23:30:44
11 апреля 2021 г.

Когда у барреля весна, у квадратного метра – осень

Рынок недвижимостиМинувший февраль добавил интриг и без того непростой ситуации на российском рынке недвижимости. Казалось бы, все складывается так, что цена кв. метра должна наконец пойти вверх, причем заметными темпами. И кризис ушел на задний план, и экономика постепенно налаживается. Однако рынок не хочет этого замечать.

По нашим данным, средняя цена жилья в Москве выросла за февраль примерно на один процент – с 4530 $ до 4573 $ за «квадрат», то есть аккурат на уровне инфляции. А поскольку курс доллара за минувший месяц несколько снизился, рублевые цены остались при своих 135 тысячах за метр. Более того, не заметен разгон ценового прироста от начала месяца к концу. Скорее наблюдалось медленное равномерное карабкание вверх. Не более того.

Теперь о динамике цен по типам жилья. Здесь заметно расслоение рынка в зависимости от его сегмента. Наибольший прирост демонстрируют недорогие и, как правило, небольшие квартиры. Почти нет прироста у многокомнатных. Иными словами, посткризисный платежеспособный спрос дотягивается лишь до жилья экономкласса, что приводит к вымыванию с рынка недорогих квартир и повышенным темпам роста цен в нижней ценовой категории.

Почему цены на жилье не устремляются вверх, вслед за ценами на нефть и оживлением финансового сектора? Первое, что приходит в голову, – нестыковка по времени. Если нефть марки брент подскочила до рекордных (на конец февраля 2011-го) 120 $ за баррель, то рынок жилья почувствует поток нефтедолларов лишь через несколько месяцев. Но и тут все выглядит не совсем гладко. Нефть начала устойчиво дорожать еще с конца прошлого лета – с отметки около 70 $ за баррель и выросла к концу 2010-го до 95 $, то есть на 35 процентов. А на рынке недвижимости как осень, так и минувшая зима оставляли желать лучшего.

Одним словом, взаимосвязь здесь нелинейна и сложна для того, чтобы вывести простую формулу: «Дорожает нефть – дорожает и недвижимость». За последние годы нефть и недвижимость чаще находились в противофазе, нежели повторяли друг друга.

Что же касается дефицита новостроек, то и с ними картина далеко не однозначная, как может показаться. Да, объемы ввода нового жилья в Москве за период с 2007-го до 2010-го сократились с 4,8 до 1,8 млн кв. метров в год. Но при этом почему-то упускается из виду то важное обстоятельство, что до кризиса из 4,5–4,8 млн «квадратов» в год на рынок – в свободную продажу – поступало только около 1,5 млн метров. Остальные 70–80 процентов составляло социальное жилье, возводимое за счет бюджета. И именно по этой причине произошел обвал объемов строительства. При этом около 1,5 млн метров для продажи ежегодно в Москве как строилось, так и строится.

Что получается в итоге? Поводы для ажиотажа есть, но их реальное и объективное влияние на рынок весьма размыто. По моему мнению, в ближайшие месяцы резкого взлета цен ожидать не приходится. Наиболее вероятны текущие темпы роста средних показателей или немного выше – примерно один-два процента в месяц.

А вот во втором полугодии и в начале 2012-го можно ожидать более интенсивного ценового ралли, но в основном опять же в сегменте жилья экономкласса. Именно такое поведение цен было характерно для периода выборов 2004 и 2008 годов. К тому же нарастающее печатание необеспеченных денег уже разгоняет мировую инфляцию, а значит, и недвижимость должна начать отыгрывать ее повышенными темпами. В этом плане динамика цен в рублях (как более объективной сырьевой валюте) станет показательнее долларовой.

Олег Репченко, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка
недвижимости»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация