23:30:44
11 апреля 2021 г.

Победная эстафета

Жилищные программыОтзвучали фанфары в честь 65-летия Победы. Теперь можно подвести и некоторые итоги. Праздники, встречи, концерты – этот год на Западе столицы был насыщен событиями. Но главным из них в жизни инвалидов и участников войны, вдов фронтовиков, стало, конечно же, новоселье.

Как рассказала начальник отдела планирования, учета и реализации жилой площади Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Западном округе Ирина Российская, в юбилейном году жильем были обеспечены 43 семьи ветеранов Великой Отечественной, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Среди новоселов – непосредственных участников боевых действий, некоторые имеют ранения. Остальные 32 семьи – вдов погибших или пропавших без вести солдат.

Почти все ветераны переехали в дома-новостройки, только двое выбрали квартиры за выбытием. При подборе вариантов жилых помещений учитывались пожелания очередников. Многие семьи теперь будут жить на улице Изюмской в Южном Бутово. По откликам самих новоселов, этот район Москвы им нравится. Быстро развивается, рядом с домами – метро, есть поликлиники, аптеки, магазины. Получали ветераны в основном однокомнатные квартиры в дополнение к тем, что занимали их семьи ранее.

В числе отметивших новоселье – очередник района Раменки Владимир Сухорецкий, прошедший дорогами войны. Он жил в двухкомнатной квартире вместе с семьей внучки, которая воспитывает троих детей. А теперь у ветерана своя квартира в доме по улице Беловежской, что в Можайском районе. Переездом он доволен.

Получили отдельные однокомнатные квартиры и две блокадницы Ленинграда. Одной из них было девять лет, когда осенью 1941-го фашисты взяли город в плотное кольцо. Другой всего годик. Их судьба сложилась так, что обе после войны переехали в Москву. Эти женщины, очередницы 2001 и 2005 годов постановки на учет, также остались в Западном округе, хотя и будут жить в других районах.

Кроме того, в нынешнем году семи ветеранам войны город помог перебраться в дома с лифтом. Они жили многие десятилетия в пятиэтажках, и с возрастом подниматься на верхние этажи им стало тяжело. А так хочется выйти на улицу и подышать свежим воздухом. Обратились в жилищное управление с просьбой снизить им этаж, и там их поддержали. К слову сказать, на Западе Москвы в прошлом году в дома с лифтом переехали семей участников войны.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация