23:30:44
11 апреля 2021 г.

Хорошо бы собаку купить…

Довелось недавно заболеть всей семьей – разом, организованно. А через несколько дней домашние закрома оказались столь же пусты, как доперестроечные закрома Родины.И пополнить их было почти так же проблематично: за окном – ветрено «и морозец знатный», с высокой температурой не выскочишь в магазин, да и вирусы сеять в массы тоже непорядочно. Вот когда неожиданно, как обычно случается в отчаянные минуты, пришла спасительная мысль о соседях. Не обо всех, всех-то мы и в лицо не знаем, а лишь объединенных общим тамбуром. Однако и территориальная близость вовсе не свидетельствовала о близком знакомстве, предполагающем всегдашнее право на взаимовыручку. Как заметил Гамлет: «Что он Гекубе? Что ему Гекуба?»
Впрочем, одна из соседок многие годы обихаживает подвальных кошек, отдавая им столько сил и душевного тепла, что те не догадываются о своей бездомности и взирают на людей с заевшейся гордостью. Так может быть и нам соседка не даст пропасть с голоду? Позвонили, задав деликатный вопрос: «Вы не собираетесь в магазин?» Ах, какая неудача – она как раз только что оттуда. «А в чем проблемы? Сейчас схожу…» Такой моментальный отклик, а ведь тоже не молодица. По прошествии нескольких дней звонок: «Я иду в магазин. Что вам купить?»
Вот когда я вспомнил о почти забытом и, пожалуй, совершенно исчезнувшем из нашего лексикона слове «добрососедство». Выпало оно из языка за ненадобностью, другие наисовременные понятия (киллер, дилер и т. п.) вытеснили его. Как же такое могло случиться?
Кто же нас соединит вновь в этом мире, где не только порвалась связь времен, но и связь между человеческими душами? И что теперь может остановить далеко зашедший процесс, бурно развивающийся в атомном реакторе нашего земного бытия? – мрачно размышлял я, не находя ответа на больной вопрос. Не ожидал, что его мне подскажет женщина, не желающая мириться с заточением в собственных стенах, от которого непозволительно страдает ее личная жизнь. Она завела щенка, а он в короткое время перезнакомил ее с многочисленными собачниками, принявшими ее в свой неформальный клуб по интересам. О, как расцветилась ее жизнь – таких ярких красок не способен подарить даже экран телевизора. Говорят, что собачья площадка благословила на законный брак не одну пару отчаявшихся и до того бесконечно одиноких людей. Дай-то Бог и моей знакомой найти здесь свое счастье…
Когда еще Иван Бунин написал:
Что ж! Камин затоплю, буду пить…
Хорошо бы собаку купить.

Эмилий Архитектор

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация