23:30:44
11 апреля 2021 г.

Спросите у префекта

На вопросы жителей района Перово отвечает префект Восточного округа Николай Ломакин

Сносимым поставлен срок

Какова судьба пятиэтажки сносимой серии на улице Плющева и в целом программы переселения? Что будет с домами несносимых серий? В Перово их много, были планы реконструкции таких кварталов…

– Программу реконструкции пятиэтажек сносимых серий никто не отменял, но сроки ее завершения пришлось пересмотреть. В округе осталось 28 таких домов, в том числе один в Перово – на улице Плющева. К 2013 году эта программа должна быть выполнена.

Что касается пятиэтажек несносимых серий, их будущее определится после принятия закона о некомфортном жилье, который сейчас готовится в городе. После того как примут критерии некомфортного жилья, определится, какие дома можно будет отнести к этой категории. Далее появится возможность разрабатывать документацию, проводить публичные слушания с жителями и по их результатам утверждать проекты планировок. Затем эти площадки будут выносить на конкурсы, чтобы инвесторы получили право войти в квартал и приступить к освоению территорий на тех условиях, которые удовлетворят москвичей.

Ремонтировать ли пятиэтажки?

Мы живем в пятиэтажке на 3-й Владимирской улице, 32/31, сносить дом не планируется. Будет ли проводиться ремонт? Крыша течет, балконы рушатся, в подъезде грязно.

– Пока не принята программа по некомфортному жилью, включать пятиэтажки в комплексный капитальный ремонт не имеет смысла. Зачем ремонтировать дом, если его надо будет сносить?

В дополнение к капитальному ремонту с этого года гораздо более активно стали проводиться внепрограммные мероприятия. В них попадают дома в пять этажей и ниже, а также здания, подлежащие капремонту, сроки которого очень удалены. В таких домах проводятся ремонтные работы выборочного характера на отдельных инженерных элементах или системах, находящихся в самом плачевном состоянии. В 2011 году в рамках внепрограммных мероприятий работы по ремонту будут проведены в 11 домах района Перово. В 10 пятиэтажках в основном отремонтируют центральное отопление, а в двенадцатиэтажке сделают кровлю. В трех домах поменяют лифты, порядка 500 льготникам бесплатно заменят газовые и электроплиты.

Кроме того, есть такое понятие, как текущая эксплуатация. Ваша управляющая компания совместно с эксплуатирующей организацией не только может, но и обязана выполнять выборочные работы капитального характера. Например, по замене 2-5 метров трубы холодного или горячего водоснабжения, иных конструктивных элементов.

Очередь сокращается…

Когда будут расселены коммуналки?

– Квартиры коммунального заселения расселяют в соответствии с очередностью. Жилищная очередь, к сожалению, в округе большая – порядка 15 тыс. семей. Но два года назад на учете было 20 тысяч.

Очередь сокращается не только в результате переселения и получения жилья в домах-новостройках, предоставления бесплатного жилья, но и за счет возмездных жилищных программ: соципотеки, субсидий, купли-продажи с рассрочкой платежа. Эти программы помогают очередникам приобрести жилье на льготных условиях. Обращаться можно в жилищный отдел на ул. Щербаковская, 5А, прием проводится по понедельникам – с 13.00 до 17.00 и средам – с 9.00 до 12.00.

Новые детские адреса

Как решается вопрос дефицита мест в детских садах?

– Продолжается строительство детского сада на Перовской улице, 42Б, после его ввода снесут садик, расположенный рядом, и построят на этом месте еще один. И хотя район Перово будет уже в плюсе на 70?мест, в планах – ввести еще один садик на 210?мест по 1-й Владимирской улице, 14.

Как поставить ребенка на очередь в детсад, если дома нет компьютера?

– С 1 октября 2010 года изменился порядок записи ребенка в детский сад, теперь родители могут самостоятельно зарегистрировать своего малыша на очереди через интернет. Те, кто не имеет такой возможности, могут обратиться в отделения окружного ресурсного центра по адресам: ул. Большая Черкизовская, 15 и ул. 1-я Владимирская, 20.

Где и какую помощь может получить семья с ребенком-инвалидом? Есть ли досуговые центры для таких детей? Планируется ли строительство спортивной площадки для лиц с ограниченными возможностями здоровья?

– В прошлом году открылось детское отделение в комплексном центре социального обслуживания «Перовский» (ул. 2-я Владимирская, 10), которое ежедневно посещают около 30 детей. Здесь же есть отделение реабилитации детей-инвалидов. На улице Лазо, 12 работает центр досуга и творчества молодежи «Россия», где проходят реабилитацию инвалиды. А специализированная спортплощадка проектируется на улице Плеханова, 22, корп. 1.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация