23:30:44
11 апреля 2021 г.

Рынок недвижимости: не те предпосылки

Март подтвердил тезис о том, что недвижимость не готова дорожать быстрыми темпами. На это ее не смогли подвигнуть ни высокие цены на нефть, ни постоянные разговоры о дефиците жилья и запрете на строительство в центре. Похоже, столичный рынок по-прежнему склонен расти по объемам, а не по ценам.

Еще одно наблюдение: динамика изменения цен по типам жилья в марте оказалась более сбалансированной, чем в феврале. Во всяком случае, прирост цен на жилье с разным числом комнат, как и в разных типах домов, оказался примерно одинаковым. Заметно отстали от средних показателей лишь современные монолитно-кирпичные дома.

Такое поведение рынка обычно свидетельствует о периоде стабилизации. Когда рынок разгоняется, все остальное жилье по темпам роста опережают самые недорогие сегменты. И подобное опережение наблюдалось в феврале, но, похоже, что для полноценной волны подорожания потенциал пока отсутствует.

На мой взгляд, это связано с тем, что после кризиса на рынке присутствует в основном реальный покупательский, а не инвестиционный спрос. На обычных людях ни прибыль от высоких цен на нефть, ни накачка экономики деньгами особо не сказывается. Платежеспособный спрос по-прежнему остается сильно ограниченным, а стоимость жилья превышает доходы основной массы населения. По этим причинам в отличие от фондового рынка и финансовых торговых площадок, куда стекаются инвестиционные капиталы, недвижимость не торопится взлетать по цене.

В ближайшем будущем прибавить в стоимости может в основном только сегмент недорогого, но качественного современного жилья эконом-класса, а также аренда. Бизнес-класс, элитные квартиры, загородные дома и таунхаусы, скорее всего, останутся при своем.

Олег Репченко, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация