23:30:44
11 апреля 2021 г.

Декабрь компенсирует потери лета

В конце года, как правило, рынок недвижимости активизируется. Но в ноябре, как уверяли аналитики, столичный рынок жилья стоял. И причина была одна – смена власти в столице. Что происходит на рынке сегодня? Этот вопрос я задаю заместителю генерального директора агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Леониду Муравину.

– Да, еще совсем недавно на московском рынке недвижимости было затишье. Потому как одной из причин были последствия жаркого лета, другой – кадровые изменения в столице. Никто не знал, что будет. Кое-кто из покупателей надеялся, что в связи с назначением нового мэра немедленно снизятся цены. Но прошло время, и мы видим: этого не произошло. А решать жилищные вопросы нужно, причем срочно. И потому некоторое оживление на рынке недвижимости просматривается довольно четко.

– Спрос есть, а как с предложением? Как ведут себя продавцы?

– К сожалению, оно отстает. Нового жилья на рынок поступает недостаточно. Новостроек сдается мало, приватизируют жилье уже не так активно, как в девяностые годы. Думаю, к концу года наверстается все то, что было упущено летом.

Время распродаж

– Декабрь всегда и везде – месяц разного рода акций и распродаж. Как относитесь к скидкам, предлагаемым рядом компаний?

– В большинстве случаев – это маркетинговые ходы. Не будем тешить себя иллюзиями, в убыток никто работать не будет. Все скидки заранее заложены в стоимость объекта. Другими словами, изначальная цена была слегка завышена. Компании это знают, вот и решили применить некий психологический ход. Да и что греха таить, клиенту такое всегда приятно.

– Но предрождественские распродажи – это еще и возможность сбросить неликвиды…

– А почему бы и нет? Я продавцов понимаю. Здесь важно не упустить момент и попробовать. К примеру, угловые квартиры или квартиры с окнами на козырек, квартиры на крайних последних этажах, которые берутся не очень охотно, а в акцию, на распродаже, да еще и под Новый год… Могут и продаться.

– Как сейчас без больших затрат улучшить свои жилищные условия? Слышал, что разрабатываются какие-то государственные программы.

– Да. Разговоры идут. Потребность в них велика. Но если разработки и есть, то пока что больше в планах, чем в жизни. На деле особо ничего не заметно. Хорошо работают воинские сертификаты. И очень активно именно сейчас. В последнее время военная ипотека стала дополнительным фактором развития рынка.

Кому это выгодно

– А помните время, когда на новостройку можно было поменять свою старую квартиру почти без доплаты?

– Да, но тогда была другая ситуация и другое соотношение цен. Боюсь, сегодня это вряд ли получится.

– Это, на ваш взгляд, двинуло бы рынок вперед?

– Если бы реально применялось, то да. Ведь это всего лишь рекламный трюк: вы, мол, сдаете нам квартиру, а мы вам покупаем новую. А как это будет сделано – не ваша забота. Стоит сразу задуматься:а какова экономика такого обмена? Этого вам не говорят. Значит, старая квартира будет зачтена, скорее всего, с большим дисконтом. Только тогда фирме такая операция выгодна.

– Заманивают?

– Вполне возможно. Начнут говорить, что давай сделаем так, заплати за то, доплати за это… А вы уже влипли и обратный ход дать не можете. Вот на это и рассчитывают не слишком чистоплотные в моральном плане компании.

– Леонид Аркадьевич, помните, весной этого года вышел документ, который предполагал электронную регистрацию сделок с квартирами. Он работает?

– К сожалению, нет. Все те же живые очереди в Росрегистрации. С одной стороны, люди просто боятся пересылать документы по почте, а с другой, – это очень долго. Нам сейчас, в декабре, приходят письма московских отправителей, датированные октябрем. Месяц или полтора для письма по Москве – это ужасно. И главное, что никто не несет за такую безобразную работу почти никакой ответственности. Так что у такой регистрации вряд ли есть будущее. Во всяком случае, в ближайшие годы.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация