23:30:44
11 апреля 2021 г.

Становится тесно

По мнению многих специалистов, вывести рынок из тени поможет специальный закон. О том, что он из себя представляет, и шел недавно разговор на круглом столе, проводимом Московской ассоциацией риелторов.

«Сегодня ситуация такова, что каждый желающий может назвать себя риелтором – отметила вице-президент МАР Анна Лупашко. – С участием так называемых частных маклеров и агентов, работающих в обход своих фирм-работодателей, проходит до половины сделок. Это создает повышенные риски для граждан и криминализирует обстановку на рынке недвижимости. Создание правовой основы, которая обеспечивала бы защиту прав участников рынка недвижимости – первостепенная задача».

Чью деятельность должен регулировать закон: юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (ИП), или все же сотрудников, непосредственных исполнителей риелторской услуги? Позиция РГР, отметил ее президент Григорий Полторак, такова: закон должен регулировать деятельность агентств недвижимости – как юридических лиц, так и ИП, то есть работодателей. Предполагается, что формирование стандартов риелторской услуги будет осуществляться на федеральном уровне, и они будут обязательны для исполнения всеми участниками саморегулируемых организаций.

Настала пора отделить риелторов от мошенников. И на взгляд профессионалов, реально сделать это можно только через закон.

Клиентов волнует вопрос: а не подорожает ли стоимость риелторской услуги? Предлагается даже законодательно закрепить ее стандартную стоимость. Против этого возражает Григорий Полторак. «Риелторы были бы рады, если бы была стандартная стоимость услуги, – считает он. – Но, к сожалению или к счастью, это просто невозможно. Оплата любой сделки зависит от затрат на ее проведение. К примеру, на дорогую недвижимость процент небольшой, а вот на дешевую – гораздо выше. И законом это регулировать не нужно. Да и антимонопольный комитет не позволит это сделать».

Николай Вяткин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация