23:30:44
11 апреля 2021 г.

Год большого благоустройства

На Востоке столицы приведут в порядок этим летом немало дворовых территорий, детских площадок, подъездов жилых домов. Годом большого благоустройства назвал 2011 год префект ВАО Николай Ломакин на собрании хозяйственно-экономического актива округа.

Прологом и своеобразной тренировкой к столь масштабным планам стала каждодневная работа окружных и районных властей по мониторингу качества уборки улиц и дворов, строгому контролю за деятельностью заказчиков и подрядных организаций. В результате качество уборки минувшей зимой заметно улучшилось по сравнению с прошлым периодом, подчеркнул префект.

На благоустройство дворов округу выделено из городского бюджета около 1,3 млрд рублей. Параллельно предусмотрены деньги на ремонт подъездов и замену лифтов в домах. Из 3408 дворовых территорий будет благоустроено более 2900, или 86% от их общего числа. Иными словами, приведут в порядок все дворы, за исключением новостроек и недавно благоустроенных территорий.

В ходе работ отремонтируют внутридворовые проезды и пешеходные дорожки, модернизируют освещение, во дворах установят новые ограждения и малые архитектурные формы, сделают газоны, посадят деревья и кустарники. Внутри дворов обустроят 9829 новых парковочных машино-мест.

Будут отремонтированы 1742 детские площадки (77%). К ним прибавятся новые объекты – 87 игровых площадок и 44 межквартальных городка. Выделены средства на обустройство спортивных площадок. Ремонту подлежат 4176 подъездов жилых домов – это четвертая часть всех подъездов в округе. Кроме того, заменят 259 лифтов в 70 домах.

Планируется благоустроить территорию 205 объектов образования, в том числе 45 школ и 121 детского сада, а также 76 учреждений здравоохранения.

Как отметил глава округа, задача местных властей – обеспечить комплексный подход к проведению работ по благоустройству, привлечь к ней депутатов муниципальных собраний, председателей товариществ собственников жилья, активистов. Все это позволит максимально учесть интересы москвичей.

А зимний опыт контроля за качеством уборки дворов и улиц, несомненно, пригодится нынешним летом. «Чтобы существенным образом обновить вид Восточного округа, сформировать новую комфортную для жителей среду», – заключил Николай Ломакин.

Татьяна Александрова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация