23:30:44
11 апреля 2021 г.

Похвальное слово крохобору

Хочу поделиться собственным опытом расчетов за воду. В разгар кампании по установке счетчиков я ее участником не стал, решил выдержать паузу – посмотреть на «эксперименты» соседей.

К тому же, признаюсь, опасался увеличения платежей: живем мы в квартире вдвоем, а зарегистрирован лишь один человек (соответственно и начисление нам проводили по нормативу для одного проживающего). Да и сам счетчик, понятно, стоит денег. Однако практика соседей, установивших приборы учета, впечатлила – платежи, по их словам, сократились в разы!

В конце концов «сломался» и я – год с небольшим назад поставил счетчики. И не пожалел. Платежи по прибору с двоих оказались в три с лишним раза меньше, чем по нормативу с одного человека! Причем приборы не врут, сам проверял: если бачок в туалете рассчитан на семь литров, то при сливе прибор и демонстрирует эти самые семь литров.

Примечательно, что через месяц-другой после установки наступил январь, и прошло очередное повышение тарифов. Так вот новый совокупный квиток из ГУ ИС оказался… на несколько рублей дешевле прошлогоднего, когда я платил за воду по нормативу. Иными словами, экономия компенсировала мне ежегодное повышение всех коммунальных платежей.

Справедливости ради надо сказать, что мы регулярно ездим в выходные на дачу, даже зимой. Плюс на две недели в году уезжаем куда-нибудь в отпуск. Отсюда естественная экономия по сравнению с нормативом: счетчик-то в наше отсутствие не крутится.

И еще подробность: у нас исправная и качественная запорная арматура, вода понапрасну нигде не течет. И открытые краны без нужды не оставляем. Но сказать, что мы специально стали ограничивать себя в мытье после установки счетчиков, нельзя. Расходуем воды столько, сколько необходимо.

Теперь о том, сколько стоит установка. Оба счетчика вместе с работой обошлись тогда в 3600 рублей. За счет экономии на последующих платежах расходы окупились примерно за восемь-девять месяцев. Однако здесь не все так просто.

Как я уже сказал, у нас была в порядке запорная арматура. Это важная деталь, ведь установку квартирных приборов учета производят не водопроводчики из местной ДЕЗ, а представители специальной лицензированной компании, которая не имеет доступа к вентилям, перекрывающим стояки в подвале. Поэтому перекрывающие вентили на входе в квартиру (те, что расположены в сантехническом шкафу) должны быть приведены в порядок до монтажа приборов. При вызове установщики это специально оговаривают.

Буквально на днях родственники попросили организовать им установку счетчиков, и вот там пришлось вентили в шкафу заменить. Это обошлось дополнительно в 2700 рублей. К тому же собственно установка счетчиков подорожала до 3900 рублей.

И последнее – техобслуживание счетчиков. Договор с компанией я заключал, в договоре указана стоимость: 460 рублей в год. Тогда это было обязательно. Недавно к нам приходил представитель фирмы, проверил пломбы на приборах и попросил подписать акт о проведении обслуживания. Я отказался, поскольку он ничего не делал, а проверка пломбы 460 рублей, на мой взгляд, не стоит.

Что из этого выйдет дальше, не знаю. Но вот когда через ту же компанию устанавливали счетчики моим родственникам, у них предварительно спросили, желают ли они заключить договор последующего обслуживания. Родственники решили сэкономить и отказались. То есть это дело действительно добровольное.

Петр Гарин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация