23:30:44
11 апреля 2021 г.

С расчетом на перспективу

Жилищные программыВ 2010 году с помощью программы «Социальная ипотека» улучшили свои жилищные условия 423 семьи очередников Восточного округа, в том числе 131 семья плановых. И это не последние новоселья.

По условиям программы

По словам начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ВАО Андрея Федотова, на реализации в округе имеются еще 378 квартир. Ипотечные дома сдаются в Люберцах, Балашихе, Красногорске и Долгопрудном. Программа популярна и востребована. Плановые очередники пользуются приоритетным правом участия в соципотеке.

Банк по условиям программы предоставляет очереднику кредит на покупку квартиры под 9,5% годовых в рублях на срок от двух до 30 лет, вплоть до пенсионного возраста. Первоначальный взнос составляет от 30 до 70%. Обязательное условие – необходимо подтвердить свои доходы в банке. Досрочное погашение возможно через 24 месяца.

Стоимость квартиры зависит от времени нахождения очередника на учете – чем раньше встал, тем в меньшую сумму обойдется жилье, действуют льготные коэффициенты. Цена «квадрата» при коэффициенте 1 составляет от 17 до 28 тысяч рублей. А плановым очередникам, у которых Кльгот 0,3, квадратный метр будет стоить порядка 5–10 тысяч рублей.

Сейчас по закону все очередники, зарегистрированные на данном адресе, считаются одной семьей, и им предоставляется одна жилая площадь. Если семья большая и нет квартиры такой площади, чтобы можно было обеспечить всех, дается жилье в дополнение к занимаемому. Но так, чтобы в сумме на каждого человека приходилось по 18 кв. м общей площади. Для плановых очередников по соципотеке делается исключение – они могут оставить за собой старое жилье и приобрести новое не по норме, а по комнате на человека.

Новоселье в Щербинке

Новоселье в трехкомнатной квартире недавно справила семья Ермошиных, плановых очередников района Новокосино. Они ждали этого события больше двадцати лет. Прежде семья занимала комнату в коммунальной двухкомнатной квартире. На 19 «квадратах» жили родители и двое взрослых детей (сыну – 27 лет, дочери – 22 года). Очередники не раз приходили на прием в жилуправление, пытались купить жилье с помощью бюджетной субсидии. Размер субсидии у них был максимальный, но так ничего подходящего и не подобрали.

Если бы Ермошиных обеспечивали по социальному найму, то они, оставив за собой комнату, могли рассчитывать только на «двушку». Это не устраивало, детям пора создавать свои семьи. Поэтому решили вступить в программу соципотеки. Им предложили в дополнение к комнате в коммуналке трехкомнатную квартиру на улице Маршала Савицкого площадью 84 кв. м. Очередники согласились – с тем расчетом, что в коммуналке останется сын. Если он женится, семья вырастет, то снова сможет встать на очередь. А дочка будет жить с родителями в Щербинке, там места хватит всем, когда выйдет замуж.

Как поделилась мама Галина Ермошина, новая квартира сразу понравилась. Удачная планировка, кухня 10 кв. м, комнаты отдельные, большая – с эркером, два застекленных балкона. И район чистый, зеленый, вокруг лес. Развивается инфраструктура. Построена поликлиника, скоро должна открыться. Правда, не хватает магазинов, социальных служб, но дело поправимое. Для новых микрорайонов – это общая проблема. В свое время Ермошины, переехав в район массовой застройки Новокосино, сталкивались с тем же. А сейчас там все есть. Так же будет и с Щербинкой.

Соципотека Ермошиным доступна, поскольку у плановых очередников льготный коэффициент 0,3. С банком проблем не было, зарплата – белая. Квартира обошлась в 656 тысяч рублей. Кредит оформила на себя Галина. Заплатила первоначальный взнос 40%, остальное – на 5 лет в рассрочку. Все в семье работают, так что рассчитаться с банком планируют даже раньше. Квартира оформляется в собственность на троих.

– Аналогичная трехкомнатная на рынке стоит в несколько раз дороже, поэтому выгодно брать жилье по этой программе, – говорит Галина Ермошина. – Мы довольны, после тесной коммуналки у нас началась новая жизнь. Ничего, что пришлось уехать из своего района, сейчас вообще жилье дают в Подмосковье, а мы остались в столице, это плюс.

Новоселы потихоньку обустраиваются, уже купили мебель. Квартира – с отделкой, и большого ремонта не требуется.

Квартиры для педагогов

Новую однокомнатную квартиру приобрела по соципотеке старший воспитатель детского сада Ольга Михайлова, очередница 1998 года района Вешняки. Она жила в «однушке» гостиничного типа с сыном. Каждый год они обновляли документы на улучшение жилищных условий. Но звонок из Управления жилищной политики и жилищного фонда в Восточном округе стал полной неожиданностью. Ольгу пригласили на прием в отдел по работе с населением, рассказали о программе «Социальная ипотека» и предложили однокомнатную квартиру в Балашихе.

«Квартира хорошая, и условия покупки приемлемые. На семейном совете мы обсудили и решили участвовать в программе», – рассказывает Ольга Михайлова.

Ей понравилось, что новый 17-этажный кирпичный дом расположен в уже обжитом районе. Рядом река, парк. Вид с балкона 10-го этажа прекрасный. Квартира площадью 60 кв. м с отделкой, кухня – 15 «квадратов», комната – 25, ванна с туалетом –13, все большое, просторное.

За новую квартиру семья выплатит около 900 тыс. рублей. У очередников 1998 года коэффициент составляет 0,64 (льготники) и 0,88 (общие основания). Ольга имеет льготы как педагогический работник. Кредит оформила на себя, внесла первоначальный взнос 250 тысяч рублей – 30% стоимости, остальную сумму будет отдавать в течение 10 лет, по восемь тысяч рублей в месяц. В прежней квартире остается сын. Ему 20 лет, учится в медицинском институте.

– Я совершенно не ожидала, что мой жилищный вопрос решится таким образом, – говорит Ольга Михайлова, – соципотека вполне доступна для очередников. Удобно, что платеж ежемесячный, а не квартальный.

Кстати, по примеру Михайловой социальный педагог детсада, где она работает, тоже вступила в возмездную программу. Очередница жила вместе с родителями и ребенком в однокомнатной квартире. По соципотеке ей предоставили «двушку» в Люберцах, в микрорайоне «Красная Горка». Она внесла первоначальный взнос 60%, остальное будет выплачивать 25 лет. Причем за семьей оставили и «однушку».

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация