23:30:44
11 апреля 2021 г.

Где враки зимуют

Как известно, на всякого мудреца довольно простоты – вот и на каждого нанимателя квартиры довольно аферистов, использующих не слишком затейливые приемы обмана. Увы, на удочку проходимцев сегодня, как и вчера, попадается немало желающих снять жилье.

Чтобы не загоститься

Прибывший поезд дальнего следования оставил на платформе толпу пассажиров и среди них Аню. Полдня в дороге основательно утомили девушку, и теперь она немного растерянно смотрела по сторонам, отыскивая глазами Юлю.

«Анька, ну наконец-то, добралась!» – звонкий голос подруги вырвал гостью столицы из окружавшего ее хаоса. Через секунду Аня уже обнималась с одноклассницей Юлей, два года назад решившейся на «побег» в Москву и теперь слывшей примером для всех девушек их немаленького, но все же провинциального города.

Спустя час Аня сидела на тесной кухоньке жилища, принадлежавшего Юлиному мужу, и от души потчевала землячку гостинцами – продукцией кондитерской фабрики, чуть ли не единственного «живого» предприятия их исторической родины. Да-да, именно отсутствие перспектив дома заставило Аню, дипломированного инженера, искать лучшей доли в сердце страны.

Пока Юля предлагала подруге чувствовать себя как дома и заверяла, что муж не против гостей, Аня оглядывала однокомнатные «хоромы». «Никогда бы не подумала, что в Москве живут так скромно, – пронеслось в ее голове. – Пожалуй, гостеприимством злоупотреблять не стоит…»

Справедливость этого решения подтвердилась через неделю, когда в квартиру нежданно-негаданно нагрянула Юлькина свекровь. Выразительно оглядев раскладушку на кухне, она испепелила взглядом и сноху, и собственного сына. Гостье стало понятно, что ее дни в «однушке» сочтены…

По полосе везения

Юля, явно вжившись в роль доброй феи, времени даром не теряла. С ее помощью Аня быстро устроилась на работу в невесть как выживавший научный институт – со старомодно приветливым коллективом и символической по нынешним временам зарплатой. Неоспоримым плюсом этого места было то, что руководство, благоволившее молодым специалистам, выделяло им сумму на наем жилья.

Еще в поезде Аня прочитала мудреную статью о том, как снять квартиру в Москве. Она постаралась запомнить перечень риелторских фирм с хорошей репутацией – благо их было совсем немного. Впрочем, нынешних доходов девушки вряд ли хватило бы на визит к таким ценным специалистам…

Отчаявшись, Аня купила газету с объявлениями, где с удивлением обнаружила несколько предложений, казавшихся вполне серьезными. Название агентства недвижимости, состоявшее всего из нескольких букв, показалось ей смутно знакомым… Ну да, именно эта фирма упоминалась в числе наиболее надежных! Странно, конечно, что такие маститые риелторы рекламируют свои услуги вот так, запросто, но, в конце концов, можно позвонить и все выяснить. За спрос ведь денег не берут, так зачем стесняться?

«И ничего в этом странного нет! – развеселился приятный мужской голос на другом конце провода, выслушав Анины сомнения. – Наше агентство ориентируется на нужды разных клиентов, вот и дали объявления по газетам, разбросали офисы по всей Москве. А вы что думали, после кризиса все побегут элитное жилье скупать?! Ха! Сейчас выгоднее о простых людях думать. Да вы приходите завтра, сами все поймете».

Риелтор фонтанирует

Наутро, воспользовавшись приглашением весельчака, Аня прибыла в одно из отделений агентства. Золоченая табличка на двери и прейскурант цен на риелторские услуги подчеркивали солидность компании, зато небольшие размеры офиса и демократичная обстановка красноречиво свидетельствовали: здесь действительно работают для простых людей.

Встретивший Аню улыбчивый молодой человек так и фонтанировал энергией. Словно соперничая с Цезарем, умевшим, как известно, делать несколько дел одновременно, риелтор слушал клиентку, что-то черкал в блокноте, отвечал на звонки, настойчиво предлагал кофе, поглядывал в монитор, перебирал бумаги на столе…

«Вы уж простите, работы много, – развел руками «энерджайзер», заметив удивленный взгляд Ани. – И предложений о найме тоже много. Поэтому, чтобы вы могли спокойно выбрать вариант по душе, давайте-ка заключим договор об оказании услуг. Заплатите чисто символическую сумму, а мы уж вам поможем квартирку найти!»

Размеры «символической суммы» колебались от двух до пяти тысяч – за небольшие деньги можно было получить подробный список подходящих вариантов, процесс подбора квартиры с непосредственным участием риелтора обходился дороже. Экономная Аня внимательно изучила стоимость услуг и решила не скупиться: пусть уж сотрудник агентства сопровождает каждый ее шаг, так надежнее!

Неуловимый благодетель

На следующий день, пораньше отпросившись с работы, Аня мерзла у метро, поджидая своего помощника. Девушка была готова к тому, что на осмотр съемных квартир уйдет время, и все-таки не могла унять волнения: а вдруг именно сейчас, с первого раза, она найдет подходящее жилье? Можно будет наконец-то обустроиться в столице, не стесняя Юлю и ее терпеливого мужа…

Аня еще долго топталась на улице, грезя о переезде в уютную квартирку, пока прямо на нее не хлынул поток спешащих в метро московских тружеников. Люди возвращаются с работы, значит, хваленый помощник опаздывает как минимум на пару часов! Дрожащими от холода руками девушка принялась набирать заветный номер «весельчака».

«Ах, покорнейше извините, добирался от клиента на такси, ну и угодил в аварию! – запыхтел в трубку риелтор. – Неудобно как получилось, даже позвонить вам не успел, по врачам затаскали. Нет-нет, со мной все в порядке, буду ждать вас на том же месте через два дня!»

И снова, рискуя навлечь на себя праведный гнев начальства, Аня убежала с работы и оказалась на «посту» у метро. На этот раз подождала она «всего ничего» – минут двадцать, после чего агент позвонил сам и вновь перенес встречу: «Простите, ради всего святого, клиентке надо срочно помочь с расторжением договора ренты. Она пожилая, пришла вот, плачет, как бы удар не хватил…»

Аня благородно согласилась подождать еще день, только вот назавтра «весельчак» снова не пришел – на сей раз даже не снизойдя до объяснений. Его мобильный молчал, а в офисе сухо отвечали: «Уехал в командировку на неделю, звоните позже».

Агенты на доверии

Дней через десять, устав от тщетного ожидания, Аня попросила подругу позвонить в агентство, представившись новой клиенткой. О чудо! – Юлю мигом соединили с обладателем приятного голоса. Припертый к стенке, риелтор мигом утратил веселость и, посетовав на «истеричек, которые не могут подождать», продиктовал несколько номеров предлагаемых к найму квартир.

Разумеется, по телефону с Аней побеседовали всполошившиеся люди, явно не собиравшиеся сдавать свое жилье. Значит, опять обман? Но ведь был заключен договор, были уплачены деньги, риелтор ссылался на такие серьезные причины – что же это, у человека совсем ничего святого не осталось?

«Угу, – обреченно кивнул умный муж Юли, спешно призванный на помощь. – Не удивлюсь, если этот мошенник уже обвел вокруг пальца сотню-другую таких вот наивных «клиентов». Похоже, на этого хитроумного ловца зверь так и бежит!»

Вскоре Аня и ее друзья уже знакомились в Интернете с «деятельностью» приятного во всех отношениях риелтора, у которого, кстати, было несколько подельников. Ах, если бы раньше увидеть эти предостережения, вовремя прочитать о псевдофирме, название которой лишь на одну букву отличается от наименования крупнейшего риелторского агентства!

Работали «весельчаки» по одной схеме: впопыхах оформляли договор, обещая клиенту вернуть деньги, если через месяц не подберут квартиру. И весь этот месяц бегали от работы, лишь изредка балуя страждущих номерами телефонов ничего не подозревающих граждан. Ну а затем разгневанные клиенты узнавали, что информационные услуги, оказание которых предусматривал договор, они получили. Значит, и денег им никто не должен.

Все взвесив, Аня решила смириться с потерей нескольких тысяч. Девушка сочла эту неприятную историю горьким, но полезным уроком, и теперь ищет съемную квартиру через настоящего, сто раз проверенного риелтора.

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

– Ане не стоило опрометчиво доверяться найденной через газету фирме, тем более что сомнения возникли сразу. Девушку должны были насторожить наспех составленный договор, его содержание и, разумеется, бесконечные отговорки риелтора и постоянные переносы встреч.

Многие аферисты действуют по-крупному, однако есть и те, кто работает с не самыми существенными суммами, зато успевает обмануть немало людей. Как правило, информация о таких мошенниках быстро попадает в Интернет, оседая в многочисленных черных списках. Хитрецы любят прикрываться названиями раскрученных фирм: действуют под вывеской известного агентства либо придумывают похожее название.

Именно поэтому к выбору риелторского агентства нужно подходить ответственно. Стоит поискать в сети информацию о выбранном агентстве и отзывы о работе специалистов, проверить название и координаты фирмы, а перед подписанием договора внимательно ознакомиться с его содержанием.

Случается, что мошенники заключают с клиентами договор на оказание информационных услуг, а затем либо вообще не представляют никаких сведений, либо выдают устаревшие или взятые с потолка данные. А потом, когда прозревшие люди пытаются вернуть свои деньги, их «не узнают», выставляют с охраной или убеждают, что любая попытка отстоять свои права обречена на неудачу: мол, доказательств-то нет!

Во избежание подобных проблем стоит обращаться только в проверенные фирмы, которые заключают подробный договор на оказание риелторских услуг. В таком договоре детально прописываются все выполняемые работы, обязательно указывается, в каких случаях клиент может рассчитывать на возврат уплаченных средств. В качестве приложения к договору обычно выступают отчеты риелторов, а также акт сдачи-приема работ.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация