23:30:44
11 апреля 2021 г.

Экономя энергию, берегите здоровье

Уютный домЧто делать с отработавшими люминесцентными энергосберегающими лампами? Ведь, говорят, они опасны. За разъяснениями корреспондент «КР» обратился к специалисту ГУ ИС Северного округа столицы Алексею Шкурко.

Первый класс опасности

Энергосберегающие лампы прочно вошли в наш быт, но при всех своих плюсах имеют и существенный минус. Обычная лампа накаливания, разбиваясь, не представляет никакой угрозы для здоровья хозяев, а вот экономная новинка – опасна. Все дело в ртути – источнике света энергосберегающих ламп. По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество). Даже небольшая компактная лампа содержит 2–7 мг этого металла. В условиях закрытого помещения в результате повреждения одной лампы концентрация паров ртути в воздухе может превышать предельно допустимые значения в 160 раз и больше.

Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании ее паров, которые и высвобождаются после разрушения колбы. В результате вредному воздействию подвергаются нервная система, печень, почки, желудочно-кишечный тракт.

Веник бессилен

С энергосберегающими лампами надо обращаться осторожно, чтобы не разрушить и не повредить колбу, поэтому во время установки в патрон держать ее следует исключительно за цоколь.

Разбитая энергосберегающая лампа – это ЧП. Если вам не повезло, срочно примите меры.

  • Откройте окно и покиньте комнату на 15 минут.
  • Предварительно надев одноразовые пластиковые или резиновые перчатки, осторожно соберите осколки лампы, при помощи жесткой бумаги поместите их в пластиковый пакет.
  • Для сбора мелких осколков и порошка люминофора можно использовать липкую ленту, влажную губку или тряпку. Чтобы предотвратить распространение ртути по всему помещению, уборку следует начинать с периферии загрязненного участка и проводить ее по направлению к центру.
  • Проведите влажную уборку помещения с использованием бытовых хлорсодержащих препаратов («Белизна», «Доместос» и т.д.). Обувь протрите влажным бумажным полотенцем.
  • Использованные бумагу, губки, тряпки, липкую ленту, бумажные полотенца поместите в полиэтиленовый пакет.
  • Пакет с осколками лампы и изделиями, использованными в процессе уборки помещения, сдайте в специализированное предприятие на переработку.
  • Одежду, постельное белье, все, на что попали осколки лампы, поместите в полиэтиленовый мешок. Возможность дальнейшей эксплуатации этих изделий определяется после консультации с сотрудниками специализированной организации.

Определяют концентрацию паров ртути в воздухе на соответствие ПДК после демеркуризационных работ специалисты аккредитованных лабораторий.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • использовать в работе пылесос, щетку, веник;
  • сбрасывать ртутьсодержащие отходы в канализацию или мусоропроводы.

Забытое слово «утиль»

По истечении срока службы лампу ЗАПРЕЩЕНО выбрасывать в мусоропровод и мусорные баки. Если она разобьется, ртуть может попасть в землю, а там и до детской песочницы недалеко. Более того, микроорганизмы превращают эту отраву в метилртуть, растворимую в воде и намного более токсичную.

Сбор ламп осуществляется в помещениях объединенных диспетчерских служб (ОДС) районов в специально отведенные для этих целей контейнеры.

По вопросам утилизации энергосберегающих ртутьсодержащих ламп необходимо обращаться в ГУ ИС своего района.

К слову сказать, есть планы организовать сбор отработанных энергосберегающих ламп в магазинах, торгующих ими, поскольку по идее в цену лампы должна входить и стоимость ее утилизации.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация