23:30:44
11 апреля 2021 г.

Мой милый рейдер

Если квартира находится в собственности нескольких человек, то споров наверняка не избежать. Поводов для бытовых стычек множество, а вот решать конфликты юристы советуют все-таки миром. Доморощенный агрессор, не считающийся с другими, может пасть жертвой вражды, им же и развязанной.

Сколько можно!

«Кать, прости, тут такое дело… Муж раньше возвращается из загранки, а места у нас, сама знаешь, мало… – Ирина робко взглянула на подругу и вдруг решительно тряхнула головой. – В конце концов, ну сколько можно ютиться по чужим углам?! У тебя же есть жилье! Поговори еще раз с сестрицей, а мы с мужем поможем, адвоката найдем. Хватит трусить!»

Вздохнув, Катя покорно поплелась собирать вещи. На Ирку обижаться, конечно, нечего: приютила, пока Василий был в командировке, и на том спасибо. Да и права подруга: не вечно же мыкаться по знакомым! Наверное, придется квартиру снимать, вот денег только бы где-то взять…

О том, чтобы вернуться к родителям, в их подмосковный домишко, и речи быть не могло: в аварийной хибаре позапрошлого века только ее, Кати, и не хватало! Да и работа – в столице, добираться неудобно. А может, действительно попробовать поговорить с двоюродной сестрой по поводу квартиры – ведь половина принадлежит ей, Кате? По крайней мере, попытка – не пытка. Ну не изверг же Маринка, да и не чужие они друг другу!

При воспоминании о кузине по спине Кати поползли мурашки. Сестрица была на пару лет старше и хитрее: неизвестно, как ей это удавалось, но еще в детстве Марина выходила победительницей из всех игр и споров. Напористая и упрямая, она всегда обводила вокруг пальца несмелую и тихую Катю. Нетрудно догадаться, кто остался не у дел, когда много лет назад бабушка оставила сестрам в наследство квартиру…

Узурпатор

Стоило кузинам оформить в собственность наследство – по половине квартиры, как туда немедленно вселилась, разумеется, Марина! «Надеюсь, ты не будешь возражать, я тут годик поживу, – ласково пропела она, подхватив Катю за локоть. – А потом – ты, я съеду, и целый год квартира будет твоей. Мы, конечно, свои люди, но зачем превращать дом в коммуналку?»

Подумав, Катя согласилась с доводами кузины: перспектива совместного проживания в «однушке» не радовала, а вот идея с «очередностью» казалась вполне разумной.

Понятно, что сестрица не освободила квартиру ни через год, ни через полтора… Катя не раз намекала ей, что пора бы и честь знать, но наконец без стеснения напомнила ей о прошлой договоренности.

Реакция Марины оказалась вполне предсказуемой. Конечно же, подробностей устного соглашения она не помнила, да и вообще, похоже, запамятовала, что есть еще одна наследница, сестра Екатерина.

Несколько недель Марина придумывала различные предлоги, якобы мешающие освободить жилплощадь. Потом перестала отвечать на звонки, сменила замки, и как-то раз мелькнув в дверном проеме их общей с Катей квартиры, посоветовала сестре «не нарываться».

На двоих

Екатерине ничего не оставалось, кроме как влезть в долги и снять квартиру на окраине Москвы. Хотя роль бедной овечки ей здорово поднадоела – обратилась в суд, потребовав вселения и, как говорят юристы, «нечинения препятствий в проживании». Как и ожидалось, Марина потерпела фиаско – хотя это мало что изменило.

С помощью участкового Екатерине удалось проникнуть внутрь заветной квартиры и даже получить дубликат ключей. Но, стоило представителю власти покинуть жилище, как Марина принялась изощренно выживать кузину: она скандалила по любому поводу, а однажды даже обвинила ее в пропаже своих вещей.

«Марина отселила меня на кухню, сплю на раскладушке, поверишь, эта квартира мне уже не нужна! Продала бы, да кто польстится на долю в «однушке»? – жаловалась Екатерина, сидя в гостях у подруги.

«Ну не скажи, – вдруг подал голос муж Ирины, тот самый, недавно вернувшийся из командировки. – Есть у меня один знакомый, наверняка поможет. Только предупреждаю – человек он, что называется, мутный».

Кто поможет?

Уже на следующий день Катя шла на встречу с «мутным человеком», ругая себя за опрометчивость. И зачем она, поддавшись отчаянию, решилась довериться постороннему, да еще с такой репутацией? А вдруг обманет?

«Представляю, что вам обо мне наговорили, – словно прочитав мысли клиентки, подмигнул новый знакомый. – Ну-ну, не бойтесь. Очень не люблю, когда вот так обирают людей, которые не могут за себя постоять».

Этот ничем не примечательный лысеющий толстячок действительно не походил на кровожадного афериста. Напротив, даже вызывал доверие. И Катя с готовностью вывалила ему все: про наивную бабушку, оставившую проблемное наследство, вероломную Маринку, свои детские обиды…

«Похоже, жизни вам в этой квартире не будет, – посочувствовал толстяк. – Через суд порядок пользования квартирой не определишь, комната-то одна! А сестрица, и к гадалке не ходи, устроит вам здесь сущий ад. Значит, надо ее хитро обыграть».

Он честно предупредил Екатерину о том, что больших денег за свою половину «однушки» она не получит, но лучше хоть за дешево продать часть квартиры, чем вообще остаться ни с чем.

Основательно уставшая от всей этой истории девушка быстро избавилась от своей доли. И сделала она это по закону: как и полагается, направила предложение о покупке сособственнице, и сколько ни бегала Марина от заказного письма, а вручено оно ей все-таки было.

То ли денег у нее не было, то ли отнеслась она к «новости» несерьезно – но так или иначе, доля ушла «на сторону». И – прямо в руки толстяка. Получив ключи, в один прекрасный день он нагло ввалился в обитель и, оттеснив Марину, заявил о том, что намерен жить в своей квартире!

Два крепких парня втащили в комнату диван и ширму, которой перегородили единственную комнату, и всю ночь вместе с толстяком праздновали новоселье, словно забыв о присутствии в квартире соседки. А та тихонько сидела в своем углу, судорожно сжимая мобильный телефон и прихваченный с кухни нож.

Спектакль, похоже, удался: через месяц каждодневных скандалов Марина продала толстяку свою долю и бежала прочь. А он, став хозяином «однушки», тут же выгодно сбыл ее с рук.

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

– К сожалению, далеко не все участники долевой собственности в состоянии наладить уважительные отношения и спокойно вести свой быт. Случается, один из сособственников чинит препятствия в проживании другому хозяину, сдает квартиру без его разрешения или буквально захватывает жилище, меняя замки и не пуская внутрь «посторонних».

А между тем, согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Когда доморощенный рейдер отказывается впускать в квартиру другого собственника, тому остается уповать на милость участкового, обращаться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в проживании, просить о помощи судебных приставов.

В подобной ситуации многие через суд определяют порядок пользования квартирой, договариваясь о том, какому собственнику какая комната достанется. В данном случае дело серьезно осложнилось тем, что разделить подобным образом однокомнатную квартиру просто невозможно.

Катя прибегла к весьма рискованному способу решения проблемы, доверив серьезное дело чуть ли не первому встречному. Марину, явно не поверившую в намерение сестры продать долю, можно понять: найти покупателей на часть однокомнатной квартиры чрезвычайно сложно. Но не невозможно, о чем свидетельствует опыт риелторов, способных отыскать интересующихся даже более мелким «товаром».

Очевидно, что в данной ситуации мирное решение проблемы отвечало интересам и Екатерины, и Марины. Девушки могли бы либо проживать вместе, либо сдавать квартиру, деля доходы пополам. Также у наследниц была возможность продать квартиру целиком по вполне адекватной цене.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация