23:30:44
11 апреля 2021 г.

Играют дети в ЖКХ…

ЖКХНачни с себя, со своего дома, двора, подъезда – под таким девизом Федеральное агентство по делам молодежи запустило проект по улучшению жилищно-коммунальной сферы. Называется он «Все дома», а объединяет активную молодежь, готовую работать в ЖКХ.

По словам руководителя проекта в Москве Виталия Даниленко, поставлена задача: в течение пяти лет модернизировать систему ЖКХ и поменять всех недобросовестных чиновников и директоров ДЕЗов на молодых грамотных специалистов. Для этого на базе Высшей школы управления станут готовить сертифицированных специалистов по созданию ТСЖ для работы в управляющих компаниях. Учеба будет нескучной: образовательные выезды, семинары, деловые игры…

Во что играет молодежь

Деловая игра для молодежи, посвященная Дню работника ЖКХ, впервые прошла в Центральной библиотеке № 120 им. Б.А. Лавренева на Востоке столицы. Играли участники проекта «Все дома», ребята из молодежного совета района Восточное Измайлово, эксперты из управы, ГУ ИС, управляющих компаний района.

Всех разделили на 4 сборные команды, каждой дали задания, в основе которых – реальные ситуации из жизни: благоустройство двора, начисление оплаты за воду жителю, не имеющему индивидуального прибора учета, создание ТСЖ, проведение капремонта. Участники каждой группы разделились на управленцев и жителей, первые должны были решить поставленные задачи, вторые – соблюсти свои интересы.

Ребята вошли в роль жителей, собственников и нанимателей, сотрудников управляющих компаний, ГУ ИС и смело решали задачки. По сложным вопросам консультировались у экспертов-специалистов.

Маленькое «но» в виде газопровода

Проект благоустройства двора эксперты назвали вполне реальным при достаточном финансировании и соблюдении нормативных расстояний между детской площадкой и автостоянкой. Молодая поросль предложила не только капитально отремонтировать спортплощадку, но и, положив современное искусственное покрытие, сделать ее многофункциональной: для занятий футболом, волейболом, большим теннисом, баскетболом. А также: обновить детскую площадку, сделать озеленение, поставить беседки с навесами, лавочки для пожилых людей, урны для мусора. А, убрав ракушки, территорию под ними заасфальтировать и сделать парковку для автомобилей, загон для выгула животных, контейнерную площадку для мусора. Освещение двора ребята предложили осуществлять за счет многоквартирных домов.

– А две трети собственников за это проголосуют? – поинтересовались эксперты. – К тому же под ракушками проходит газопровод, поэтому устройство на их месте парковки должно быть согласовано с соответствующими службами. И при аварии смогут ли автовладельцы вовремя убрать машины?

В жизни не все так гладко

Жителю, обратившемуся в ГУ ИС с жалобой по поводу неправильного начисления платы за воду, участники второго задания предложили установить квартирные приборы учета, чтобы не переплачивать за соседей, где в квартире прописан один человек, а живут пятеро. Если проблема с деньгами, то счетчики можно установить в рассрочку.

«Житель»-игрок попался сознательный – согласился поставить приборы учета за свои деньги. Как и «собственник» квартиры, где живут незарегистрированные люди: сам пришел и написал заявление о том, чтобы начисления делали не на одного, а на пятерых.

«Уж слишком у вас все гладко», – покритиковали молодежь эксперты.

Несогласные мы

Участники третьего задания пришли к выводу, что в многоквартирном доме надо создавать ТСЖ, хотя пенсионер был недоволен такой перспективой. В итоге он стал председателем товарищества. Многодетный родитель-собственник и работающий собственник согласны с созданием ТСЖ, но в его работе участвовать не хотят. Управлением домом займется нанятый менеджер, проживающий по договору социального найма. Он, кстати, не имеет права голосовать за создание ТСЖ, за него голосует ГУ ИС, представляющий интересы города, – это стало для молодежи открытием.

Эксперты посоветовали только что созданному ТСЖ на первом этапе заключить договор с управляющей компанией, поскольку управление многоквартирным домом – сложный процесс. Для получения бюджетных субсидий надо, чтобы УК работала по ставкам правительства Москвы. А потом, поднабравшись опыта, можно перейти и на самоуправление.

Самое сложное во время проведения капремонта – получить допуск в квартиры. Игроки предложили провести три собрания с участием управы, подрядной и управляющей компаний. С каждым жильцом оговорить сроки проведения замеров и работ. С очень занятым собственником, которого трудно застать дома, связались по электронной почте, тот согласился передать ключи старшему по дому. Так удалось попасть в квартиру и провести работы. Однако, по оценке экспертов, таких идеальных ситуаций в жизни не встретишь.

Хватило креатива

Игра ребятам понравилась, прежде всего, своим креативом. Студенту МАДИ Андрею Бахаеву важна возможность пообщаться с людьми, которые занимаются конкретным делом, а, значит, набраться опыта, чтобы потом, используя его, помогать москвичам в решении их жилищно-коммунальных проблем. Как помогать, участники проекта «Все дома» немного знают. Проводили перепись жилищно-коммунальных проблем в московских домах в разных районах, писали заявления в ДЕЗы, добивались решения проблем – от простой замены лампочки, уборки мусора до постановки домов на очередь на капитальный и косметический ремонт.

Андрей Карасев не раз участвовал в образовательных выездах, набрался опыта общения с ДЕЗ и управляющими компаниями, писал обращения и письма. В дальнейшем собирается связать свою жизнь с ЖКХ.

Елене Поповой, будущему менеджеру, удалось попробовать себя в качестве управленца, а в дальнейшем она мечтает создать свою управляющую компанию.

Иван Набокин недавно вступил в студенческий совет общежития и на заседаниях пробивает вопросы энергосбережения.

Восстановим добрососедство

Восточное Измайлово для Виталия Даниленко – родной район. Больше всего его волнует сейчас проблема добрососедства. Даже задумал сделать брошюру для дома, в которой будут перечислены жители: я, такой-то, живу в такой-то квартире, мой телефон такой-то, готов помочь в юридических вопросах ЖКХ, Иван Иванович – программист, может помочь в ремонте и оказать компьютерную помощь, Ольга Сергеевна – врач, может оказать помощь медицинскую.

Еще задумка – стенд взаимопомощи, где соседи смогут оставлять свои данные и пожелания. Это пилотный проект программы «Все дома», который стартовал в трех домах Москвы в разных округах. Параллельно проводятся и другие мероприятия – добрососедская зарядка, например. По воскресеньям днем жители и дети выходят во двор. Взрослые занимаются зарядкой, а участники проекта играют с детьми.

А в своем доме Виталий Даниленко готовится к общему собранию собственников по созданию ТСЖ. Рядом расположены еще шесть домов той же серии и примерно одних годов постройки. И в этих домах тоже немало молодых энергичных ребят, с которыми он учился в одной школе или играл во дворе. Сейчас они обучаются по специальной программе для того, чтобы создать в каждом доме ТСЖ и в дальнейшем объединиться для совместного управления домами. 7 тыс. кв. м жилья – нерентабельно для создания ТСЖ на самоуправлении. А когда станет 6 домов – более 30 тыс. кв. м – это будет уже экономически выгодно.

На заметку

Все, кто заинтересовался проектом «Все дома», кто хочет попробовать свои силы в системе ЖКХ, в управлении многоквартирными домами, может обращаться к Виталию Даниленко по тел. 8-916-548-63-50 либо в приемную проекта в Москве по тел. 545-49-12. Официальный сайт проекта: VSE-DOMA.SU

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация