23:30:44
11 апреля 2021 г.

Новоселья на финише года

Жилищные программы«Улучшение жилищных условий очередников на финише года» – такая тема была предложена посетителям сайта www. moskv.ru. На вопросы отвечал начальник Управления реализации программ обеспечения нуждающихся в улучшении жилищных условий Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Максим Макаров. Публикуем часть ответов.

Плановым – приоритет

Вместе с мамой являемся очередниками Западного округа. Нас поставили на учет в 1990 году. Проживаем более 20 лет в коммунальной квартире. Когда же дойдет до нас очередь?
Дмитрий

– В 2010 году обеспечение площадью по договорам социального найма предусмотрено плановым очередникам (на общих основаниях – до 1990 года постановки, по льготным категориям – до 1992 года). С учетом дефицита площади по соцнайму, ускорение улучшения жилищных условий возможно путем участия в возмездных жилищных программах («Социальная ипотека», купля-продажа с рассрочкой платежа, субсидий, предоставление жилья в бездотационном доме). Рекомендую вам обратиться в управление департамента в Западном округе.

Мы очередники 2002 года, проживаем в коммуналке вчетвером, занимаем комнату в 13 метров. Моя мама инвалид, дочери 18 лет, с мужем в разводе. Комната приватизирована на всех, соседи не стоят в очереди на жилье. Как нам быть? Хотим воспользоваться субсидией, купить квартиру в Подмосковье.
Елена Сызранцева

– Субсидии для приобретения или строительства жилья предоставляются в порядке очередности, в зависимости от года постановки на учет. В 2010 году приоритетным правом на получение денежной помощи от города пользуются плановые очередники. Предоставление субсидий очередникам более поздних лет постановки планируется в 2011 году в объеме, предусмотренном в законе о бюджете города Москвы.

По соципотеке и купле-продаже

Очереднику 2000 года могут отказать в участии в программе «Социальная ипотека»? И второй вопрос – где предлагают квартиры по купле-продаже с рассрочкой платежа, кроме Чехова?
Светлана Федоровна

– Департамент может отказать в предоставлении жилья по соципотеке, если очередники не подходят под стандарты банка для предоставления ипотечного кредита. Для консультации вы должны обратиться в жилищное управление своего округа или в Агентство по реализации жилищного займа и субсидий.

По программе купли-продажи с рассрочкой платежа, кроме Чехова, выделялась площадь в таких городах Московской области, как Красногорск, Люберцы, Балашиха, Подольск.

Мы с сыном очередники 1999 года, живем в коммуналке 11,8 кв. м, я соцработник (медсестра), инвалид 3-й группы. Сын имеет возможность участвовать в социальной ипотеке. Где будет предоставляться площадь по этой программе в 2011 году?
Валентина Ивановна

– В новом году площадь по соципотеке будет предоставляться в Подмосковье, в основном в жилом массиве, который возводится на Люберецких полях.

Программа действует

Почему так несправедливо распределяются площади по возмездным программам? Для молодых семей предлагается жилье лишь в Чехове. И в то же время вариантов по соципотеке гораздо больше. Наша семья на общей очереди более 10 лет, двое маленьких детей, и условия ипотеки нам не подходят, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.
Анна Ромашева

– По программе «Молодой семье – доступное жилье» выбор для очередников не ограничивается только Чеховым. На реализацию в округа выделялась площадь и в других подмосковных городах, например в Красногорске и Люберцах.

Ходят слухи, что прекратит действие программа «Молодой семье – доступное жилье», это правда?
Анна Калинина

– Слухи преувеличены, программа в настоящее время действует, и в следующем году она будет продолжаться.

Наша семья многодетная, трое несовершеннолетних детей, в том числе близнецы. В 2010 году признаны нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений. Благодаря этому смогли вступить в программу «Молодой семье – доступное жилье». Могут ли нам уже сейчас предоставить возможность выкупить с рассрочкой платежа жилплощадь в ближайшем Подмосковье?
Екатерина

– Предоставление жилья по возмездным программам нуждающимся в содействии города предусмотрено после обеспечения очередников, вставших на жилищный учет до 1 марта 2005 года. В порядке исключения в данное время площадь для нуждающихся в содействии реализуется только в городах Чехов и Солнечногорск.

Где построят бездотационные?

Стою 10 лет на очереди как мать-одиночка. Есть ли возможность получения квартиры в бездотационном доме поближе к Северо-Западному округу, где сейчас живу с сыном?
Ирина Александровна

– До конца 2010 года планируется выделение площади очередникам по программе бездотационных домов в Люберецких полях. Там завершается строительство новых корпусов, их заселение будет производиться в 2011 году.

Я, муж и сын живем в одной комнате в коммунальной квартире (район Коньково). С декабря 2005 года стоим на учете по улучшению жилищных условий как малоимущие. Мы хотели бы переехать в бездотационный дом. Если это возможно, куда обратиться?
Елена Николаевна

– В настоящее время участниками программы по предоставлению площади в бездотационных домах являются очередники, вставшие на учет до 1 марта 2005 года. Что касается так называемых новых очередников, то возможность для участия в программе БДД предоставляется только гражданам, нуждающимся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений. Данная возможность не относится к малоимущим, нуждающимся в жилых помещениях.

Перевод из очереди нуждающихся в жилых помещениях в очередь нуждающихся в содействии города возможен при условии снятия статуса малоимущности.

В коттедж за счет субсидии

В нашей семье четверо несовершеннолетних детей, проживаем в комнате в коммунальной квартире 14 кв. м. На жилищном учете с 2000 года. Какие надежды могут быть у нас в этом году? Можно ли рассчитывать на коттедж для многодетных?
Алена

– К сожалению, свободные жилые помещения в малоэтажных жилых домах на распределении отсутствуют. Но программа не закрыта. Возведение коттеджей для многодетных семей включено в предварительный адресный перечень жилищного строительства в 2013 году.

Вопрос ускорения улучшения жилищных условий вашей семьи может быть решен путем участия в городских возмездных жилищных программах, за счет субсидии, жилья в бездотационных домах.

Будут ли строиться малоэтажные дома в Подмосковье для молодых семей очередников?
Сергей

– Программа строительства малоэтажного жилья предусмотрена для многодетных семей, имеющих пять и более детей. Для остальных категорий очередников подобные программы не разрабатывались. Они могут приобрести квартиры в малоэтажном жилищном фонде на рынке недвижимости, в том числе в Подмосковье, с помощью субсидии для приобретения или строительства жилья.

Не нарушают ли наши права?

Когда из учетной нормы будет исключена площадь балконов и лоджий? Эта норма существует только в Москве и противоречит Жилищному кодексу РФ. Наша семья из шести человек готова участвовать в платных программах, лишь бы не жить друг у друга на голове. Но «лишние» 50 см лоджии лишают нас возможности разъехаться с детьми и внуками.
Любовь Михайловна

– Учетная норма в соответствии с ЖК РФ определяется субъектами Федерации. Она установлена законом города Москвы № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». В этом законе используется понятие «площадь жилого помещения», включающее размеры летних помещений. Внесение соответствующих изменений в законодательство не планируется.

Я очередник Восточного округа с 1990 года. Наше общежитие по ул. Красноярской, 3 этой осенью ордеровали. У нас все жильцы состоят на жилищном учете. И тут прошел слух, что всех сняли с очереди. Неужели такое возможно?
Любовь

– Каждое учетное дело нужно рассматривать отдельно. Если в результате ордерования общежития семья будет занимать площадь больше нормы предоставления (18 кв. м площади жилого помещения на человека), она подлежит снятию с жилищного учета.

Жилая площадь приобретается по соципотеке. При этом распоряжением префекта оговаривается условие снятия с регистрационного учета в расселяемой муниципальной квартире. Не нарушаются ли права гражданина, получающего собственность в результате купли-продажи квартиры у города, на бесплатную приватизацию?
Татьяна Муханова

– В случае если гражданин не участвовал в приватизации, его права в дальнейшей приватизации не нарушаются, независимо от другой имеющейся собственности.

Ольга Клабукова и Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация