – любил повторять Денис. Следуя этому девизу, он не только собрал нужную сумму, но и решил лично заняться поисками квартиры. В конце концов, обратиться в агентство недвижимости никогда не поздно, а для начала можно попробовать разобраться во всем самому.

Родители-пенсионеры пугали сына страшными историями о мошенниках, но Денис верил в свои силы и не терял оптимизма. Вооружившись советами из Интернета, он бесстрашно бросился в пучину жилищных хитросплетений.

«Виктория Павловна», – кокетливо протянула руку хозяйка очередной квартиры, адрес которой Денис нашел в сети. Он сухо пожал наманикюренную лапку, явно не разделяя игривого настроения дамы: после трех неудачных визитов по объявлениям энтузиазм риэлтора-самоучки таял на глазах.

Впрочем, спустя каких-то минут двадцать Денис уже благодарил судьбу и всемирную паутину за знакомство с этой обаятельной женщиной лет пятидесяти. В отличие от продавцов уже просмотренных «вариантов», Виктория Павловна производила впечатление человека адекватного, радушного, интеллигентного.

Дама поведала, что пару лет назад похоронила мужа – тот не выдержал вероломного бегства из дома сына от первого брака. Виктория Павловна долго горевала, но, к счастью, свои дети подставили плечо в трудную минуту. А заодно и посоветовали сменить обстановку: продать «двушку» и переехать в другой район – привлекательная и еще молодая дама не должна сохнуть в одиночестве!

Глядя на кокетливую Викторию Павловну, Денис рассеянно думал о том, что та наверняка еще устроит свою личную жизнь, и довольно быстро. Впрочем, его это не касалось – главное, уютная квартирка «веселой вдовы» подходила ему просто идеально.

Проверил – и поверил

Верный принципу «сделай сам», Денис решил поговорить с соседями Виктории Павловны – наверняка столь примечательная личность не могла не остаться без внимания любопытствующих старушек, дни напролет проводивших на лавочке у подъезда. И не ошибся: пенсионерки наперебой принялись клеймить «размалеванную фифу».

Да, Виктория Павловна не солгала: супруг ее действительно умер два года назад, пасынок исчез еще раньше, а общих детей у нее с мужем не было.

Когда Денис прибыл к Виктории Павловне, чтобы обсудить детали сделки, та представила документы на квартиру – свидетельство о приватизации и выписку из домовой книги. В бумагах значилась только одна собственница «двушки».

Оформив сделку, Денис принялся обустраивать свое новое жилище, упиваясь своей победой над теми, кто не верил в его риелторские способности. Друзья поглядывали на него с уважением и даже советовались по юридическим вопросам, но однажды…

Как-то вечером, возвращаясь с работы, Денис заметил необычное оживление у подъезда. Подойдя ближе, увидел высокого поджарого мужчину, яростно апеллирующего к толпе старушек. Завидев Дениса, компания разом притихла, лишь одна из пенсионерок робко потянула верзилу за рукав: «Юра, вот тот, кого ты ищешь».

Блудный сын

Вскоре незнакомец уже сидел на уютной кухоньке «двушки» и, дымя сигареткой, рассказывал Денису свою историю. Оказывается, что Юрий когда-то был прописан в этой квартире – вместе с отцом и его второй женой, Викторией Павловной.

Мачеха откровенно недолюбливала взрослого пасынка: попрекала деньгами, скандалила по ерунде, изобретательно настраивала против него родного отца. Когда атмосфера в доме стала невыносимой, Юрий решил уехать к знакомой женщине в другой город – на время, чтобы отдохнуть от изматывающих ссор.

Но «каникулы» затянулись, прошло больше года, а Юрий так и решился вернуться домой. Тем более что там его никто не ждал. Как-то, поддавшись порыву, набрал московский номер, но трубку сняла Виктория Павловна и сухо дала понять, что отец разговаривать с ним не желает.

Минуло еще года два, прежде чем Юрий расстался с зазнобой и наконец-то решил вернуться в отчий дом. Но встретила его там незнакомая дверь с хитрым замком. На помощь пришли сердобольные соседки, поведавшие ему о печальных событиях. Так Юрий в одночасье потерял отца и лишился жилья.

«Ничего не понимаю, – в недоумении развел руками «блудный сын», когда Денис предъявил ему документы на квартиру. – Знаю одно: я был прописан в «двушке» на момент отъезда, да и жилье тогда не было приватизировано. Будем разбираться!».

Коварство и квартира

Недели хватило на то, чтобы разобраться и восстановить картину произошедшего. Оказалось, что только спустя год после исчезновения сына отец начал его активно разыскивать. Переживал, расспрашивал о нем друзей, даже в милицию обращался… Оставалось только удивляться, почему Виктория Павловна, видя страдания мужа, скрыла от него телефонный звонок Юрия.

После смерти мужа она отправилась в суд с заявлением о признании пасынка… безвестно отсутствующим! Очень кстати пришлись обращения в различные инстанции, сделанные еще покойным мужем: с помощью справок она легко подтвердила, что поиски пасынка велись, но результатов не дали.

Суд удовлетворил ее просьбу, после чего Юрия выписали из квартиры, а Виктория Павловна приватизировала жилье и быстро от него избавилась – продала Денису. Разумеется, телефон ее не отвечает, и сама она как сквозь землю провалилась…

Предсказать, как теперь будут развиваться события, было несложно. Безусловно, Юрий восстановит регистрацию, оспорит сделку. Денису же остается лишь корить себя за излишнюю самоуверенность.

Ясно пока лишь одно: он попал в замкнутый круг, выйти из которого без потерь вряд ли теперь удастся.

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

Решив приобрести квартиру, Денису стоило прибегнуть к помощи риелтора или как минимум внимательно изучить все возможные подвохи, которые могут встретиться на пути покупателя жилья на вторичном рынке. Один из таких возможных «подводных камней» – безвестно отсутствующий человек, когда-то проживавший в квартире.

По правилам ст. 42 Гражданского кодекса гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Суд рассматривает подобные дела в порядке особого производства по заявлению заинтересованных лиц, к которому прилагаются документы, подтверждающие безвестное отсутствие (справки из органов внутренних дел, жилищных организаций, с последнего известного места работы).

После признания гражданина безвестно отсутствующим его снимают с регистрации. Далее нередко следуют приватизация квартиры родными и, возможно, даже ее продажа. Подобная недвижимость пользуется у риелторов дурной репутацией: в любой момент признанный безвестно отсутствующим может явиться и попытаться оспорить всю череду сделок, которая была совершена без его участия.

Поэтому так важно тщательно проверять квартиру, которую вы собираетесь купить. Опрос соседей, который провел Денис, был весьма кстати, однако покупатель жилья довольствовался отрывочными сведениями и совершенно не придал значения тому, что еще совсем недавно в квартире проживал пасынок Виктории Павловны.

Стоило попросить у хозяйки квартиры расширенную (архивную) выписку из домовой книги, а не простую, которую она, судя по всему, и представила. В простой выписке указываются лишь те, кто зарегистрирован на жилплощади сейчас, тогда как расширенная выписка, которую обязаны выдать собственнику, содержит перечень всех лиц, когда-либо зарегистрированных в квартире. Если продавец жилья отказывается получать такую выписку, от покупки лучше отказаться.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация