23:30:44
11 апреля 2021 г.

В поисках натурального не проходите мимо имитаций

Уютный домКаждый раз, задумываясь о переустройстве квартиры, мы мысленно прослеживаем эволюцию окружающей нас обстановки. С одной стороны, – чтобы не повториться. Ведь большинство, затевая ремонт, всегда хочет преобразить свое жилье до неузнаваемости. С другой стороны, – удачные идеи, реализованные в прошлом, сегодня могут полнее раскрыть свой потенциал благодаря появлению новых материалов.

Интерьер от «Аватара»

Стремление многих дизайнеров к природной теме в интерьере присутствовало всегда, но в последнее время эта тенденция усиливается. Причина очевидна: жители мегаполиса пытаются компенсировать нехватку общения с живой природой, внедряя ее формы и цвета в интерьер помещений, как жилых, так и общественных. К примеру, вездесущий McDonalds в ближайшем будущем в оформлении каждого нового ресторана собирается использовать цвета зеленой гаммы. Даже знаменитый логотип «M» на вывесках позеленеет. Подобные перемены навеяны результатами исследований, подтверждающих благотворное влияние природных оттенков на психику и настроение современного человека.

Направление в дизайне и архитектуре, воплощающее симбиоз человека и природы, называют бионикой. Находясь в таком интерьере, человек испытывает ощущение движения в покое и покоя – в движении.

Мир лесных обитателей из нашумевшего фильма «Аватар» довольно точно передал гармонию бионических концепций.

Плавные линии, иногда повторяющие очертания растений и животных, сферические формы, минимальное количество углов, рассеянное освещение, многоуровневые потолки – таковы некоторые черты дома будущего. Хотя уже сегодня многие предметы домашнего быта отвечают требованиям бионики. Это и треугольной формы гидромассажные ванны Balteco Evo, и раковины Senli из цветного стекла всевозможных оттенков, комплектуемые столь же оригинального вида смесителями, и футуристического вида электроника Bang & Olufsen, и многое другое.

От хай-тек до барокко

Большое значение имеет цвет и текстура поверхностей в жилых помещениях.

Сегодня принято отдавать предпочтение натуральным материалам. Но необработанное дерево гниет, а «законсервированное» – теряет свои первоначальные положительные качества. По настоящему камню или плитке зимой не походишь босиком, если они не подогреваются, а некоторые – даже фонят.

Чтобы интерьер действительно ожил, вполне достаточно будет использовать имитирующие современные материалы. Ведь в первую очередь ощущение создает визуальное восприятие пространства. Нынче выпускается ламинат практически любых фактур и расцветок, способный вписаться в любую дизайн-концепцию – от High Tech до барокко.

При этом, выбирая комбинацию цвета и фактуры материалов-имитаторов, нужно ориентироваться на то, как они сочетаются между собой в природе. Директор по маркетингу компании напольных покрытий Владимир Чович, напоминает, что к сине-голубой «морской» части спектра наилучшим образом подойдут полы «под камень». Однако нужно иметь в виду, что в небольших и средних по размеру жилых комнатах подобные варианты будут создавать ощущение холода и неустроенности.

Для помещений, где царствуют оттенки растительной зеленой гаммы, логично использовать напольное покрытие, имитирующее натуральное дерево. Будет уютно, и ничуть не менее реалистично, чем натуральная древесина. Выбор широк, причем стоимость конкретных решений больше не зависит от породы дерева.

– Сегодня мы не только воспроизводим рисунок и поверхностную фактуру дерева, но делаем на планках четырехстороннюю фаску, что придает покрытию сходство со штучным паркетом и визуальную глубину, – добавляет руководитель отдела по маркетингу ламината Мария Преображенская.

Ну а как быть тем, что хочет зонировать интерьер, не нарушая целостности цветового решения? Ведь для кухни больше подойдет линолеум, а не ламинат. Для таких случаев предназначена появившаяся полгода назад коллекция SYNERGY (Tarkett) в которой 13 из 24 расцветок ламината дублируются в линолеуме. Зрительно это будет единое покрытие, а фактически – совершенно разное по свойствам.

Классовая разница – двадцать лет

Выбирая ламинат, нужно прежде всего определиться с так называемым классом эксплуатации. Этот показатель расскажет, как долго прослужит покрытие, прежде чем начнет скрипеть, покроется царапинами и проплешинами.

Существует две группы ламината: для дома и для общественных мест. Однако домашние покрытия в силу своей недолговечности (срок службы варьируется в среднем от года до пяти лет) в нашей стране не прижились. К этой группе относится ламинат 21-го, 22-го и 23-го класса. В продаже они встречаются нечасто и богатством палитры не отличаются.

Для использования в помещениях с повышенной проходимостью предназначен ламинат 31-го, 32-го и 33-го классов. В условиях интенсивной эксплуатации (в офисах, гостиницах), для которых они изначально разрабатывались, такие полы «работают» обычно от двух до пяти лет. А вот в домашней обстановке демонстрируют совсем другие показатели, что и объясняет их растущую популярность.

Оптимальным выбором будут покрытия 32-го класса: при относительно небольшой разнице в цене они в полтора-два раза долговечнее полов 31-го класса, и дома могут прослужить 20–25 лет.

Ламинат 33-го класса в домашних условиях выдержит 30-летнюю и более длительную эксплуатацию.

И лужи не страшны

Второй, не менее важный вопрос, – устойчивость напольного покрытия к воздействию влаги. Многие из нас не раз слышали рассказы о «вспученном» ламинате из-за пролитой на него воды. Подобные опасения обычно сильно преувеличены.

Дело в том, что в середине – конце 1990-х годов в Россию в достаточно больших объемах поставлялся ламинат 21–23-го класса, который иногда действительно не выдерживал длительного контакта с водой. Однако сегодня, как мы уже говорили, он практически не применяется. Конечно, в случае аварии и залива квартиры пол, скорее всего, придется менять. Причем не только ламинированный, но и любой другой, кроме кафельного.

А вот лужица вряд ли способна нанести видимый урон современному качественному покрытию. Поверхность планок защищает специальный прозрачный слой, невидимый глазу, но надежно предохраняющий покрытие от механических повреждений, воздействия высоких температур (например, это может быть случайно упавшая на пол непотушенная сигарета и пр.), а также воды и практически любых органических растворителей.

Самым уязвимым для воды является место соединения планок. Чтобы его надежно защитить, ведущие фирмы применяют специальную пропитку на основе воска. Состав наносится на замок по длинным и коротким сторонам планки в процессе производства (если вы посмотрите, то увидите, что массив плиты в этих местах немного темнее, а поверхность как бы вощеная). Поэтому покрытие без заметных последствий выдерживает соприкосновение с водой в течение нескольких часов.

Своими руками

Удобство монтажа – еще один момент, который нужно учитывать при выборе покрытия. Ведь стелить его часто приходится, не имея при этом никаких навыков, самим.

Как показывает практика, основные трудности у неопытных укладчиков возникают при соединении планок и рядов между собой. Определяющим фактором здесь является конструкция замка, поэтому на нее стоит обратить особое внимание. Например, замковое соединение T’lock (Tarkett) требует совсем небольшого угла подъема планки, что значительно облегчает укладку в труднодоступных местах (под дверью, под радиатором и пр.). При этом фиксация происходит легко и не требует приложения усилий или использования специального инструмента. Облегчает соединение планок и нанесенная на замки восковая пропитка.

Что почем

Конечно, цена имеет значение, притом немалое. Если учитывать все нюансы, о которых мы говорили выше, то ламинат практически любой расцветки и фактуры можно найти в ценовых категориях – от 200 до 1200 рублей за квадратный метр. Естественно, с ростом цены увеличивается качество продукта. При покупке самого дорогого ламината покупатель может сравнивать характеристики и преимущества ламинатных покрытий и паркетной доски, поскольку в этом ценовом диапазоне можно уже приобрести и паркетную доску.

Эвелина Зинова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация