23:30:44
11 апреля 2021 г.

Персоны и метры нон грата

Несмотря на то что в последнее время банки идут по пути либерализации и понижают требования к заемщикам, дают кредиты не всем. Да и не подо все…

После положительного решения относительно предоставления кредита банк отводит заемщику несколько месяцев (обычно три месяца) на то, чтобы он нашел квартиру и банк ее одобрил. Объекты регулярного рынка в каждом случае рассматриваются индивидуально, и не все квартиры соответствуют параметрам банков. В каждом кредитно-финансовом учреждении существуют свои требования к приобретаемому объекту и критерии, которые характеризуют объект как неудовлетворительный.

Какое же жилье банк не одобрит?

Во-первых, то, которое стоит в плане под снос. В первую очередь это ветхие пятиэтажки, панельные или блочные хрущевки, а также дома ниже пяти этажей (если только это не исторический центр города). Дом не должен находиться в аварийном состоянии, там не должен проводиться или планироваться капитальный ремонт, а также реконструкция с отселением.

Банк не станет рассматривать в качестве залога квартиру, расположенную в домах гостиничного типа и общежитиях. Износ жилого здания на момент окончания кредитования не должен превышать 70%.

Теперь об ограничениях по возрасту здания. С одобрением домов, построенных раньше 1970 года, у заемщиков могут возникнуть трудности.

Кроме того, банк не предоставит заемщику ипотеку под долю в квартире.

В категорию риска также попадают дома с деревянными перекрытиями и газовыми колонками (их может не одобрить страховая компания). Жилое помещение должно быть подключено к электрическим, паровым или газовым системам отопления, обязательным является наличие горячего и холодного водоснабжения. Квартира должна удовлетворять санитарно-техническим нормам по обеспечению здоровья и безопасности жильцов.

Дом должен соответствовать поэтажному плану БТИ, и – внимание! – любые перепланировки должны быть узаконены.

Жилью, приобретаемому в ипотеку, положено быть максимально ликвидным и располагаться либо в городе, либо в непосредственной близости от него.

Требования, которые выдвигаются к объектам, справедливы и оправданны – таким образом банки стремятся минимизировать кредитные риски. Однако, обратившись в надежную риелтерскую компанию, заемщик сможет подобрать для себя и оптимальную ипотечную программу, и объект, который будет максимально соответствовать его пожеланиям. А главное – финансовым возможностям.

Алексей Шленов, гендиректор компании «МИЭЛЬ-Брокеридж»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация