23:30:44
11 апреля 2021 г.

Кто нуждается в содействии?

Жилищные программыЖилищная очередь сегодня разделяется на новую и старую. Что изменилось в учете, какие категории очередников появились после вступления в силу Жилищного кодекса РФ, кто из них нуждается в содействии города? На эти вопросы корреспондент «КР» попросил ответить заместителя начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Северном округе Ромена Григоряна.

На платное и бесплатное

Новую и старую очереди разделяет дата введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации – 1 марта 2005 года. Все, кто встал на учет до этого дня, – так называемые старые очередники, а все, кто после, – новые. И уже новые, в свою очередь, делятся на две категории. Первая – очередники, имеющие право на бесплатное жилье (по договору социального найма), официально признанные малоимущими. Вторая – те, кто малоимущими не признан, но подходит по нормам постановки на учет. Таких горожан ставят на учет нуждающихся в содействии города в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Эта новая категория очередников была введена в соответствии с законом города Москвы от 18.06.2008 № 24 «О внесении изменений в закон города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Без учета доходов

Основные критерии постановки на очередь не изменились. Отличие лишь в том, что москвичам, нуждающимся в содействии города в приобретении жилья, справка о признании семьи малоимущей не требуется. То есть имущественная обеспеченность не учитывается.

Для того чтобы быть признанным нуждающимся в содействии города, необходимо обратиться в службу «одного окна» управы района, подать заявление и представить документы: паспорта граждан России, выписки из домовой книги, подтверждающие 10-летнее проживание в городе Москве всех членов семьи.

Все граждане, являющиеся членами одной семьи, не должны совершать за прошедшие 5 лет от даты подачи заявления действий, повлекших за собой ухудшение жилищных условий. Если какие-либо документы не могут быть собраны в режиме «одного окна», то заявители предоставляют их сами. Например, документы о недвижимости, находящейся вне города Москвы.

Если такие семьи в отдельной квартире занимают менее 10 кв. м, а в коммунальной – менее 15 кв. м общей площади на одного человека, они будут признанными нуждающимися в содействии города.

Только повышающие

Очередники, нуждающиеся в содействии, могут рассчитывать на приобретение квартиры по льготным ценам, утвержденным правительством Москвы. Когда у города появится возможность, им будут предоставлены варианты решения жилищного вопроса по одной из возмездных программ – социальная ипотека, купля-продажа с рассрочкой платежа, субсидии и другим, требующим вложения личных средств.

В соответствии с постановлением правительства Москвы от 14 августа 2007 года № 703-ПП были введены коэффициенты льгот. Очередники 1999 года платят за жилье по себестоимости, а те, кто встал в 2000-м и позже – уже с повышающим коэффициентом. Для очередника, включенного в план обеспечения жильем, то есть простоявшего порядка 20 лет, коэффициент льгот составляет 0,3, ему один квадратный метр обойдется втрое дешевле – 6–10 тысяч рублей.

Для тех, кто встал на учет после 1 марта 2005 года и получил статус нуждающегося в содействии города, установлен повышающий коэффициент, а значит, цена квадратного метра будет выше себестоимости.

Обратного пути нет

Очередники, ожидающие бесплатного жилья, при изменении материального положения или состава семьи могут перейти в категорию «нуждающихся в содействии города» на платные формы с сохранением года постановки. Порядок перехода определен в постановлении правительства Москвы от 10 февраля 2009 года № 91-ПП.

А вот обратный переход из платной очереди на бесплатную с сохранением даты постановки не предусмотрен. Как малоимущий такой очередник должен встать на учет заново, поскольку предстоит целый этап проверки его материальной состоятельности в органах социальной защиты населения.

Кстати, с момента разделения очереди на новую и старую, появления новых категорий очередников, на учет в Северном округе принято около двух тысяч семей, признанных нуждающимися в жилых помещениях как малоимущие, а также 300 семей, нуждающихся в содействии города в приобретении жилых помещений. В целом очередь в САО насчитывает примерно 14 тысяч семей.

На заметку

Прием очередников, признанных нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений, ведется в Управлении жилищной политики и жилищного фонда в Северном округе ежедневно, кроме вторника, с 9.00 до 18.00, по пятницам – с 9.00 до 16.45, перерыв на обед – с 13.00 до 14.00. Адрес: проезд Соломенной Сторожки, 8, каб. 21.

С нужными нормативными актами можно ознакомиться на сайте Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация