23:30:44
11 апреля 2021 г.

Только здесь и сейчас

Столичный рынок недвижимости за последние два месяца показал заметный рост по целому ряду показателей: спрос на квартиры, объем предложения, количество сделок с жильем. О том, с чем это связано, рассказывает заместитель генерального директора агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Леонид Муравин.

– Статистическая информация, опубликованная в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте Росреестра по Москве, свидетельствует о том, что объем зарегистрированных сделок в течение февраля вырос на 27,4% и составил 6222 сделки (точных данных за март пока нет). Если тенденция сохранится, то к маю московский рынок недвижимости может вплотную подойти к докризисным отметкам по уровню объема сделок на вторичном рынке.

– А что со спросом?

– На вторичном рынке жилья спрос на квартиры вырос на 5–10%. При этом объем предложения жилья тоже увеличился на 14,5% и составил 60 500 квартир. Да и цены подросли. На сегодня, как сообщают аналитики рынка, стоимость квартир в Москве на вторичном рынке в среднем составляет 167 000 рублей за квадратный метр.

– Выходит, все условия, необходимые для устойчивого роста столичного рынка недвижимости, налицо…

– Безусловно. И в доказательство этого я бы выделил несколько важных моментов. Это:

1. Политическая стабильность в стране не вызывает сомнений.

2. Столичный мэр демонстрирует неизменную последовательность в решении стратегических вопросов развития города на ближайшие несколько лет.

3. Цены на энергоносители повышаются, и это неизбежно ведет к повышению средних цен на недвижимость.

4. Люди перестали пребывать в страхе и неведении, которые царили из-за некоторых СМИ, еще недавно публиковавших противоречивые прогнозы.

5. Банки проявляют активность в выдаче ипотечных средств населению. В последнее время они стали конкурировать друг с другом в создании максимально благоприятной среды для заемщика. Это привело к увеличению темпов вовлеченности различных слоев населения в орбиту рынка. Еще полгода-год назад многие не могли и мечтать об ипотеке, а сегодня это стало доступно множеству людей, задумывающихся о решении своих жилищных вопросов, как говорится, здесь и сейчас.

6. Строительный сектор постепенно оправляется от последствий кризисных катаклизмов и также начинает показывать динамику развития.

– И каков из всего вышесказанного вывод?

– Он напрашивается сам: рынок стал очень активным, и сейчас самое время решать все те жилищные вопросы, которые невозможно было даже обсуждать в течение 2009–2010 годов. Покупатели и продавцы вернулись на рынок. Они активны и предприимчивы. В столичных агентствах недвижимости не смолкает телефон, множество клиентов приходят на переговоры, проводятся показы и просмотры. Пришла пора, когда есть из чего выбрать жилье по вкусу и карману. Наступили долгожданные времена, при которых для всех без исключения участников рынка условия максимально благоприятны.

– К сожалению, не все участники рынка разделяют ваш оптимизм. Есть немало клиентов, живущих докризисным днем: сидят на деньгах, надеясь, что цены могут упасть…

– Возвращение нисходящего тренда в отношении цен на столичную недвижимость невозможно. По крайней мере в ближайшей перспективе. С другой стороны, такое «сидение на деньгах» может сыграть негативную роль. Вопрос состоит не в том, чтобы сэкономить: скупой, как известно, платит дважды. Основная задача, стоящая перед покупателем жилья, – максимально выгодно решить свой жилищный вопрос.

И тут уж каждый из клиентов решает сам. Кто-то вынужден делать это стремительно, а кто-то может позволить себе какое-то время подумать, поприцениваться. Но решать-то все равно придется.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация