23:30:44
11 апреля 2021 г.

Самый «зеленый» дом России

Уютный домВсемирный фонд дикой природы (WWF) решил доказать, что человечество имеет возможность реализовать идеи экологически благополучного дома даже в условиях мегаполиса. Некоторые технологии, не дожидаясь указаний сверху, граждане могут использовать «здесь и сейчас» – себе на радость, природе во спасение.

Первый «зеленый» офис, или Панда-дом, планируется построить в Москве на месте старого здания.

По словам директора WWF в России Игоря Честина, в экодоме будут использованы две технологии, ранее нам мало знакомые. К примеру, в системе вентиляции и отопления применят подземные воздуховоды. Хитрость в том, что зимой температура на глубине нескольких метров под землей всегда выше, чем на улице, а летом – ниже. На такой естественной разнице в градусах и сыграют инженеры. По проложенным рядом со зданием трубам воздух пройдет для предварительного обогрева или охлаждения, что снизит потребление энергии почти в десять раз.

Подобного же эффекта помогут добиться специальная теплоизоляция, энергосберегающие окна, предварительный геотермальный нагрев.

Вторая инновационная технология – система очистки и повторного использования «серых стоков» из раковин и душевых. Их станут собирать в специальные емкости, очищать до состояния технической воды и использовать для смыва туалетов, полива, других нужд. Это позволит снизить расход чистой воды вдвое.

Проект Панда-дома, разработанный в строгом соответствии с принципами экологического строительства, предусматривает также экономию электроэнергии. В частности, будет применена интеллектуальная система управления освещением. Датчики новейших моделей станут регулировать мощность света в зависимости от интенсивности дневного освещения или движения людей.

Кондиционер в офисе разместят только один – в комнате, где установлены серверы. В остальных помещениях летом прохладу должны обеспечивать стеклопакеты, не пропускающие инфракрасные лучи, и «зеленая» крыша, на которой будет разбита зона отдыха с цветочными клумбами и… гнездами для птиц. Такая крыша поглощает тепло. Кроме того, воздуховоды, расположенные в толще межэтажных перекрытий, позволят бетону охлаждаться летними ночами воздухом более низких температур, а в течение дня отдавать прохладу помещениям. В них также установят системы регулировки вентиляции в зависимости от числа людей и концентрации углекислого газа.

Внутри дома спланирован световой колодец со светлыми, прозрачными стенами, шумоизоляцией – атриум, который станет давать много дневного света на все этажи здания.

Окна будут расположены только с южной и восточной сторон здания, северная стена – глухая. Это еще одна особенность «энергопассивного» дома, которая позволит сохранять тепло зимой.

На крыше здания установят два устройства для получения энергии, возобновляемой в городских условиях, – солнечный коллектор для нагрева воды и регуляторы использования дождевой влаги. Лучи дневного светила подогреют холодную воду в резервуаре, потом ее смешают с городской из крана, что позволит уменьшить потребление горячей воды из общей сети.

Дождевая вода, впитываемая крышей, как губкой, будет использоваться для хозяйственных нужд, а также для проникновения в почву и пополнения грунтовых вод. Общая экономия воды в Панда-доме по сравнению с российскими техническими нормами составит 60 процентов.

Фасад будет отделан деревом, что вполне в духе WWF, ведь дерево – один из самых экологически безопасных возобновляемых материалов для строительства.
Строительство Панда-дома, по информации авторов проекта, обойдется дороже возведения аналогичного стандартного здания. Но специалисты уверяют, что разница быстро окупится экономией энергии и воды.

Архитектурный облик Панда-дома отражает идею заботы о нашем общем доме – Земле. Две согнутые плоскости фасада символизируют ладони, обнимающие земной шар.

Проект создания экодома в рамках реконструкции офиса WWF в Москве стал победителем первого Всероссийского конкурса по «зеленому» строительству Green Awards. Главная идея этого проекта – построить первое в Москве «энергопассивное» офисное здание, наносящее минимальный вред окружающей среде, комфортное для сотрудников и имеющее при этом низкую стоимость эксплуатации.

Юлия Синицина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация