23:30:44
11 апреля 2021 г.

Комфорт неперспективного района

Москву издавна принято делить на «комфортные» и «удобные для жизни» округа – и их антиподы, где и с экологией не все благополучно, и социальное окружение оставляет желать лучшего. Традиционно одним из самых дешевых, по этой же причине, округов считается ЮВАО. Насколько это обоснованно?

И хотя никто не спешит подтверждать свои выводы статистикой, ограничиваясь емким, типично московским выводом «все знают», но тем не менее стоимость квадратного метра в ЮВАО ниже. Если в других округах столицы стоимость «квадрата» от 140 до 180 тыс. рублей, то здесь можно найти предложения и по 110 тысяч. А в Капотне, говорят, даже дешевле.

Однако, по данным Экостандарта, Юго-Восток Москвы загрязнен ничуть не больше Севера, Центра и Запада – респектабельных округов, известных своими высокими ценами на жилье. И пресловутая Капотня по показателям загрязненности вплотную приближается к… Патриаршим прудам.

По мнению экспертов ГПУ «Мосэкомониторинг», основными очагами загрязнения в мегаполисе являются вовсе не НПЗ (нефтеперерабатывающий завод) и промзоны (если, конечно, не жить с окнами на трубу), а перегруженные автотрассы. Чем ближе к основным путям сообщения столицы, тем грязнее, чем глубже в жилую застройку – тем чище воздух. Получается, что любой спальный район будет обгонять по показателям экологической безопасности перегруженный машинами центр, где от выхлопов и от сопутствующего им шума уже никак не скрыться.

Район Текстильщики, расположенный в ЮВАО, выделяется среди своих соседей наиболее качественным предложением жилья. По данным риелторских компаний, сегодня в Текстильщиках 38% предложения приходится на долю квартир в кирпичных домах, еще 18% квартир находится в панельных домах с улучшенными планировками, 14% – в панели типовых серий, и только 12% – это дешевое жилье с малой кухней. Все это превращает Текстильщики в довольно респектабельный, по меркам московского экономкласса, район. Есть, правда, для него одна проблема: нехватка жилья в новостройках. Предложений на вторичном рынке в Текстильщиках хватает, а вот первичный рынок заметно отстает. «Но если и есть предложение новостроек в округе, – говорит Владимир Трибрат, директор по маркетингу ГК «Пионер», – то оно представлено преимущественно немногочисленными типовыми панельными домами. Поэтому любая новостройка в монолите вызывает повышенный интерес у жителей этого района. Да и не только у них. Устойчивый местный спрос стимулирует интерес и заезжих покупателей – тех, кто ранее только арендовал здесь жилье. Приезжают посмотреть на строительство нового комплекса у метро «Волжская» жители и других районов Москвы».

Таким образом, Текстильщики, в отличие от той же Капотни, над которой вечной тенью застыл работающий и поныне НПЗ, за последние годы стали динамично развивающимся районом с большим заделом для развития коммерческой инфраструктуры. Район перестраивается, и вывод промзон из ЮВАО предоставляет девелоперам новые площади, на которых можно возвести жилые комплексы и благоустроить территорию.

Алексей Михеев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация