23:30:44
11 апреля 2021 г.

Доступность в юанях

Три условия необходимы для того, чтобы получить одну из десяти миллионов квартир, которые Китай намерен предоставить населению в 2011 году в рамках программы «Доступное жилье». Эти условия: не более 500 долларов в месяц на семью из трех человек плюс слабое здоровье и… большое везение.

Скачок цен на недвижимость в крупнейших городах страны, наблюдаемый в последние годы, сделал мечту о собственной квартире недостижимой для большинства жителей Поднебесной. Средняя цена кв. метра в Пекине сегодня составляет 25-30 тыс. юаней (3–4,6 тыс. долларов). При этом зарплата молодых специалистов может едва достигать 2–3 тыс. юаней в месяц (300–460 долларов).

По последним данным, рост цен на недвижимость в 70 городах Китая в январе увеличился в годовом исчислении более чем на 10 процентов. А в центральных городах, считают многие эксперты, кв. метр жилья переоценен почти на 50%. В среднем по стране цены на жилье превышают его реальную стоимость на 30%.

Чтобы сдержать их рост и предотвратить спекуляцию, власти ряда городов вводят ограничения на покупку жилья. К примеру, в Пекине сегодня нельзя официально приобрести в собственность третью квартиру. Помимо этого, существуют некоторые запреты при покупке в кредит второго жилья.

Несмотря на то, что даже дорогие китайские квартиры надолго не задерживаются без хозяев, остается громадная часть населения, которой нынешние цены не позволяют приобрести или даже снять квартиру в аренду. В этой связи правительство КНР в последние годы широко реализует программу «Доступное жилье» для населения со средними и низкими доходами.

Согласно планам, утвержденным месяц назад Госсоветом страны, в течение ближайших пяти лет в рамках этой программы должно быть реализовано 36 млн квартир. К 2015 году власти намерены «в целом решить проблему обеспеченности жильем населения с низкими доходами».

В 2011-м нуждающимся будет предоставлено по льготным схемам 10 млн квартир, что на 70% больше, чем годом ранее. Согласно данным, приведенным на днях в докладе премьера КНР Вэнь Цзябао, из центрального бюджета на эти цели выделят 103 млрд юаней (15,6 млрд долларов). Уже сейчас в Пекине реализуются 345 проектов программы. Жилые комплексы создаются по всему городу, 60% из них находятся в непосредственной близости от станций метро.

В зависимости от достатка и возможностей семьи варьируется как число кв. метров «доступной квартиры», так и вариант решения чиновников: позволят ли вам приобрести ее в собственность или лишь арендовать у государства.

По действующим в Пекине правилам, претендовать на получение социального жилья можно лишь в случае, если ваш доход в месяц не превышает 1,9 тыс. юаней (290 долларов), а жилплощадь – менее 10 кв. метров. Семья из трех человек может рассчитывать на получение квартиры со скидкой, если ежемесячный доход не превышает 3,8 тысячи юаней (570 долларов) и на каждого ее члена приходится менее 10 «квадратов». Аналогичные требования выдвигают к соискателям доступного жилья шанхайские власти.

При всем том, чтобы получить квартиру, недостаточно быть бедным, нужно быть еще и удачливым. Потому что последний этап процедуры – лотерея, в ходе которой квартиры разыгрываются между прошедшими все проверки гражданами.

В зависимости от ситуации в семье власти «продают» или «сдают» ее членам социальную квартиру. К примеру, стоимость кв. метра жилья на юге Пекина составляет сегодня 24 тыс. юаней, а участники программы «Доступное жилье» приобретают ее по цене 6,3 тыс. за метр. Такая цена установлена, в частности, в новом жилом комплексе «Хунши цзяюань». В комплексе только квартиры общей площадью 90 и 48 кв. метров без балконов, но с отдельной спальней и залом-прихожей.

Стоимость социального жилья напрямую зависит от ситуации, в которой оказался нуждающийся в нем человек. 57-летний пекинец Лу Чанлинь въехал в новую квартиру комплекса «Хунши цзяюань» площадью 48 кв. метров с супругой и 13-летним сыном незадолго до нового года. Получив инвалидность, мужчина не работает уже 20 лет. Каждый член семьи получает государственное пособие в размере 400 юаней (61 доллар), других доходов нет.

– Я подал заявку на получение жилья год назад, и нам повезло, – рассказывает Лу. – Ведь самая большая радость в жизни – своя квартира!

В маленькой квартире Лу Чанлиня почти нет мебели, зато есть телевизор с плоским экраном и компьютер. Семья, которая раньше ютилась в двух комнатах барака площадью 15 кв. метров, за которые платила 800 юаней в месяц, получила квартиру в аренду от государства.

– В месяц мы платим за квартиру 71 юань (10,8 доллара), остальное, еще 1500 юаней, выделяет городское правительство, – говорит новосел. И поясняет, что контракт, подписанный им, заключен на год.

– Каждый год, как мне объяснили, мы будем подписывать его заново. Ну, конечно, а вдруг наше экономическое положение улучшится, – шутит мужчина.

Вместе с тем из-за сложности оформления заявок на участие в программе и фактора «лотереи» многие жители Поднебесной сомневаются в ее прозрачности и даже не пытают счастья. Часто на китайских интернет-форумах можно прочитать сообщения о том, что в комплексах социального жилья припаркованы автомобили дорогих марок, и призывы к властям «возвести наконец забор, который бы оградил доступное жилье от обладателей BMW».

В пекинском «Хунши цзяюань» парковочные места тоже заняты не только велосипедами, но и вполне приличными автомобилями. Как пояснили в управлении, эти машины могут принадлежать тем, кто купил квартиры в «социальном комплексе» по рыночной цене. Согласно предоставленным застройщиком данным, 13 тыс. кв. метров комплекса поступило на открытый коммерческий рынок.

(RiaRealty.Ru)

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация