23:30:44
11 апреля 2021 г.

Пройдемте в полицейский участок

Рынок недвижимостиВ гостях у Гильдии риелторов Московской области недавно побывал руководитель агентства недвижимости Florida Dream Realty & Mortgage из города Орландо (США) Владимир Давыдов. Встреча состоялась в рамках круглого стола «Практика работы риелторов в США. Мультилистинговая система как способ организации риелторского бизнеса».

– Владимир, скажите, а как регулируется риелторская деятельность в США?

– В США услуги клиентам на рынке недвижимости оказывают брокеры и агенты. Брокер – это, как правило, владелец и одновременно директор компании. Именно он подписывает договоры с клиентами и несет всю полноту ответственности за результаты работы агентства недвижимости. Брокер также организует рабочие места для специалистов (агентов), содержит офис для оказания услуг. Непосредственно с клиентами работают агенты.

Но специального закона, определяющего правила работы брокеров и агентов, в Америке нет. Однако они работают на основании лицензии. Ее выдает государство. Для этого необходимо сдать специальный экзамен, содержащий примерно 600 вопросов для брокеров и 300 – для агентов. Работа без лицензии уголовно наказуема.

– А кто вырабатывает стандарты, которым должны следовать риелторы?

– Этим занимается общественная организация – Национальная ассоциация риелторов (НАР), самая большая профессиональная общественная организация в США. Она насчитывает более 1 200 000 членов. В основном, все агенты и брокеры состоят в НАР. 95% сделок также осуществляется ее членами.

– Что такое мультилистинговая система и какую роль она играет на рынке недвижимости США?

– Мультилистинговая система (МЛС) – эта основа и центральное звено всей американской системы риелторского бизнеса.

МЛС – громадная база данных объектов недвижимости (the list – список, каталог). МЛС в Америке множество и обычно они привязаны к конкретному региону, но даже там их может быть несколько. Все МЛС объединены в одну, общенациональную. Она расположена на сайте www.realtor.com. Воспользовавшись этой системой, клиент может найти интересующий его объект в любом регионе на территории страны.

– В чем, на ваш взгляд, смысл МЛС?

– С ее помощью практически мгновенно можно найти любой объект, находящийся на продаже в данный момент времени. Результатом многолетнего развития рынка недвижимости в США стало то, что абсолютное большинство объектов находятся в МЛС. Без нее найти объект для покупки или продать объект крайне сложно. Понятно, что любой продавец недвижимости стремится, чтобы его объект максимально быстро попал в МЛС.

– И как это делается?

– Чтобы выставить в МЛС объект, необходимо стать ее подписчиком. Подписка платная. Частное лицо выставить свой объект в МЛС не может, да и не думает даже об этом. Менталитет американцев таков, что они предпочитают решать свои вопросы, связанные с недвижимостью, исключительно через профессионалов.

Сегодня МЛС в Америке – это сложнейшие компьютерные системы, включающие в себя не только ведение каталогов объектов и реализующие функции их поиска, но и разнообразные сервисы для брокеров и агентов.

– В связи с падением цен на недвижимость в США вырос ли на нее спрос?

– Безусловно. За последние год-полтора со стороны россиян и граждан стран СНГ он увеличился более чем в 2,5 раза. Подавляющее большинство сделок по покупке недвижимости в США русскоговорящими покупателями происходят через русскоговорящих же брокеров и агентов по недвижимости. Свыше 300 000 риелторов в США работают с зарубежными покупателями и 93% из них имеют рост продаж. 55% покупателей платят CASH, то есть без привлечения ипотечного займа.

Юрий Рыбка

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация