23:30:44
11 апреля 2021 г.

Насильно мил не будешь

Похоже, что столичные власти отказываются от настойчивых рекомендаций массово создавать товарищества собственников жилья в многоквартирных домах.

Заместитель мэра Петр Бирюков, возглавляющий комплекс городского хозяйства, заявил, что то, как создавались ТСЖ в Москве, было «возможной ошибкой». По его словам, в процессе часто происходили перекосы на уровне районов. Теперь подход к созданию ТСЖ будет изменен.

«У нас 14,5 тысячи ТСЖ, но все ли они реально работают на благо жильцов? Да, имели место перекосы, особенно на уровне районов, – там механизм создания ТСЖ был искажен, в 2 тысячах ТСЖ обнаружены серьезные нарушения. Здесь не нужна спешка – каждое ТСЖ должно создаваться самими жильцами, продуманно и спокойно, город готов помогать людям консультациями при оформлении ТСЖ», – сказал зам. мэра.

Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский сообщил, что во многих случаях при создании ТСЖ в 2008–2010 годах были выявлены криминал и нарушения. В эти два года, согласно информации столичного омбудсмена, было создано 10 тысяч ТСЖ. При этом имели место сотни случаев мошенничества при выборе управляющих компаний. В результате в десятках управ неизвестные ООО забирали у ДЕЗов все дома, собирали с жильцов деньги, но не предоставляли услуг.

По информации начальника управления координации деятельности ТСЖ департамента ЖКХ города Виталия Акимкина, в управах зачастую не проводили «адресную работу» с жильцами дома перед тем, как вынести вопрос о создании ТСЖ на общее собрание. В результате новому мэру города Сергею Собянину пришлось несколько месяцев назад дать указание провести специальные встречи в «конфликтных домах» по линии ТСЖ. Было проведено 850 таких встреч.

Петр Бирюков пообещал: «Если же жители не определились – эти проблемы будет решать город. В любом случае бесхозных домов в Москве не останется. В этой сфере немаловажно и законодательное оформление – сейчас есть 1200 документов, которые по-разному трактуются, их надо свести в единую правовую базу, в которой не будет никаких законодательных двусмысленностей и «люфтов», которыми научились пользоваться мошенники и аферисты».

Напомним, проблемой реформы ЖКХ озаботился мэр столицы, еще будучи кандидатом. Он предложил «Единой России» взять функционирование столичных ТСЖ и управляющих компаний под особый контроль.

В. С.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация