23:30:44
11 апреля 2021 г.

Собственникам – инициативу

ЖКХВстречи руководителей округа и районов по вопросам создания и деятельности товариществ собственников жилья прошли на Востоке столицы.

Контроль и управление

Одна из таких встреч состоялась в кинотеатре имени Моссовета. Префект ВАО Николай Ломакин общался с жителями сразу четырех районов – Богородское, Преображенское, Соколиная Гора, Сокольники.

«Встречи с жилищными объединениями проводятся для того, чтобы обсудить насущные проблемы, услышать мнения, предложения и критические замечания инициативных групп и определить, что делать дальше. Чтобы работа с ТСЖ строилась не ради галочки, а привела к реальному улучшению качества жизни в каждом доме, в каждом дворе», – подчеркнул Н. Ломакин.

Собственники объединяются, чтобы контролировать, каким образом тратятся средства, как распоряжаются их собственностью, обслуживают дома. С товариществом гораздо больше возможностей прийти к общему решению и выдвинуть серьезные требования перед управляющей компанией или эксплуатирующей организацией. Кроме того, жильцы могут и сами управлять своим домом.

В префектуре и управах районов созданы конфликтные комиссии по организации и деятельности ТСЖ. Окружную комиссию возглавляет заместитель префекта Ахмет Шарафетдинов. По решению главы округа в ее состав войдут опытные председатели товариществ и депутаты муниципальных собраний.

Если работа не устраивает…

Участники встречи делились опытом, говорили о проблемах. По словам Надежды Марченко, руководителя некоммерческого партнерства «Восток», их организация создана для оказания правовой и хозяйственной помощи жилищным объединениям района Сокольники. На заседаниях партнерства обсуждаются актуальные вопросы при организации ТСЖ, особенно в старых домах. И в первую очередь – капитальный ремонт: в связи с кризисом сроки его проведения отодвинулись. Поднимаются вопросы оформления нежилых помещений и земельных участков в собственность.

ТСЖ «Измайлон» (Измайловское шоссе, 24) работает в районе Соколиная Гора с 1996 года, последние пять лет находится на самоуправлении. Как рассказал главный инженер Николай Падалкин, товарищество само составляет смету, содержит жилищный фонд, проводит ремонт, получает субсидии от города. У него свои рабочие, бухгалтерия, паспортный стол. Товариществу принадлежит часть недвижимости на первом этаже, которая сдается в аренду.

Люди спрашивали, какие здания подлежат капремонту, как узнать бюджет дома, из чего он состоит. Жаловались на управляющие компании, которые работают по-старинке, не предоставляют вовремя отчетность об обслуживании дома.

Префект посоветовал: если работа управляющей компании не устраивает, надо расставаться с такими управленцами, выбирать других или переходить на самоуправление. Недавно вышло постановление правительства РФ о стандарте раскрытия информации управляющими компаниями, и нужно, чтобы эта информация была открыта и понятна всем.

Жители поднимали вопрос обучения основам управления многоквартирными домами. «Правительство Москвы проводит бесплатное обучение, разработано много программ, есть курсы – и очные, и заочные, немало печатных материалов. Но вашу инициативу никто заменить не может», – сказал Николай Ломакин, обращаясь к жителям-собственникам.

На заметку

Данные об управляющих компаниях Восточного округа и списки домов, где планируется провести капремонт и утеплить фасады, размещены на сайте префектуры.

Информацию о реформе управления многоквартирными домами можно узнать на сайте ГУ «Центр реформы в ЖКХ».

Татьяна Кислюк

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация