23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вдогонку за инфляцией

От аналитиков нередко можно слышать о том, что по числу сделок рынок почти восстановился. Ну, а что ждет его в плане цен? Этот вопрос мы задали президенту Российской гильдии риелторов Григорию Полтораку.

– До тех цен, которые были на пике, чрезвычайно далеко. Но, думаю, они могут возвратиться хотя бы по одной причине – инфляция.

– Плюс повышенный спрос.

– Вряд ли повторится ажиотаж, при котором лозунгом было: «Покупай сегодня, завтра уже не будет!». Ведь сейчас осталось очень мало частных инвесторов, а именно они и создавали ажиотаж.

– Если цены будут подниматься, как вы сказали, в пределах инфляции, то докризисных высот достигнут очень нескоро. Есть ли другие факторы, которые могут сократить этот срок?

– Есть. Один из таких факторов – недостаточное предложение квартир. И перспектив их притока я пока не вижу.

Хотя это может показаться странным, но не в интересах государства, чтобы все было дешево. Нам долго твердят про доступность при покупке жилья. Однако, полагаю, для большинства населения доступным оно никогда не будет (во всяком случае в обозримом будущем). Сейчас особенно важен наем жилья, и в этой сфере нельзя не заметить упущений государства.

– В развитых странах почти половину рынка недвижимости составляет именно аренда…

– И это понятно: там важна мобильность населения. Если же человек купил квартиру, ему сложнее переехать в другой регион в поисках работы. Значит, и нам надо больше строить доходных домов. Иными словами, переводить решение проблемы в иную плоскость.

К тому же в России принята жесткая привязка к регистрации, а должно быть просто уведомление, чтобы власти знали, где вас искать. И все. Этого достаточно.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация