23:30:44
11 апреля 2021 г.

Хобби для интересных мужчин

Уютный домО женских хобби мы рассказывали много. А вот о хобби для мужчин поговорить как-то не задалось. Возможно, причину такого перекоса следует искать в том, что увлечения барышень и дам постарше в большинстве своем нацелены на создание домашнего уюта. То есть это, скорее, «добавка» к семейному бюджету, нежели обратное.

Другое дело – мужское хобби. Мебель нынче мастерят немногие, народ больше увлекается интернет-игрушками. Оказывается, не оскудела еще земля наша теми, кто любит паять, строить и клеить… различные модели. В чем можно было легко убедиться на выставке Hobby Expo, которая с успехом прошла в МВЦ «Крокус Экспо».

Кто выше и быстрее

Это было настоящее мужское царство. Нет, дамы, конечно, по павильонам тоже бродили, но в небольшом количестве. Надо было видеть, как мальчишки всех возрастов – от карапуза в подгузниках до седовласого дядьки – с восторгом следят за соревнованиями, развернувшимися на полигонах, разбросанных по всему выставочному залу. А посмотреть было на что.

Танковый клуб «Москва» развернул настоящие сражения. Боевые модели стреляли и подбивали друг друга, уходили в «тыл», прятались за макетами разрушенных домов. А рядом любители небольших радиоуправляемых машинок гоняли на крутых виражах. Места для этого было предостаточно.

На соседнем треке, затаив дыхание, зрители следили за ходом первого зимнего чемпионата России радиоуправляемых внедорожников в закрытом помещении. Машинки, преодолевая препятствия, буквально летали. Некоторые, особо впечатляющие «перелеты», срывали шквал аплодисментов.

Для тех, кто любит погрязнее

Пожалуй, самой экзотической экспозицией стал стенд радиоуправляемых Trial и Trophi моделей, которые доказали, что они не хуже танков – тоже грязи не боятся. На сорока квадратных метрах было воссоздано настоящее бездорожье: крутые овраги, впечатляющее месиво грязи, лужи, мосты из бревен. Устроители этого «безобразия» шутили: мол, настоящее шоу начнется сразу после закрытия выставки, когда эти тонны грязи нужно будет убирать. Подержать в руках пульт управления давали всем, от мала до велика. А желающих было хоть отбавляй.

Кстати, глядя на эту искусственно созданную, как говорили классики, сильно пересеченную местность, подумалось: ведь и у себя на участке можно сотворить еще более впечатляющий уголок для полигона. Все знают, как быстро надоедает новая машинка, если обкатываешь ее по асфальту. Творческие люди начинают на базе серийных игрушек создавать нечто свое, неповторимое, меняя полностью начинку и совершенствуя ходовую часть. А если есть где испытать своих «монстров», то увлечение становится семейным. Такому отцу будет чем заняться на даче с сыном, вместо того, чтобы засиживаться перед телевизором.

За неимением достаточного места можно воспользоваться еще одним «копеечным» вариантом, продемонстрированным на выставке. Обрезки покрышек, уложенные с «умыслом», превращаются в захватывающий дух трек.

Было где развернуться и судомоделистам. В большом бассейне соревновались легкие радиоуправляемые лодки и солидные корабли. Рядом раскинулась небольшая, но очень насыщенная выставка неплавающих моделей от «судостроителей». Это занятие исключительно для терпеливых: не каждому под силу на протяжении нескольких месяцев создавать свой шедевр, точную копию легендарных шхун и крейсеров.

С ювелирной точностью

А железнодорожные модели мужчины просто обожают! Ох, и дорогое это удовольствие. Например, паровозик может стоить от тысячи до двадцати тысяч рублей, а то и больше. К тому же, если учесть, что к ним еще полагаются рельсы (чем больше, тем лучше), основы для ландшафтов, семафоры, имитация грунта и травы, миниатюрные деревья и люди, мосты и прочие детали (не говоря уже об электронной начинке всего этого хозяйства), то понятно, почему мечтают все, а начинают собирать железнодорожные коллекции – единицы. Но, увидев панорамный макет фирмы «Микромир» в центре выставочного зала, наверняка, многие мужчины во чтобы то ни стало захотят реализовать свою давнюю мечту. Кстати, как выяснилось из разговора с представителем фирмы, весь этот грандиозный макет с бегающими поездами и радующими взгляд ландшафтами стал фоном для уникальной коллекции точных копий реальных зданий, сделанных одним мастером. Причем здания все – исключительно отечественные, чему посетители выставки удивляются, убеждая, что видели точно такие за границей. Очень многие только после того, как им ткнут пальцем, снимают шоры и узнают родную кунцевскую железнодорожную станцию. Недаром говорят: большое видится на расстоянии.

В общем, выставка была похожа скорее на форум, где встретились увлеченные люди. Творческая, дружеская атмосфера наверняка «зарядила» головы многих мальчишек. Кто знает, может, именно здесь они поймут, что строить гораздо интереснее, чем ломать.

Елена Слуцкая

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация