23:30:44
11 апреля 2021 г.

Большая, но вчера

Внимание, мошенникиЛиза поступила в институт. Койка в общежитии девушку не вдохновляла, и родители предложили дочери купить комнату в коммуналке. А поскольку Елизавета считала себя человеком знающим и очень неглупым, то в агентство обращаться не стала.

Хорошо иметь домик в деревне

Вместо этого она начала штудировать Интернет и газеты. Вот только на ту сумму, что скопили родители, ничего подходящего подобрать никак не удавалось. Но, наконец, Лизе повезло.

Когда она пришла смотреть комнату, дверь ей открыла опрятная, ухоженная старушка. Голос ее был тихим и ласковым. Они познакомились. Настасья Петровна, так звали хозяйку комнаты, показала свое жилище и объяснила, что в соседней комнате живет внук с женой. Мол, они молодые, ты молодая, так что подружитесь.

Просторная и светлая комната покупательнице сразу понравилась – два окна и высокие потолки! Девушка даже не поверила своему счастью: за такую сумму и такая прекрасная комната!

Между тем Настасья Петровна рассказала об истории этой комнаты. Сообщила, что квартиру они получили с мужем, а потом – так сложилось – с ними стал жить внук. Сначала временно, без регистрации, потом поселился постоянно. Позже муж умер, внук женился, и они на троих приватизировали эту квартиру в долевую собственность. Каждому – по доле, чтобы не было обидно.

После смерти мужа Настасья Петровна почувствовала себя одиноко в большом городе. А тут как раз в деревне, где она не раз гостила у знакомых, продавали дом. И товарки, которых она знала много лет, стали ее уговаривать переехать поближе к природе. Мол, зачем тебе на старости лет за Москву держаться? Не лучше ли разгуливать по своему собственному саду, дышать свежим воздухом?

И внук одобрил такое решение. Вот только денег у них не было, чтобы купить тот деревенский дом. На семейном совете постановили продать долю Настасьи Петровны в их двухкомнатной квартире.

К обоюдному удовольствию

Через три дня Лиза договорилась встретиться с внуком и его женой, чтобы сходить к нотариусу и, как положено ему, написать отказ от покупки комнаты. Внук с женой, пока сидели в очереди, разговорились с покупательницей и остались друг другом довольны.

У нотариуса же составили договор купли-продажи. Потом заложили деньги в ячейку и отдали договор на регистрацию. Елизавета поспешила сообщить родителям приятную новость и пригласила на новоселье. Дескать, заодно поможете с переездом и подскажете, как лучше обустроить благоприобретенное жилище.

В назначенный день девушка получила документы на комнату, ключи от хозяйки, а потом отправилась на вокзал встречать родителей. Пока они втроем ехали сначала на метро, а затем на автобусе, дочь взахлеб рассказывала об удачной покупке.

Чай с малиной

Дома была соседка, жена внука. Она сидела на кухне с завязанным горлом и пила чай с малиной.

– Марина, – представилась она пришедшим и чай пить перестала.

Лиза помогла раздеться маме с папой и повела их в свою комнату. Но, открыв дверь, обомлела – комната была обставлена не ее вещами.

– А почему вы заняли мою комнату? – спросила Лиза, вернувшись на кухню.

– Какую это – вашу? – ответила вопросом на вопрос соседка. – Как бабушка съехала, так мы в этой комнате и поселились.

– Подождите-подождите… Настасья Петровна показывала мне именно эту комнату, говорила, что комната ее…

– Да, Настасья Петровна жила в этой комнате, а сейчас живем мы с мужем, – Марина пожала плечами и принялась мыть посуду.

– То есть вы хотите сказать, что жила она не в своей комнате? – удивилась Лиза.

– Почему не в своей? В своей, – проговорила сноха. – И если бы не продала, то так бы в ней и продолжала жить.

– Ничего не понимаю… Объясните хоть что-нибудь толком, – Лиза бессильно опустилась на табурет. В проеме двери стояли опешившие родители.

– А что тут объяснять? – начала закипать соседка. – Эту квартиру дедушка Вани, моего мужа, получил еще в советские времена. Потом их дочь с мужем уехали на заработки на Север, а сына оставили бабке с дедом. С тех пор он у них и жил, и зарегистрирован здесь. Когда мы с ним поженились, то Ваня занимал маленькую комнату, а бабка с дедом – большую. И даже когда дед умер, мы не стали заводить с бабкой разговор о переезде – не хотели травмировать старушку. Ну, а потом она сама начала собираться на жительство в деревню.

– Постойте! – вставил слово отец Лизы. – Раз бабушка продала свою комнату Лизе, то значит, вы заняли ее самоуправно.

– А где написано, что ваша дочь купила именно эту комнату?– выдавила улыбку Марина.

– Как где?! – достала документ Лиза. – Здесь и написано!

– Здесь, дорогая соседушка, написано, что вы купили треть этой квартиры, – проговорила, возвращая бумагу, Марина. После чего скрылась в своей (в Лизиной?) комнате. Щелкнул замок.

Подошла мама и стала уговаривать дочку не расстраиваться.

– Может, в суд подать? – не очень уверенно предположил папа.

– В суд, именно в суд! – подхватила Лиза. – Кому рассказать?! Деньги берут за одно, а подсовывают другое. Чистой воды мошенничество!

Маленькая, но сегодня

Расстроенные, они вышли из квартиры. Неподалеку от дома увидели кафе. Зашли. Сидели долго, кусок в горло не шел. Решили, что суд – это длинная песня. И неизвестно еще, какое соломоново решение он примет. Поэтому для начала договорились побывать в риелторской компании и проконсультироваться. Все же это их хлеб, они должны знать, как поступают в подобных ситуациях.

Так и сделали.

Пожилой юрист с бородкой пригласил их присесть и рассказать, с чем они пришли.

– Мы купили комнату в двухкомнатной квартире – большую. А когда получили документы и пришли заселяться, то соседи нашу большую комнату заняли, а нам оставили маленькую, – и Лиза разложила перед юристом пасьянс из документов.

– Так-так-так, – постукивал пальцем по столу мужчина, изучая бумаги. – Что-то я не понимаю… О какой комнате вы говорите? Я вижу здесь только доли. И вы тоже купили долю – треть квартиры. Скорее всего, она равна маленькой комнате, но никак не большой. Вы-то сами как считаете? – юрист внимательно посмотрел на Лизу.

– Прямо даже не знаю, что сказать… Но ведь показывали-то мне большую! – стояла на своем девушка.

– Понимаете, – начал объяснять юрист, – если бы это были не родственники, то тогда можно было бы говорить, что вас обманули. А у родственников все по-родственному: бабушка имела долю малую, но комнату занимала большую. Что тут скажешь – свои люди. И никакой суд здесь не поможет. Все в рамках закона, – юрист встал, показывая, что аудиенция закончена.

…Они вышли на улицу. Несколько шагов прошли молча.

– Да ладно уж, зачем без толку по судам таскаться. Учись лучше. Хватит тебе и одиннадцати метров. А там дальше видно будет, – подала голос мать.

Комментарий

Инесса Демина, юрист агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»:

– Главная ошибка Лизы заключается в том, что за консультацией к специалисту она обратилась уже после сделки. При покупке любой недвижимости, будь то квартира, комната или доля, нельзя быть слишком самоуверенным и полагаться на информацию, полученную в Интернете.

Судя по всему, девушка действительно купила одну треть доли в праве общей долевой собственности на квартиру. При покупке доли юристы нашей компании, как правило, составляют для покупателя информационное письмо, в котором разъясняют, что предметом сделки будет являться именно доля в праве, а не какая-то конкретная комната.

Более того, будущему владельцу доли в праве собственности предстоит определять порядок пользования квартирой, поскольку добиться взаимопонимания с другими долевыми сособственниками бывает непросто. Каждый преследует свои интересы, пытаясь занять комнату больше и лучше.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, который установит суд. И если Лиза не согласится с вариантом, предложенным Мариной, порядок пользования квартирой придется определять именно в суде.

Вообще сделки с долями в праве собственности всегда довольно рискованны. Во всяком случае, известно немало историй, конец которых оказался для покупателя доли более печальным, чем для Лизы.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация